На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Банки в обмен на продовольствие



"Российская газета"

2006-11-21 15:35:06

В следующем году Россия вступит в ВТО, а в ближайшее время конгресс США может снять ограничения на торговлю с Россией, введенные еще в 1974 году.

Таков пафос соглашения о вступлении в ВТО, подписанного Россией и Америкой. При этом российские переговорщики во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом говорят о притоке в страну качественной и более дешевой иностранной техники. Американская сторона довольна условиями поставок мяса на наш рынок.

Заметим, что и для США нет возможности отката назад. Впрочем, если подписанное соглашения не будет ратифицировано конгрессом США, то, по словам Германа Грефа, "у нас просто не будет полноценных двусторонних отношений". В своем первом в качестве "подписанта" исторического документа публичном выступлении Герман Греф приоткрыл некоторые позиции соглашения. С того момента, как Россия станет полноправным членом ВТО, она обязана в течение семи лет снизить пошлины на ввоз иностранных автомобилей с 25 до 15 процентов, а самолетов - с 20 до 10 процентов.

Это будет проходить поэтапно, но в итоге снижение будет значительным: в полтора раза. Кроме того, для россиян доступнее по цене станут качественная импортная электроника и компьютерная техника.

Сельское хозяйство и ветеринарный контроль заняли на переговорах львиную долю времени, США пообещали гарантировать качество поставляемой мясной продукции в соответствии с международными стандартами. А Россия отстояла право сохранить импортные квоты на поставку американской мясной продукции и после 2009 года, "если возникнет такая необходимость". Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов назвал "большим достижением" сохранение Россией права на квотирование импорта мяса.

Герман Греф заверил, что Россия отстояла свои принципиальные позиции. Долгое время стороны скрупулезно согласовывали тарифы и ветеринарный контроль по 15 видам мяса разной заморозки. Что касается болезненной темы господдержки сельхозпроизводителей, то объем субсидий еще будет обсуждаться на многосторонних переговорах.

Проблема интеллектуальной собственности, похоже, так и не нашла окончательного решения. Чтобы не омрачать праздник и не тормозить переговоры, стороны вынесли спорный вопрос за скобки, решив подписать об "интеллектуальных пиратах" дополнительное соглашение.

Зато поставлена точка в спорах о филиалах иностранных банков на территории России. Их не будет. Но вот квота на присутствие зарубежных денег в совокупном капитале российской банковской системы будет увеличена с 25 процентов, на чем ранее настаивала Россия, до 50 процентов. Правда, сроки введения этой нормы пока не сообщаются.

Кстати, уже сейчас начался довольно активный процесс покупки действующих российских банков иностранными инвесторами. В последние месяцы иностранцы вошли в капиталы ряда крупных отечественных банков, в которых приобрели довольно внушительные пакеты акций. И многие банки имеют незначительный процент иностранных денег. По словам финансового эксперта Михаила Хазина, на сегодняшний день среди крупных банков "стопроцентными" российскими остались только банки, в которых государство имеет большие пакеты акций: Сбербанк, Внешторгбанк. Однако идут разговоры, что скоро и Сбербанк, и Внешторгбанк тоже будут приватизироваться, и в этом случае, по мнению Михаила Хазина, они также попадут под контроль западного капитала. Иными словами, в процессе вступления в ВТО нам удалось отбиться от самого негативного сценария, при котором мы просто полностью теряли контроль над своей банковской системой, однако процессы постепенной утраты контроля, в общем и целом продолжаются, считает эксперт.

Страховой же рынок переговорщики открыли полностью для иностранных конкурентов. Правда, по словам Германа Грефа, здесь нам дали фору в 9 лет, в течение которых отечественные страховщики смогут подготовиться. Впрочем, здесь ситуация разнится с банковской сферой: российские страховщики иностранцев не боятся.

"Ряд страховых компаний заявляют, что они уже и сейчас готовы встретить иностранных конкурентов на российском рынке, - пояснил "РГ" руководитель информационно-аналитического отдела Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков. - Компании всмотрелись в систему действия филиалов и поняли, что о бесконтрольной деятельности иностранных филиалов речи не идет. К тому же они постоянно повышают свой уровень конкурентоспособности на внутреннем рынке. И еще одно обстоятельство: приход дополнительных игроков означает вливание нового капитала на российский рынок. Ну а насчет "сдачи" - это сильно преувеличено. Нужно иметь в виду, что в данном случае иностранцы придут не на готовый рынок, чтобы "снимать сливки", а будут вынуждены участвовать в его развитии.

Словом, условия, на которых Россия подписала соглашение с США, весьма непросты, но политически "выжать" большее было трудно. Эксперты считают, что иначе могла возникнуть ситуация, аналогичная случившейся на санкт-петербургском саммите-2006 "большой восьмерки". Тогда США фактически вынудили Россию отказаться от подписания протокола, выставив сверхжесткие условия. Эксперты заключают, что соглашение по ВТО с США важно не только потому, что улучшит условия торговли. Вступление в ВТО для России проходит на фоне исчерпания ресурсов быстрого роста экономики. И может, при высоких рисках и угрозах для ряда отраслей -металлургической, химической, автомобильной, авиационной, пищевой, мебельной, фармацевтической - дать стимул для серьезных структурных преобразований.

Тем временем

Теперь России для вхождения в ВТО предстоит не только преодолеть сопротивление Молдавии и Грузии, но и успешно провести многосторонние переговоры. Глава минэкономразвития прогнозирует их протяженность в 6-8 месяцев. России предстоит вести переговоры с рабочей группой из представителей 57 стран.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100