МГИМО обсуждает энергетику | | 2006-10-17 11:10:21 12 октября в МГИМО состоялось первое заседание научного семинара “Актуальные проблемы мировой энергетики”.
Семинар проводится Международным институтом энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД России под руководством вице-президента Российской академии наук академика Николая Лаверова.
Как заметил директор МИЭП профессор Валерий Салыгин: “Работа семинара – это, прежде всего, повышение уровня научных работ, в частности аспирантских, магистерских диссертаций, это повышение уровня выпускных работ наших бакалавров. На семинаре будут ставиться проблемы энергетической политики и безопасности, которые последнее время привлекают большое внимание. Проблема энергетической безопасности, по сути, являлась основной темой на Саммите G8 в Санкт-Петербурге. Вопросы важные, связанные с развитием топливно-энергетического комплекса России, экономическими и правовыми проблемами. Это вопросы оптимизации управления крупными компаниями, вопросы, связанные с увеличением инвестиций в России и за рубежом. Будем говорить о том, что влияет на принятие решений, связанных с появлением политических и экономических рисков. Ведь от того, насколько мы сможем оценить риски в рамках того или иного инвестиционного процесса, будет зависеть эффективность этого процесса в целом”.
На первом заседании семинара выступали Полякова А. с докладом на тему “Проблемы и перспективы развития мирового нефтяного рынка”, Занин А. с работой “Перспективы формирования фьючерсного рынка нефти в России и мировой опыт”. Селиверстов С. рассказал о правовых аспектах обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС. Шелестенко А. сделал доклад о “Формировании конъюнктуры мирового рыка нефти под влиянием иракского кризиса 2003 г”.
|