На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Казахский газ с русским акцентом



"Российская газета"

2006-10-04 20:23:18

Принцип газового сотрудничества "Мы вам - вы нам", который все еще не в полной мере осознали в Европе, вчера наглядно продемонстрировали Россия и Казахстан, решив судьбу одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений.

Третий форум приграничных российско-казахстанских регионов, прошедший вчера в казахстанском Уральске, стал хорошим поводом для государств еще раз оценить взаимодействие и заодно закрепить сотрудничество рядом документов, центральным из которых стало соглашение о создании совместного предприятия по транспортировке и переработке газа с Карачаганакского нефтегазового месторождения в Западном Казахстане на российском Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

На двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным его коллега Нурсултан Назарбаев не стал скрывать приоритетов. В общей сложности представители двадцати регионов с обеих сторон приехали в Уральск показать себя и свои возможности.

"Впервые Казахстан вкладывает большие деньги в российскую экономику, а Россия позволяет Казахстану приобретать собственность в Оренбургском ГПЗ", - подчеркнул значимость момента Назарбаев. Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что именно на приграничные территории приходится 70 процентов товарооборота между Россией и Казахстаном. Из них только Челябинская область дает 14 процентов. А в целом по итогам этого года обе стороны ожидают, что товарооборот превысит 11 миллиардов долларов.

"Потенциальные возможности значительно больше, чем мы сегодня имеем", - уверен российский президент. В последнее время, сказал он, обе стороны работают над "облагораживанием структуры товарооборота", хотя пока что она еще не изменилась. Однако доля перерабатывающих отраслей в абсолютных величинах увеличилась значительно.

О существенных изменениях в двусторонних торгово-экономических отношениях говорит и тот факт, что в последние годы существенно растет объем инвестиций из Казахстана в российскую экономику. По данным президента Казахстана, он достиг 8 миллиардов долларов. "Деньги появились", - заметил шутливо Назарбаев. "Деньги всегда ищут области наилучшего применения", - рассказал свое видение ситуации Владимир Путин. И Россия не собирается препятствовать тем, кто присмотрел для себя потенциальное место для инвестиций в нашей экономике.

Взаимному проникновению и интеграции помогает в том числе и создание совместных предприятий на территории обоих государств. По словам российского президента, только в Западно-Казахстанской области, где и проходил форум, их уже около 100. Теперь появится еще одно, но уже по другую сторону границы - в Оренбурге. "Это крупнейший пункт сотрудничества между нашими странами", - заявил лидер Казахстана.

Совместное предприятие "Газпрома" и казахского "Казмунайгаза" будет создано на паритетных началах. Сначала российская компания создаст отдельное предприятие, куда в качестве своей доли внесет в уставной фонд Оренбургский ГПЗ и часть транспортной инфраструктуры. После этого Казахстан выкупит 50 процентов акций новой компании. Совместное предприятие на первых порах будет транспортировать и перерабатывать 8 миллиардов кубометров газа в год. Собственно, ровно эти объемы газа ГПЗ сейчас и получает с Карачаганака. Но к 2012 году планируется увеличить объем поставок с месторождения до 15 миллиардов. За это время на ГПЗ закончится строительство второй очереди завода.

Теоретически "Газпром" и дальше мог бы просто покупать газ для переработки, но это невыгодно и экономически для самого российского монополиста, и политически для России в целом. Соглашение на поставки газа с Карачаганака не является многолетним и каждый раз продлевается на полгода-год. Теперь же завод на много лет вперед будет обеспечен стабильными поставками сырья. Запасов газа на Карачаганаке (1,2 триллиона кубометров) должно хватить на 70 лет.

"Это большой совместный проект и серьезный вклад России и Казахстана в решение энергетических проблем наших основных партнеров, в том числе в Западной Европе", - заявил Владимир Путин. Безусловную выгоду для своей страны нашел и Назарбаев. При любом другом варианте пришлось бы строить новый ГПЗ, а это обошлось бы в 2 миллиарда долларов. А так уже в скором времени от работы СП можно будет получать прибыль.

Конечно, под такое газовое изобилие нашелся бы потенциальный инвестор, вложивший средства в новый завод, а на перспективу существует проект прокладки газопровода "Набуки" через Каспийское, Черное и Средиземное моря на юг Европы, куда и пошел бы казахстанский газ. И хотя в России не без определенной доли скепсиса относятся к самой идее такого газопровода, не учитывать этот фактор в переговорах с Астаной здесь не могли.

Компанию-экспортера тоже "нашли" быстро. Поскольку в России законодательно ею может быть только "Газпром", то он и будет скупать газ у СП и дальше гнать его за границу. Собственно, примерно по такому же пути Россия пошла и в отношениях с богатым газом Туркменистаном, "выкупив" газ этой страны на 25 лет вперед.

"Принято политическое решение по единому экспортному каналу", - рассказал по окончании мероприятий министр топлива и энергетики России Виктор Христенко. При этом, подчеркнул он, данное соглашение не накладывает никаких препятствий на обе стороны для реализации всех экспортных контрактов. И возможно, уже до конца года межправительственное соглашение по созданию СП будет ратифицировано.

Кроме того, на межправительственном уровне вчера было подписано соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий, о чем стороны говорили еще в прошлом году на втором форуме в Челябинске. "Это соглашение существенно облегчит контакт между нашими гражданами", - уверен Владимир Путин.

Согласно документу, жители приграничных территорий, въезжающие на приграничные территории другого государства сроком до трех суток, могут пересекать границу в указанных в документе пунктах пропуска. При этом им позволено делать это в любое время суток и не регистрировать принадлежащие им легковые автомобили, мотоциклы и мопеды. А товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, не облагаются таможенными пошлинами и налогами.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев принял решение о подключении Казахстана к реализации российской инициативы по созданию под контролем МАГАТЭ на территории нашей страны Международного центра по оказанию услуг ядерно-топливного цикла, включая обогащение урана. По словам Владимира Путина, речь идет о создании инфраструктуры, "которая может позволить многим заинтересованным государствам реализовать право на недискриминационный и гарантированный доступ к благам атомной энергетики. При этом будет укрепляться и международный режим ядерного нераспространения".

Говорили стороны и о совместных политических планах, в частности о судьбе СНГ. На предстоящий саммит СНГ в Минске будет вынесен вопрос о серьезных изменениях в Устав Содружества и в структуры исполнительных органов. В частности, сказал Нурсултан Назарбаев, "первое соглашение, которое мы предлагаем и которое всех касается и всем интересно, - это интеграционные процессы внутри СНГ".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100