На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Стены и подкопы



"Российская газета"

2006-11-03 15:27:23

Одно из наиболее обсуждаемых событий последних недель: США решили отгородиться от Мексики трехрядной стеной протяженностью 1125 километров. Она будет состоять из двух линий металлических заграждений, трех рядов колючей проволоки, инфракрасных камер и сенсорных датчиков. Для охраны границы будут использованы спутники и беспилотные самолеты. На выполнение этого важного поручения министру национальной безопасности Майклу Чертофф дан год и немногим больше миллиарда долларов.

 Вместо великой мечты - американская стена

Мексика занимает первое место в списке из 15 стран, постоянно поставляющих нелегалов в Соединенные Штаты. Иммигранты из этой страны отличаются редким бесстрашием и отчаянностью. В прошлом году при нелегальном переходе американо-мексиканской границы погибло рекордное число мексиканцев - 500 человек. Но в том же 2005 году мексиканцы, работающие в США, отправили своим семьям в Мексике свыше 20 млрд. долларов денежными переводами, что стало вторым источником валютных поступлений в страну после экспорта нефти. Мексиканские политики назвали проект "пощечиной со стороны США".

Показательно, что недавно выступавший с лекциями в Техасе бывший президент СССР Михаил Горбачев сравнил американскую стену с Мексикой сразу с двумя стенами: Берлинской и Великой Китайской стеной.

Вообще-то исторические аналогии довольно спорные. Китайцы посредством стены пытались защитить свою страну от военного вторжения, а власти Восточной Германии опасались не столько проникновения на свою землю чужих нелегалов, сколько пытались остановить массовое бегство своих граждан в более экономически благополучную Западную Германию. То есть ситуация была зеркально противоположная.

Тем не менее новая стена по амбициям и размаху, безусловно, претендует на титул великой. Журналисты ее уже так и окрестили - Великая американская. Какое место она займет в компании самых знаменитых стен планеты?

Великая Китайская стена: 2700 лет - не возраст

Китайское чудо света исследовано как никакая другая стена планеты, но никто вам точно не скажет, ни когда она была построена, ни - кем.

Дело совсем не в некомпетентености историков. Просто стены - великие и не очень в этой стране правители повадились возводить вокруг своих княжеств с незапамятных времен. И точно неизвестно, кто построил самую первую.

В разные эпохи стену то разрушали (в основном, природные катаклизмы и феодальные междоусобицы), то восстанавливали, перестраивали и наращивали.

В общей сложности, исследователи считают, ее строительство продолжалось более 2700 лет, а общая протяженность возведенных во все эпохи участков стены превысила 50 тысяч км! Гипотетически упорства китайских инженеров и рабочих хватило бы, чтобы построить параллельно 10 стен вокруг Земли по экватору. И безусловно, это одно из самых уникальнейших инженерных сооружений мира. Но правда и то, что ту стену, которую сегодня показывают туристам, имеет довольно мало общего с постройками, начатыми до н.э.

Сегодня протяженность стены составляет от 6 до 6,5 тысячи км. Более точно подсчитать сложно: стена извивается и петляет, кое-где крепостные валы расположены параллельно, что создает конфликт между разными методиками подсчета. Точно можно сказать, что прямая линия между конечными точками стены составляет 2450 км. Высота стен - 6,6 м, на отдельных участках - до 10 метров.Только лишь в районе Пекина участок Великой стены посещают до 4 миллионов туристов в год. Предприятие настолько прибыльное, что не так давно Великую Китайскую стену попытались использовать в качестве объекта вымогательства. В провинции Хэнань два брата угрожали... взорвать стену, если власти не перечислят на их счет 300 тысяч юаней. Полиция вычислила и арестовала рекетиров.

Берлинская стена -виртуально восстановлена

Берлинская стена была возведена в рекордные сроки: строительство начато 13 августа 1961 года, и практически в течение 10 дней стена отделила восточных немцев от соблазнов Западного Берлина. Колючая проволока перегородила 193 улицы, 8 трамвайных путей и 4 линии метро. В приближенных к границе местах были заварены водопроводные и газовые трубы, перерезаны электрические и телефонные кабели. Линия раздела пролегла через площади, мосты, бульвары, кладбища, пруды и парки. В последующие 10 лет стену достраивали и усовершенствовали, заменив каменные блоки на железобетонные.

