На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Русский остров



"Российская газета"

2007-01-30 15:09:07

Подготовка Владивостока к проведению в 2012 году саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества обойдется в 100 миллиардов рублей. Владимир Путин поручил кабинету министров не затягивать с обустройством региона.

"Мы договорились, что усилия будут сосредоточены на острове Русский, - напомнил глава государства на совещании с членами правительства. - После саммита планируем использовать объекты для создания туристической зоны". По мнению Владимира Путина, на острове Русский есть возможность создать тематическую рекреационную зону, где расположатся Институт биологии моря, океанариум, гостиница и зона отдыха. Планировалось, что все это построят на берегу бухты Патрокл, но с учетом проведения саммита решили перенести на остров. Особое внимание при проработке проекта президент потребовал уделить вопросам соблюдения всех экологических норм безопасности.

"Предстоит большая работа по развитию инфраструктуры, речь идет о капитальном строительстве аэропорта, аэровокзального комплекса, капитальном ремонте техники, оборудования, взлетно-посадочных полос, канализации, водоснабжения, энергообеспечения, о строительстве моста через пролив, который свяжет остров с материком", - подчеркнул президент, возвращаясь к вопросу подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется в 100 миллиардов рублей.

Что касается земли в бухте Патрокл, которую специально освободило министерство обороны, то ее решено отдать городу для жилищного строительства. На 248 гектарах можно построить полмиллиона квадратных метров жилья. "Это немало, это очень красивое место, это должен быть очень хороший, перспективный проект", - предупредил Путин. Правительству в связи с этим поручено провести все подготовительные мероприятия и тендеры. Причем с таким расчетом, чтобы начать строительство жилого комплекса уже к концу этого года.

"Учитывая, что минобороны передало 248 гектаров на берегу бухты Патрокл, было бы справедливо отдать часть для обеспечения жильем военнослужащих Владивостокского гарнизона и тех, кто служит в Приморье", - заметил глава государства. Вице-премьер, глава минобороны Сергей Иванов потребности своего ведомства оценил в 52 дома стоимостью 5 миллиардов рублей.

Рассказывая о повестке прошедшего вчера заседания Военно-промышленной комиссии, Сергей Иванов сообщил, что в самое ближайшее время в России будет построено не менее 700 среднемагистральных самолетов нового поколения "Супер-джет". Именно вопрос развития гражданского авиастроения, с которым, считает Иванов, ситуация неважная, вчера обсуждала комиссия. Министр напомнил, что первый "Супер-джет" в воскресенье доставили из Комсомольска-на-Амуре. "В самое ближайшее время начнутся его испытания", - пообещал Иванов.

Кроме того, Военно-промышленная комиссия обратила свое внимание на ценообразование на российскую военную продукцию. Здесь, по мнению Сергея Иванова, тоже не все благополучно. Для наведения порядка решено создать специальную рабочую группу, которая из "условных" сделает цены реальными.

Правительство продолжает активную работу над новой редакцией Бюджетного кодекса, "жизненно" необходимой для подготовки трехлетнего бюджетного плана. Вице-премьер Александр Жуков пообещал президенту, что документ уже на этой неделе будет внесен в Госдуму, а до середины апреля и принят. Как раз к тому моменту, когда первый бюджет на три года поступит в нижнюю палату парламента. "Поправки дадут возможность бюджетополучателям более гибко и свободно использовать средства, но и повысит их ответственность", - уверен Жуков. Он также отметил, что в новой редакции Бюджетного кодекса вводятся новые формы финансирования госзадач и бюджетных организаций - средства будут выделяться на реально предоставленные государственные услуги. Также предусмотрены долгосрочные адресные федеральные инвестиционные программы на наиболее крупные государственные стройки.

- Сергей Викторович, - обратился президент к главе МИД, меняя тему, - вы собираетесь принять участие в работе "четверки" (посредников по ближневосточному урегулированию. - Прим. "РГ".)?

"Мы давно выступали за проведение такой встречи, но лучше поздно, чем никогда", - ответил Лавров. Очередная встреча в Вашингтоне, по его прогнозам, простой не будет. Ситуация в Палестине остается очень сложной, а попытки возобновить переговоры с Израилем наталкиваются на угрозу гражданской войны в самих палестинских территориях. Именно для обсуждения путей примирения двух основных палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ "четверка" собирается в Вашингтон.

"ХАМАС готов признать в платформе правительства и прежние договоренности с Израилем, и решения ООН, и Лиги арабских государств, в чем проявляется и наша работа с этой структурой, и усилия по работе с ХАМАС, которые предпринимают по договоренности с вами сирийские руководители", - заявил министр иностранных дел. По мнению главы МИД, если бы ХАМАС и ФАТХ не мешали, они могли бы договориться достаточно быстро.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100