На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Выйти замуж за мигранта



"Российская газета"

2006-12-26 16:03:41

Четверть браков, заключаемых в наши дни в столице, - межнациональные. При этом москвички в два раза чаще выбирают себе в мужья представителей других наций и иностранных государств (по большей части стран бывшего Союза), чем москвичи, скрепляющие брачные узы с иностранками.

Причем и сотрудники столичных загсов, и демографы констатируют: наблюдается ярко выраженная тенденция именно к смешанным бракам. Это особенно удивительно, так как многие убеждены, что национальные свадьбы - для нашей страны пережиток прошлого. Популярными они были в 60-х-70-х годах прошлого века, во времена существования СССР. Теперь же иностранцев из ближнего зарубежья чаще называют "мигрантами" и "нелегалами", и выходить замуж за них как будто бы непрестижно.

А вот и нет! Идут наши дамы под венец с мигрантами. Их совершенно не волнует отсутствие у жениха московской прописки или регистрации. Что же происходит? Своих кандидатов под венец не хватает?

- Дело, конечно, не в этом, мужчин у нас, слава богу, еще вполне достаточно, - считает ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Вавилова РАН Ольга Курбатова, много лет занимающаяся проблемами демографической генетики. - Хотя из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста наблюдается диспропорция полов. Но то, что Москва притягивает к себе представителей многих национальностей, живущих как в России, так и в странах ближнего зарубежья, это факт. Мигрируют же чаще всего именно мужчины. Молодые, в полном расцвете сил и здоровья. Москвички видят именно в них образец настоящего мужчины. На уровне брачной структуры нет никакой ксенофобии. И в этом ничего удивительного нет. Они мало пьют, особенно мусульмане (чеченцы, ингуши, азербайджанцы), много работают, стремятся обеспечить семью, хотят завести детей, причем не одного ребенка. Многие же мужчины, которые вырастают рядом с московскими девочками, делают все с точностью до наоборот - и выпивать любят, и деньги ленятся зарабатывать, а о детях вообще часто слышать не хотят.

Браки по расчету и фиктивные браки, безусловно, имеют место быть. Но Ольга Курбатова настроена оптимистично и верит в истинные чувства, которые связывают большинство смешанных пар.

- Я склонна считать, что большинство межнациональных союзов заключаются по любви. Но, женившись на местной жительнице, мигрантам действительно легче адаптироваться в новой для них среде.

- А как же культура, традиции? Неужели сами иностранцы уже не тяготеют к союзам с представительницами своей национальности?

- Почему же? Заключаются в Москве и внутриэтнические браки. Бывают поразительные случаи: люди из какого-нибудь горного среднеазиатского селения умудряются найти друг друга за тысячи километров от родины, в российской столице.

Что касается национального состава смешанных браков, то за последние 40-50 лет он сильно изменился. Во времена СССР на первом месте был союз русской и украинца, за ним шли русская - еврей, русская - белорус, русская - армянин, русская - татарин. Сейчас же доля русско-украинских браков уменьшилась вполовину, с ними практически сравнялись союзы русских женщин с армянами. Русско-еврейских союзов стало гораздо меньше (видимо, потому, что большинство представителей этой национальности эмигрировали еще в 90-х годах прошлого века), зато в рост пошли браки с грузинами и азербайджанцами (рост таких союзов увеличился соответственно в 4 и 7 раз), а также с другими народами Кавказа и Средней Азии (дагестанцами, чеченцами, ингушами, осетинами, казахами, узбеками, таджиками), которые сейчас очень активно едут в столицу.

Любопытно, что если рассматривать межэтнические союзы с точки зрения социальной иерархии, то здесь, по мнению демографов, нет ярко выраженного предпочтения. То есть нельзя однозначно сказать, что смешанные браки чаще заключаются среди интеллигенции или, наоборот, среди представителей физического труда. Везде примерно одинаково. Нет практически и неравных браков - с большой разницей в возрасте, социальном положении, образовании.

Ничего сверхъестественного в межэтнических браках Курбатова не видит. Гармоничные союзы возможны между представителями всех рас и народов. И теперь благодаря такому явлению, как аутбридинг (массовое смешение народов), население многих стран состоит из метисов. И ничего -живут и процветают. Согласно законам генетики, потомки от межэтнических браков сочетают в себе признаки обоих родителей. Что касается признаков, контролируемых генами (рост, цвет кожи), то потомки получат характеристики, промежуточные между обоими родителями. То есть досужие рассуждения, что через 50 или 70 лет не останется ни одного москвича со славянской внешностью, не имеют под собой никаких реальных предпосылок. Ведь не исчезла же русская нация как таковая после того, как семь столетий назад монголо-татары оставили свой весьма заметный след в русском генофонде.

- А знаете ли вы, - говорит Ольга Курбатова, - что в конце позапрошлого столетия только треть москвичей были уроженцами Москвы, а две трети составляли мигранты? Вспомните хотя бы татарские, немецкие слободы... Никогда и никому еще прилив новой крови не вредил.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100