На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В ожидании государственной воли



"Российская газета"

2006-09-21 14:34:41

Вчера в Иркутске начал работу 4-й Байкальский экономический форум (БЭФ) "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества". Председателем оргкомитета мероприятия на этот раз стал спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В поисках интеграции и сотрудничества в Иркутск прилетели правительственные делегации из Китая, Японии и Монголии. Европу представляли в основном бизнесмены. По сути, работа форума началась накануне - после зажжения ритуального огня на берегу Ангары и встречи с местными членами Партии Жизни Сергей Миронов сделал первые заявления. К примеру, одобрительно отнесся к идее создания одного города-миллионника на месте трех населенных пунктов помельче - Иркутска, Ангарска и Шелехова. Губернатор Иркутской области Александр Тишанин, лоббирующий это укрупнение, излучал радость по поводу реакции высокого гостя. Тут же ему пришлось отплатить за любезность и принять на себя удар, когда журналисты спросили спикера, каково ему, лидеру РПЖ, которая заявляет о своей оппозиционности "Единой России", стоять рядом с ее членом. Ответ спикера и губернатора в общих чертах сводился к тому, что, мол, "одно благое дело делаем".

Сам форум оказался неожиданно многолюдным. Гостей приехало явно больше (около 1100 участников, 115 журналистов, 26 иностранных делегаций, представители 170 российских бизнес-структур, руководители 22 субъектов Федерации, представители 11 министерств и три министра лично - Владимир Яковлев, Леонид Рейман и Михаил Зурабов), чем могло принять здание Байкальского бизнес-центра. Впрочем, разговор о большом экономическом будущем Сибири и Дальнего Востока начался без задержек.

Были зачитаны приветствия от Владимира Путина и Михаила Фрадкова, в которых выражалась надежда на то, что рекомендации, выработанные на форуме, будут востребованы и поспособствуют повышению благосостояния россиян.

Сергей Миронов в своей речи напомнил, что решения прошлых форумов использовались при разработке Стратегии развития Сибири, а также при принятии правительством Энергетической и Транспортной стратегий России до 2020 года. Главной же целью нынешнего БЭФа должна стать "выработка рекомендаций по устойчивому социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока". Инструментами такого развития Миронов считает закон об особых экономических зонах (ОЭЗ) и о концессионных соглашениях. Миронов обратил внимание на то, что первый конкурс на создание ОЭЗ выиграли в основном проекты из центральных регионов России, за исключением Томска. Поэтому сейчас готовится еще один конкурс, применительно к регионам Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Не обошел вниманием Миронов и проект бюджета-2007. К позитиву спикер отнес "значительное увеличение инвестиционной и региональной составляющих": создание Инвестиционного и венчурного фондов, а также увеличение на 40% трансфертов регионам, что реализует инициативу президента о передаче части инвестиционных средств федерального бюджета регионам. Негативным ему показалось проявленное правительством "невнимание к строительству и реконструкции дорог", а также то, что "деньги заморожены в профиците".

Наконец, досталось и естественным монополиям. Рост тарифов, по мнению Сергея Миронова, "съедает значительную часть запланированных на инвестиционные проекты средств".

- В наших национальных интересах будет создание долговременных экономических механизмов антимонопольного регулирования цен, - заявил председатель Совета Федерации. Иностранные гости говорили о важности развития экономического потенциала Сибири и Дальнего Востока не только для России, но и для Евразии в целом.

- Ученые утверждают, что ХХI век будет золотым веком Азии. И обсуждение вопросов, стоящих перед форумом, пойдет на благо Евразийского континента и его населения, которое составляет почти половину всех живущих на планете людей, - заявил исполнительный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуан. Главным вкладом России в процветание Евразии, по мнению Дэгуана, должно быть создание привлекательного инвестиционного климата.

Глава РСПП Александр Шохин заявил, что Россия вправе рассчитывать на реализацию своего географического преимущества, а именно - стать транзитным мостом между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

- В то же время на повестке дня стоят проекты по глубокой переработке добытого в регионах сырья, - напомнил он. Шохин выразил пожелание, чтобы БЭФ стал местом, где бизнесмены и представители власти в ускоренном темпе обсуждали реализацию соответствующих проектов. Со своей стороны Шохин пообещал всячески этому содействовать.

О властях и бизнесменах Шохин сказал не зря. Представители законодательной и исполнительной властей на "экономическом" форуме превосходили по численности бизнесменов. Такую особенность "РГ" объяснил один из участников БЭФа, член Общественной палаты Григорий Томчин.

- У нас сегодня бизнес строится через чиновников. Это не хорошо и не плохо. Это особенности ментальности наших бизнесменов. Свои проблемы они пытаются решать с помощью власти. Да и многие губернаторы - больше бизнесмены, чем чиновники. Поэтому такие форумы очень полезны бизнесменам, экспертам, экономистам, консультантам. Они пытаются понять, о чем думает и чего от них требует власть, что она им предлагает, формулируют для себя госзаказ, - пояснил "РГ" Томчин.

Главный госзаказ сейчас, по мнению Томчина, это как раз создание транзитного коридора из Азии, в первую очередь Китая, в Европу. И бизнесмены ждут проявления "государственной воли" по этому вопросу.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100