На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Над пропастью во лжи



"Российская газета"

2006-12-19 11:19:27

В понедельник после более чем годового перерыва в Пекине возобновились шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе. Консультации, в которых участвуют Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея и КНДР, проходят в ставшем уже привычным для подобных встреч месте - правительственной резиденции "Дяоюйтай".

Переговоры имеют свою достаточно продолжительную историю: нынешняя встреча стала вторым этапом пятого раунда. Однако несомненно то, что сложившаяся вокруг северокорейской ядерной программы и международных переговоров по ней ситуация коренным образом отличается от той, которая была на предыдущих встречах. Так, впервые Северная Корея вне зависимости от официального признания этого факта другими странами сидит за столом переговоров в статусе члена "ядерного клуба", куда входят государства, имеющие технологии создания атомного оружия. Напомним, что 9 октября Пхеньян провел подземные испытания, продемонстрировав таким образом на деле свои "ядерные мускулы".

Другим качественным отличием предстоящего диалога стало то, что Северная Корея находится под международными санкциями, наложенными на нее Советом Безопасности ООН.

По мнению аналитиков, основные участники переговоров - Вашингтон и Пхеньян - весьма заинтересованы, правда, по совершенно разным причинам, в том, чтобы нынешние консультации не превратились, как это часто бывало прежде, в одну лишь констатацию существующих разногласий и принесли реальные результаты. Так, администрация Буша, несомненно, стремится доказать, что ее линия в отношении КНДР не была полностью ошибочной, как это утверждают демократы, завладевшие, кстати, контролем над обеими палатами конгресса. В противном случае неудача с Северной Кореей вкупе с нестабильной ситуацией в Ираке могут стоить республиканцам власти на предстоящих президентских выборах.

КНДР же, по свидетельству очевидцев, достаточно сильно пострадала от международных санкций. Сильнейшим ударом для Ким Чен Ира стало ухудшение отношений с главным своим союзником - Китаем, который, возмутившись решением северокорейцев провести сначала ракетные, а затем ядерные испытания, занял неожиданно жесткую позицию по отношению Пхеньяна. И присоединился к международным санкциям. Дело дошло до того, что, хотя и на неофициальном уровне, в среде китайских военных стали поговаривать о необходимости замены Ким Чен Ира на более покладистого и предсказуемого лидера. Между прочим, именно факт охлаждения отношений между КНДР и Китаем также позволяет рассчитывать на прогресс в консультациях. Пекин, убедившись, что Ким Чен Ир играет в довольно опасные игры, перейдет, по мнению экспертов, с традиционной позиции координатора переговоров, к роли активного участника диалога, который при необходимости может и надавить на не склонные к разумным компромиссам страны.

Если отойти от общих формулировок и предварительных заявлений, характер и содержание которых практически не менялся вот уже несколько лет, то Пхеньян добивается в первую очередь того, чтобы США сняли свои финансовые санкции против КНДР, для начала разморозив счета в расположенном в Макао "Банко Дельта Азия", через который осуществлялись многие операции КНДР с внешним миром. В этом плане определенный компромисс может быть достигнут. В Вашингтоне перед началом шестисторонних переговоров осознали, что далеко не все фонды Пхеньяна связаны с контрабандой наркотиков и оружия.

Но это в целом, если выражаться шахматным языком, хотя и важный для общей диспозиции, но все же не более чем возможный размен пешками. "Тяжелая фигура" Пхеньяна остается прежней - ядерная программа. На нее будут менять предложения других участников: крупномасштабную экономическую помощь Северной Корее, нормализацию отношений КНДР с США и Японией и письменные гарантии со стороны Вашингтона в том, что американцы не будут нападать на КНДР. Однако, как сказал профессор Сеульского университета Корё Ким Ён Чхоль, "проблема заключается в том, что до сих пор США и КНДР из переговоров поняли только одно: друг другу доверять нельзя".

Ситуация вокруг ядерной программы КНДР и связанными с ней интересами других государств выглядит уже настолько запутанной, что в любой момент достигнутые договоренности могут быть испорчены каким-либо неучтенным фактором. Например, южнокорейское военное ведомство не исключило, что Пхеньян для улучшения своих позиций на переговорах может пойти на новые ядерные испытания. Правда, по словам госсекретаря США Кондолизы Райс, ее страна не имеет информации о новых испытаниях ядерного оружия в КНДР.

Между тем

Возобновившиеся шестисторонние переговоры в Пекине напоминают попытку пройти над пропастью по тонкой веревке, когда с разных сторон дует порывистый ветер. Новая попытка пройти этот непростой путь была в этот понедельник сделана вновь.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100