На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

С новым русским



"Российская газета"

2007-01-11 00:44:10

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении Года русского языка". Чего ждать россиянам от наступившего лингвистического 2007-го?

Что такое русский язык? Это государственный язык для 145 миллионов россиян. Это один из шести рабочих языков Организации Объединенных Наций. Это язык жизни для 15 миллионов приехавших в Россию гастарбайтеров. Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом. Русский - язык Пушкина и Толстого, Бродского и Пастернака, язык национальной гордости и достоинства.

Учитывая, что по-прежнему это один из самых распространенных в мире - по сухим статистическим данным МИДа, он является родным для 170 миллионов человек и 350 миллионов его понимают, - президент поручил Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать ЮНЕСКО и заинтересованные международные организации о предстоящих в 2007 году торжествах. Старт Года будет дан в Париже в январе на международной лингвистической выставке "Эксполанг", которая пройдет под эгидой супруги президента России Людмилы Путиной и супруги президента Франции Бернадет Ширак. В этом году Россия - почетный гость выставки. Об этом говорит ее основной девиз: "Русский язык - первый язык общения в космосе".

А затем, как в калейдоскопе, сменяя друг друга, по всему миру пройдут фестивали русского языка и русской словесности. Запланированы международные форумы русистов, научно-практические конференции, методические семинары, "круглые столы" по проблемам функционирования и преподавания русского языка за рубежом.

Для зарубежных русистов предусмотрены краткосрочные курсы повышения квалификации и мастер-классы ведущих российских филологов. А для иностранных учащихся и детей соотечественников, проживающих за рубежом, - олимпиады по русскому языку, литературе, истории и культуре России. Интерактивные акции в Интернете, книжные выставки, читательские конференции с российскими писателями - все это, как задумано, поддержит статус русского языка как мирового, поддержит российскую культуру в странах, исторически связанных с Россией.

Это, как говорится, праздничный фасад. За "великий и могучий" собираются взяться всерьез. К сожалению, так обычно случается, когда с "объектом" не все в порядке. Рождается мало детей - объявляют Год ребенка. Проблемы с памятниками архитектуры - Год культурного наследия. Русский, как выяснилось после многолетних дебатов вокруг закона о русском языке, нуждается в государственной защите. В документе, принятом депутатами, определены и главные стратегические враги "великого и могучего". Это просторечие или матерщина, иностранные заимствования и сленг. Кто-то из наиболее радикально настроенных думцев предлагал ввести штрафы за каждое незаконное слово в эфире или с государственной трибуны. От неадекватных мер отказались, однако и адекватных не придумали. Лингвисты в один голос утверждают: закон не работает. Те, кто обязан применять санкции по отношению к его нарушителям, сами, что там скромничать, грешат и "обсценной лексикой", и сленгом. Не та эта субстанция - язык, чтобы регламентировать ее штрафными санкциями.

Красивый и правильный русский язык стал большой редкостью. За примером далеко ходить не надо. Недавно на одной из радиостанций собралось общество любителей и знатоков русского слова: журналист, лингвист, депутат Государственной Думы. Долго и красиво рассуждали о том, что "великий и могучий" нужно спасать, отвечали на вопросы слушателей. А в конце программы позвонила пожилая дама со старомосковским выговором и сказала: "Господа, к сожалению, все вы говорите по-русски с ошибками". Что делать? Просто любить тот язык, который по счастливой случайности оказался для нас всех родным.

КОМПЕТЕНТНО

Каких результатов вы ожидаете от Года русского языка? С этим вопросом "РГ" обратилась к своим экспертам.

Ирина Халеева,

РЕКТОР МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Мои "личные" ожидания связаны с созданием Института языков стран СНГ. Мы уже готовим специалистов по национальным языкам, в том числе и русскому. Но чтобы все функционировало, нужен четкий механизм: подготовка кадров, повышение их квалификации по русскому языку и по национальным языкам, создание учебников русского языка для филологов и других специалистов стран СНГ.

К слову, в МГЛУ четыре кафедры русского языка, которые занимаются подготовкой учащихся из стран СНГ и студентов из дальнего зарубежья.

Русский мы "вывозим" и за пределы университета. Только в прошлом году наши преподаватели осуществили 42 командировки в различные страны СНГ и Балтии по заказам вузов-партнеров из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана и Украины. Кстати, Киевский лингвистический университет готов выступать наблюдателем и активным участником программ по русскому языку.

В дальнем же зарубежье мы сотрудничаем с 27 странами и 75 университетами. Эта база расширяется. Это экспорт наших образовательных услуг в дальнее зарубежье. И на 2007 год тоже.

И еще. Претензии одного из языков на мировое господство, на мой взгляд, очень опасны. Я категорически против монокультуры и моноязыка, на роль которого претендует английский.

Русский по-прежнему язык-посредник наравне с английским, испанским, немецким, французским. Мало того, русскоязычное пространство, сузившись в конце XX века, начинает расширяться. И доказательством тому многочисленные выступления участников различных международных конференций. Только в тех, которые проходили в нашем университете, принимали участие девять стран. Более 100 участников. А язык общения выбрали русский.

Люди, становясь прагматиками, понимают, что без русского языка, скажем, в бизнесе не обойтись. Ведь с Россией считаются и в СНГ, и в мире. Недавно на одном из форумов в МГЛУ выступали послы стран НАТО: половина из них говорили со студентами по-русски. Русский язык может возвысить и укрепить свой статус:

к этому есть все предпосылки.

Иванас Просняковас,

ЛАУРЕАТ ПУШКИНСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-РУСИСТОВ СТРАН СНГ И БАЛТИИ (Г. ВИЛЬНЮС),

- Мы внимательно в Литве следим за российскими газетами, телевизионными передачами, Интернетом и, конечно же, знаем о том, что 2007 объявлен Годом русского языка. Надеюсь, что какие-то события пройдут и в Вильнюсе.

Однако в своей школе мы постоянно организуем мероприятия, посвященные русскому языку: это и олимпиады, и конкурсы сочинений, и конкурсы чтецов. Раз это Год русского языка, значит, можно выдвигать свои инициативы и действовать смелее. Очень скоро у нас пройдет традиционная неделя русского языка и литературы, и мы объявим ученикам, что это не просто предметная неделя, а событие мирового масштаба. Можно будет даже попробовать пригласить гостей из российского посольства. В мире 2007-й будет Годом русского языка, а в нашей русской школе, по сути, каждый год русского языка.

Александр Хоменко,

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РОСЗАРУБЕЖЦЕНТРА ПРИ МИД РФ:

- Росзарубежцентр разработал обширный план, посвященный Году русского языка. Всего около 890 мероприятий пройдут за этот год в 76 странах мира. Нельзя забывать, что русский язык остается одним из основных языков ООН и других международных организаций. Но нужно только поддержать статус русского языка как мирового и одновременно укрепить авторитет России.

В Восточной Европе ежегодно увеличивается число людей, изучающих русский язык, пусть не намного, на 10-15 процентов, но популярность русского языка растет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100