На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Последнее предательство



"Российская газета"

2007-01-10 11:35:30

Парламент Эстонии принял в третьем чтении закон "О защите воинских захоронений". Согласно документу власти этой страны могут перенести памятник Воину-Освободителю из центра Таллина, не опасаясь судебного преследования.

Не секрет, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип давно вынашивает планы о перемещении монумента. По его мнению, памятник - "символ советской оккупации Эстонии", поэтому его необходимо убрать из центра столицы.

Документ, утвержденный парламентариями, регламентирует порядок перезахоронения погибших солдат, если их могилы размещены "в неподходящих для этого местах или если перезахоронение останков необходимо произвести в общественных интересах".

За новый закон проголосовали 66 депутатов эстонского сейма и только пять против. По мнению главы правовой парламентской комиссии Вяйно Линде, воинское захоронение в центре крупного города с интенсивным движением - не место для последнего успокоения погибших солдат. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Эстонии. По некоторым данным, премьер-министр Андрус Ансип намеревается начать работы на холме Тынисмяги, где расположен Воин-Освободитель, уже весной этого года.

Решение сейма вызвало бурное негодование со стороны российской общественности и русскоязычных жителей Прибалтики.

"Подобные деяния не останутся без соответствующей реакции международного сообщества. В Таллине должны отдавать отчет, к каким политическим последствиям для отношений с Россией приведет реализация этой кощунственной затеи", - заявил российский МИД.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев назвал победой крайних националистов принятый парламентом Эстонии закон, позволяющий снести или перенести памятник Воину-Освободителю Таллина от фашистов. "Я воспринимаю этот факт как победу крайне националистических сил в связи с предстоящими в марте парламентскими выборами в Эстонии", - заявил Косачев. Он отметил, что факт принятия этого закона парламентом Эстонии, безусловно, станет предметом обсуждения Комитета по международным делам, а возможно, и всей Государственной Думы.

"Что же касается возможных инициатив российской делегации в ПАСЕ по данному вопросу, то мы будем определяться в зависимости от того, как будет реализовываться на практике принятый в Эстонии закон. Надеюсь, что он останется на бумаге и конкретные шаги в отношении памятника Воину-Освободителю не будут предприняты", - пояснил Константин Косачев.

Принятие парламентом Эстонии закона "О защите воинских захоронений", разрешающего демонтаж памятников советским воинам, в том числе Воину-Освободителю в центре Таллина, грубо попирает демократические стандарты Совета Европы. Так прокомментировал решение эстонских коллег первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

"Нигде в странах - членах Совета Европы не оскверняется подобным образом память борцов с фашизмом", - подчеркнул он. Депутат выразил надежду, что "здоровые силы в Эстонии не допустят сноса или переноса монумента Воину-Освободителю". Иначе, не исключает Слуцкий, Госдума, как и обещала, заморозит межпарламентские отношения с Эстонией.

Принятие Таллином закона "О защите воинских захоронений" может стать прецедентом, который захотят повторить другие бывшие республики Советского Союза, считает лидер Конституционной партии Эстонии, представляющей интересы русскоязычного населения, ответственный секретарь антифашистского комитета страны Андрей Заренков.

Он напомнил, что данный закон не является исключением, а стоит в ряду аналогичных документов, рассматриваемых сейчас в парламенте страны. Среди них он назвал законопроект, объявляющий 22 сентября - День освобождения Таллина от фашистов - Днем траура, законопроект об уравнивании советской и нацистской символик и некоторые другие.

Заренков сообщил, что Конституционная партия намерена обжаловать закон у канцлера права, а также призвать президента Тоомаса Хендрика Ильвеса не подписывать его.

"Если все же к братской могиле и памятнику павшим советским солдатам будут подогнаны бульдозеры, то я уверен, что русскоязычная молодежь встанет на защиту памяти павших", - заявил Заренков.

Исполнительный директор международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Елена Жемкова считает, что памятник Воину-Освободителю посвящен людям, погибшим в борьбе с фашизмом и человеконенавистнической идеологией. Они заслуживают общего уважения и памяти".

Между тем

Общественная организация - Латвийский антифашистский комитет совместно с Ассоциацией борцов антигитлеровской коалиции в четверг проведет пикет у посольства Эстонии в Риге, протестуя против нападок на памятники советским воинам в Эстонии. Как говорится в официальном заявлении антифашистского комитета Латвии, прославление фашизма в Эстонии не может оставаться лишь внутренним делом этой страны.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100