На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Съезд «пятой колонны»



"Российская газета"

2006-10-25 20:29:49

Вчера Владимира Владимировича так много проблем», – сетовала внучка барона Мейендорфа. «Как же он сможет их решить, ведь ему осталось всего полтора года?» – поинтересовалась я. «Так можно ведь переизбрать?» – с надеждой в голосе произнесла собеседница. «Так ведь нельзя, Конституция не позволяет, – пояснила я. «Ой, жалость-то какая!!!» – чуть не всплакнула гостья из Зальцбурга.

Были в Таврическом дворце и гости из Тбилиси. Я спросила у одного из них о его отношении к проводимой Москвой антигрузинской кампании. «С одной стороны – во многом виновата грузинская сторона. Но не менее неуклюже ведет себя и Кремль, – сказал мне председатель Союза русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов. – Москва говорит, что борется с режимом Саакашвили. Знаете, как мы сюда добирались? Мы сначала поехали в прямо противоположном направлении – в Ереван. И только оттуда – в Россию. По-моему все это нелепо».

Все эти люди, как сказал в приветственном слове Владимир Путин, отдают России «свое сердце и делают это по глубокому личному выбору». Он рассказал собравшимся о программе переселения соотечественников и о том, почему так важно бороться с нелегальной миграцией, пообещав в будущем году существенно упростить процедуру легализации трудовых мигрантов и получения разрешения на работу в России. Путин, правда, счел нужным донести до соотечественников, что любые «самые высокие замыслы» могут свести на нет «бездушие и безответственность», и попросил не допускать подобных действий свой собственный аппарат, правительство и региональные власти.

Президент вновь вспомнил о правах соотечественников за рубежом и о так называемых «негражданах» в прибалтийских странах, чье положение «не соответствует международным стандартам». Буквально за несколько минут до выступления Путина я говорила с руководителем Центра русской культуры Даугавпилса Героидой Богдановой. «И как вы чувствуете себе в положении «неграждан»?»– спросила я Богданову. «Я «негражданка» и при этом являюсь почетным гражданином Даугавпилса», – никакого ощущения бедственности своего положения в голосе гостьи из Латвии не звучало.

Руководитель делегации из Казахстана Алексей Лабанов припомнил высказывание Александра III (известного, кстати, ярым антисемитизмом) о том, что у России есть лишь два верных союзника – армия и флот. Гость из Казахстана предложил поставить в этот ряд российских соотечественников за рубежом. К счастью, потом оратор отклонился от линии на внедрение российской «пятой колонны» во вражеское капиталистическое общество и перешел к вещам более конкретным. Он раскритиковал только что распропагадированную Москвой программу переселения соотечественников: «Некоторые главы регионов хотят решить проблему населенности сельских территорий. Многие соотечественники мечтают иметь домик в деревне, но не хотят жить в деревне». Он также вспомнил и о до предела ужесточенных правилах получения российского гражданства. «Почему каждый еврей признается гражданином Израиля, а каждый немец автоматически признается гражданином Германии? – задал риторический вопрос гость из Казахстана. Владимир Путин строчил в блокнотик. – Почему для получения гражданства человеку необходимо пройти путь, сродни хождению Афанасия Никитина за три моря?» А в заключение Лабанов сказал главное: если работать, сотрудничать и дружить с Россией семьями будет престижно, тогда изменится и градус отношения к России. Эти слова были встречены шквалом аплодисментов. Перед тем как покинуть Таврический дворец, Путин попросил собравшихся не ставить русскую диаспору за рубежом на одну доску с армией и флотом. Но это не исключает того, что российская диаспора за рубежом – «это часть России, вынесенная на перспективу территории, являющейся многонациональным российским государством».

***

Перед отлетом в Москву президент заехал в школу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе больными ДЦП. Посещение школы началось с импровизированного концерта – его показывали члены танцевальной группы. Дети на инвалидных колясках, у которых были обездвижены ноги, с помощью рук изображали танцевальные па. Смотреть на это было нелегко. «Понимаете, они в жизни увидят все, что увидят обычные дети. Они к этому привыкнут», – рассказывала директор школы Салия Портникова. Путин подошел к одному из ребят. «Сколько ты этим занимаешься?» – «3 года» – «Здорово». Президента повели в зал лечебной физкультуры. В кроватке стоял в протезах трехлетний малыш. Путин, как мне показалось, почувствовал некоторую неловкость. Президента вели дальше. «Здравствуйте, ребята!» – поприветствовал он малышей. «Мы рады вашему приходу, – поприветствовала Путина воспитательница, предложив мальчику лет четырех обратиться к главе государства. «Можно начинать?» – спросил малыш в огромных очках. Его ножки также были закреплены в специальном устройстве. «Дорогой Владимир Владимирович! Всем нашим друзьям мы вручаем галстуки, теперь вручаем и вам». Подойти он не мог, галстук передала воспитательница. «Ребята, спасибо вам, желаю вам, чтобы вы были здоровыми и сильными!» – попрощался с детьми Путин. Чиновник в окружении президента сказал мне, что, посещая эту школу, президент хотел привлечь внимание общества и бизнеса к проблеме тяжело больных детей.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100