На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Из журналистов в президенты



"Российская газета"

2006-09-25 19:19:18

После двух месяцев громких скандалов, сплетен и интриг Эстония наконец обрела нового президента. Им стал 52-летний Тоомас-Хендрик Ильвес, известный своими радикальными взглядами на отношения с Россией.

Ильвеса на пятилетний срок избрала коллегия выборщиков. Он получил 174 голоса из 345. Его соперник, действующий президент Арнольд Рюйтель, набрал на 12 голосов меньше.

Ильвеса выдвинул в президенты блок правых партий националистического толка. До последнего времени новый глава государства занимал пост заместителя председателя Комиссии по иностранным делам Европейского парламента.

Политическая дискуссия в Эстонии в преддверии решающего раунда президентских выборов велась в резком тоне. Оба соперничавших лагеря обвиняли друг друга в недемократичном поведении. Однако все эстонские государственные СМИ работали исключительно на правом фланге. Им удалось собрать против Рюйтеля немало компромата. Ему припомнили все: и коммунистическое прошлое, и немолодой возраст - 78 лет. В СМИ долго и смачно обсуждались вечеринки с алкоголем и наркотиками, которые устраивали внучки главы государства. "Было устроено настоящее избиение и президента, и президентства", - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя фракции Центристской партии в парламенте страны Владимир Вельман.

Политическая дискуссия Рюйтеля и Ильвеса содержала мало конкретного и в основном ограничилась взаимными обвинениями в тактических маневрах. Ильвес старался привлечь голоса парламентариев в свою пользу, демонстрируя свой обширный опыт во внешнеполитической сфере. Рюйтель сделал акцент на внутриполитическую тематику. Он говорил о необходимости пересмотреть налоговую систему страны, с тем чтобы она в большей степени отвечала принципу социальной справедливости. Рюйтеля явно раздражал тот факт, что Ильвес считал себя более прозападным политиком. Действующий президент Эстонии постоянно напоминал, что именно в годы его правления республика стала членом Евросоюза и НАТО.

Теперь, с избранием Ильвеса главой Эстонии, во всех трех прибалтийских странах президентами стали политики, жившие большую часть своей жизни в США. Новый глава Эстонии родился в Швеции, а затем вместе с семьей перебрался в США. Там Ильвес окончил психологический факультет Колумбийского университета.

В Эстонию Ильвес приехал после распада Советского Союза, когда республика обрела независимость. Несколько лет работал в эстонской редакции радио "Свободная Европа". Отказавшись от американского гражданства, Ильвес поступил на дипломатическую службу. Он был послом Эстонии в США, Канаде, Мексике, дважды занимал пост главы МИД республики. Ильвес - первый президент Эстонии, который не владеет русским языком. Зато прекрасно знает английский и шведский.

В силу того обстоятельства, что Ильвес совсем мало времени прожил на родине, политические оппоненты не раз обвиняли его в проамериканской ориентации и незнании особенностей уклада жизни эстонцев.

В биографии нового президента Эстонии всплыл и другой любопытный факт. Его бабушка по материнской линии была русской. Кроме того, в 1927 году в Петербурге родилась его мать, которая затем перебралась в Эстонию.

Сам Ильвес не раз делал довольно взвешенные заявления, связанные со взаимоотношениями с Россией. Он высказался за отказ от политической преамбулы к пограничному договору Россия - Эстония, приведшей к нежеланию российской стороны ратифицировать документ. Ильвес осудил Рюйтеля за отказ приехать в Москву 9 мая 2005 года на празднование Дня победы. Он призывал сохранить памятник солдату-освободителю, который эстонские националисты хотели убрать из центра Таллина.

Однако многие наблюдатели убеждены: избрание Ильвеса может усилить прозападную направленность во внешнеполитическом курсе страны. В своей предвыборной программе тот заявил, что внешнеполитическую задачу Эстонии на ближайшие годы видит в увеличении влияния Таллина на решения, принимаемые в Евросоюзе и НАТО.

   Мнение

Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам:

- Победа на президентских выборах кандидата от правых партий Эстонии Хендрика Ильвеса стала сюрпризом для России. Социал-демократическая партия, членом которой является Ильвес, отличается своими достаточно радикальными взглядами на российско-эстонские отношения.

Однако я убежден, что, став президентом, Ильвес будет вести себя более взвешенно и умеренно. Поэтому России не нужно опережать события и быть излишне категоричной по отношению к этому политику и говорить, что все будет плохо. К тому же в Эстонии полномочия президента ограничены. Главную роль играет парламент. Поэтому самое интересное будет происходить в следующем году, когда будут проходить парламентские выборы.

Избрание Ильвеса президентом способно ухудшить положение русскоязычного населения в Эстонии. Россия через международные организации будет по-прежнему проводить линию на ускорение темпов натурализации в Эстонии.

Я не думаю, что победа Ильвеса стала качественным провалом в российско-эстонских отношениях. Москва будет стараться найти общий язык с любым президентом и правительством Эстонии. Контактируя с ними, мы стараемся соответствовать тем реалиям, которые доминируют в настроениях эстонского общества.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100