На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Уроки гостеприимства



"Российская газета"

2006-11-20 11:25:11

Сенат США принял законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в члены НАТО.

В документе, получившем название "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", говорится о необходимости принятия в члены Североатлантического альянса Албании, Хорватии и Македонии, а также о готовности США поддержать вступление в НАТО Украины, если этого захочет украинская сторона.

Кроме того, единогласно принятый сенатом документ предусматривает выделение в 2007 финансовом году средств из федерального бюджета США на содействие вступлению в НАТО Грузии в размере 10 миллионов долларов и по три миллиона - Албании, Хорватии и Македонии.

Авторство законопроекта принадлежит группе сенаторов во главе с лидером сенатского большинства, сенатором-республиканцем Биллом Фристом. Этот политик считается одним из возможных кандидатов на пост президента на выборах 2008 года. Среди поддержавших документ сенаторов - председатель комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который также планирует выдвинуть свою кандидатуру на будущих президентских выборах.

"Если НАТО собирается сохранить превосходство как альянс по укреплению безопасности и служить интересам обороны своих членов, организация должна развиваться и в том числе расширяться", - объяснил решения сената Лугар.

По его словам, поддержка Грузии, Албании, Хорватии и Македонии в качестве кандидатов на вступление в НАТО мотивирует эти страны к существенным продвижениям в таких областях, как главенство закона и гражданское общество. Глава комитета обещал, что на саммите НАТО в Риге 28-29 ноября Вашингтон предложит представителям стран-членов альянса рассмотреть возможность принятия этих четырех стран в свои ряды.

Решение сената пошло на руку президенту США Джорджу Бушу. Ранее, в июле, Буш заявил, что альянс только выиграет от вступления Грузии. Москва отреагировала на принятый сенатом законопроект отрицательно. В МИДе полагают, что вступление Тбилиси в нынешнее нетрансформированное НАТО серьезно затронет политические, военные и экономические интересы России и негативно отразится на хрупкой кавказской ситуации. Кроме того, случай с Грузией имеет особый характер в силу ее географической близости к России.

   КОММЕНТАРИЙ

Александр Рар,

эксперт Германского совета по внешней политике: 

- Пока еще рано говорить о вступлении Грузии и Украины в НАТО. Но можно заметить, что сотрудничество этих стран с альянсом становится все более тесным и расширенным.

Государства, которые вовлечены в территориальные и этнические конфликты, такие, как Молдавия и Грузия, и которые еще не создали демократические институты, в НАТО никто не пропустит. Поэтому Грузия на саммите глав государств-членов НАТО в Риге не услышит ничего другого, кроме как очередное требование демократизироваться, принять западные ценности и тем самым приблизиться к членству в альянсе. В Североатлантический блок Грузию и Украину на нынешнем саммите в Риге не пригласят. До того как прозвучит официальное приглашение, этим странам в течение нескольких лет придется проделать большую работу для того, чтобы соответствовать всем стандартам альянса.

Сегодня Евросоюз хочет остановиться на тех "завоеваниях", которые были достигнуты в 90-е годы. Но США хотят двигаться дальше. Американцы рассматривают НАТО не как просто оборонительную организацию, которая защищает трансатлантическое сообщество, а как глобальную структуру с совсем другими задачами. В 90-е годы Вашингтон консолидировал западные страны через расширение альянса. После 11 сентября 2001 года на передний план вышли задачи по борьбе с терроризмом, исламским экстремизмом и распространением ядерного оружия. Правда, в отношении Ирана и Северной Кореи эти цели реализовать пока не удалось. Сейчас расширение НАТО нужно США для того, чтобы создавать для организации новые плацдармы, находить новых союзников и новые кадры для борьбы с международным терроризмом.

Есть и третья цель, о которой открыто не говорят. Она заключается в том, чтобы сдерживать восхождение на мировую политическую арену новых супердержав, таких, как Россия и Китай.

Проигрыш Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане создает негативный фон концу правления президента США Джорджа Буша. Проигрывая на Ближнем Востоке, американский президент хочет войти в историю хотя бы как тот политик, который расширил НАТО на постсоветское пространство. И тем самым создать себе образ победителя.

Но даже, несмотря на это, дальнейшее расширение НАТО сейчас выглядит маловероятным. Поскольку не все западные страны с энтузиазмом относятся к такому шагу.

Тем не менее многие на Западе считают, что Россия недостаточно сильна, чтобы противостоять интересам США и Евросоюза. И потому будет проглатывать любую пилюлю. Считается, что во внешнеполитических делах российские элиты всегда можно подкупить и заставить молчать, например, предложив Москве вступить во Всемирную торговую организацию.

В краткосрочной перспективе Россия будет воспринимать НАТО критически и обижаться на США за поддержку расширения блока. Но в дальнейшем не исключено, что Москве самой понадобится более тесное сотрудничество с НАТО в борьбе с международным терроризмом. Или возможно в будущем российским властям понадобится поддержка со стороны альянса, если она будет испытывать сильное давление со стороны набирающего силу Китая.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100