Стену с восточной стороны охраняли до 10 тысяч солдат и офицеров. Это было инженерное сооружение впечатляющих масштабов: собрано из 45 тысяч отдельных плит высотой 3,6 и шириной 1,2 метра. На 302 вышках размещались часовые и стрелки-снайперы.

19 июня 1962 г. началось сооружение второй пограничной стены. Высота стены, постепенно окружившей Западный Берлин, достигала 6 метров. Таким образом, уместно говорить о двух параллельных Берлинских стенах, между которыми располагалась так называемая полоса смерти площадью 450 тысяч квадратных метров. Пограничникам ГДР в этой полосе вменялось в обязанность применять оружие на поражение.

Бесспорных данных о том, сколько людей погибло при попытках преодолеть стену, нет. Историки расходятся во мнении, называя разные цифры жертв: от 160 до 227. Если ориентироваться на самые последние данные Потсдамского центра исторических исследований, то с 1961 по 1989 годы у Берлинской стены погибли 125 человек. 70 беглецов были расстреляны при попытке преодолеть стену, еще 21 человек получил смертельные травмы. Были также случаи самоубийства после неудавшихся попыток бегства.

Всего за время существования стены зафиксировано более 500 попыток бегства с востока на запад. Примерно 5000 перебежчикам это удалось. А это значит, что в полном объеме свое предназначение стена, ставшая символом "холодной войны", не выполнила. Бежали все: солдаты и офицеры, простые горожане и чиновники. Самые первые "покорители стены" банальным образом выпрыгивали из окон домов, стоявших на границе. Западные берлинцы растягивали палатки и одеяла под окнами и подхватывали прыгавших. Тогда пограничники стали замуровывать окна.

Технология бегства постоянно усложнялась: люди использовали канализационные трубы, сооружали подкопы. В октябре 1964 года, прорыв подземный ход длиной 145 метров, бежали сразу 57 человек. Случались почти курьезные побеги: одна семья сумела перекинуть трос с крыши своего дома и переехать на другую сторону на ролике.

Два друга - электротехник и водитель грузовика - соорудили воздушный шар, посадили жен и детей и ночью перелетели на западную сторону.

Берлинская стена простояла 28 лет и была разрушена в ноябре 1989 года.

Как это ни странно звучит, но сегодня в Германии многие стену вспоминают с чувством, напоминающим ностальгию. Разумеется, ее оценка не изменилась, сохранившиеся участки стены в официальных путеводителях именуются не иначе, как Topographie des Terrors - "топографией террора". Но немалое число немцев считает, что для города стена все же представляла историческую ценность. Хотя бы в качестве памятника противостояния двух идеологий.

Дошло до того, что в прошлом году власти германской столицы отважились... отстроить ее заново. Правда, не в бетоне, а в электронном виде. В Германии запустили специальный сайт, посвященный Berliner Mauer - Берлинской стене. Теперь одна из самых знаменитых и знаковых стен планеты располагается по адресу: www.stadtentwicklung.berlin.de.

С Берлинской стеной часто сравнивают Кипрскую. Стена, пусть и меньшего масштаба, разделяет 200-тысячную Никосию, столицу Кипра. Она делит город на большую (греческую) и меньшую (турецкую) части. Цитата из путеводителя: "Стена не сплошная - в сохранившей средневековую планировку Никосии оказалось достаточно перегородить бетонными блоками и мешками с песком узкие кривые улочки.

Антитеррористический забор в Израиле

Начиная с 2003 года затеяли строительство собственной стены израильтяне. Защитный барьер призван остановить боевиков-смертников. Стена состоит из бетонных блоков и имеет высоту от семи до девяти метров. Заграждения оборудованы различными электронными датчиками, которые, в частности, позволяют находить туннели и взрывные устройства. Уже в ходе строительства израильские солдаты обнаружили пять туннелей для контрабанды оружия и две мощные бомбы, заложенные боевиками.

Руководство Палестинской автономии считает, что для строительства стены Израиль незаконно захватывает земли, принадлежащие палестинцам.

В самом Израиле отношение к проекту достаточно неоднозначное. Скептики полагают, что стена террористов не остановит и нужна она исключительно строительным компаниям и покровительствующим им политикам. Сторонники настаивают на некорректности термина "разделительная стена", призывая назвать сооружение "защитной постройкой" и настаивая на необходимости увеличения ее протяженности. Кроме первого участка стены длиной 149 км, охватывающего Иерусалим, они требуют ускоренного строительства второго участка стены близ Вифлеема и Хеврона и третьего, который пройдет по палестино-иорданской границе.

Международный суд в Гааге признал строительство незаконным. Но его решение носит рекомендательный характер, а Израиль рекомендации такого рода традиционно игнорирует.

Неизвестные валы: от Британии до Киева

Так или иначе, но о Китайской и Берлинской стенах знают все. Наиболее продвинутые вспомнят еще одну суперстену, разделившую целую страну. Во II веке н. э. при римском императоре Адриане на севере Британии был возведен мощный пограничный рубеж, призванный отделить варваров от римлян. По одним сведениям, вал соорудили в 123-124 годах н.э. Согласно другим источникам, во второй половине 20-х - начале 30-х гг. II века.

Стена шириной 1,5 метра и высотой до 5 м была каменной. Первоначально ее поставили в самом узком месте острова, отрезав Шотландию. Адрианов вал, который иногда называют Римским валом, тянется на 120 километров в длину и пересекает Северную Англию от одного побережья до другого. Общий объем камней, из которых он сложен, превышает 750 миллиардов кубометров. Строили стену на протяжении 8 лет.

В стену на расстоянии одной римской мили (1481 метр) друг от друга были встроены укрепленные форты. Некоторые постройки сохранились до наших дней.

Позже, при императоре Антонине Пие, новый наместник Британии передвинул оборонительный рубеж на север. Появился Антонинов вал протяженностью 59 км. В его основании лежала сплошная каменная выкладка шириной 5 метров. В настоящее время высота вала достигает 2-3 метра, ширина рва - 10-14.

Военная ценность обоих валов спорна. Определенно можно сказать, что стены разрушили не враги, а... местные жители. И сделали это только после ухода римлян. На протяжении последующих столетий вал использовался местным населением преимущественно в качестве гигантской каменоломни. И сегодня британцы с гордостью демонстрируют туристам здания, сложенные из "римского камня".

Еще менее известный оборонительный суперпроект древности - славянские Змиевы Валы. О них мало что известно не только обывателю, но даже специалистам. Предположительно это оборонительные земляные сооружения, проходившие южнее Киева, по обоим берегам Днепра. Название валов довольно странное, его происхождение пытаются объяснить две версии. По одной валы назвали в честь легенды о том, как древнерусские богатыри, усмирившие Змия (аллегория образа грозных кочевников), впрягли его в плуг и вспахали огромные борозды. Другая версия менее романтичная: Змиевы валы названы по своей характерной змеевидной конфигурации.

Послесловие

В каждом историческом случае от конкретной стены была хоть какая-то польза. Конечно, найдутся скептики, которые начнут загибать пальцы, перечисляя издержки эпохального стеностроительства. Первое - ни одна стена не выполнила до конца свое изначальное историческое предназначение.

Очевидно, что и мексиканцы, и исламские радикалы попытаются прорвать заграждения. Как в Берлине: будут подкопы, пролеты над стеной, обходные маневры, ложные атаки, вызывающие срабатывание датчиков.

Начнется техническое противостояние: новые заказы на более чувствительные сенсоры, более совершенные камеры наблюдения, подряды на срочное переоснащение и модернизацию стены.

Кстати, на кону весьма приличные деньги: в Израиле километр стены обходится налогоплательщику от 1 до 2 миллионов долларов. Замечу: речь идет о нынешней стене, которую "Хезболла" еще как следует не испытала на наличие слабых мест. Но обязательно испытает.

Удастся ли Америке посредством напичканных современной электроникой бетонных барьеров сдержать толпы мексиканцев, а Израилю - террористов? Немного снизить остроту проблемы вполне возможно. Полностью отгородиться - определенно нет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100