На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
Чулпан ХАМАТОВА
Артистка театра и кино
Рубрика или тема
 Распечатать

Ислам от монаха Багиры: модная книга о шариате

БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ

2007-03-22 10:40:33

Книжка Рената Беккина "Ислам от монаха Багиры"- Ренат, буквально только что вышел твой роман «Ислам от монаха Багиры». Сначала я был немного удивлен, когда услышал это название. Особенно порадовал подзаголовок: турброреалистический роман. Решил бросить научную деятельность и переквалифицироваться в модного писателя?

- Ну-у… прозой я все-таки лет с восьми балуюсь, а наукой увлекся лишь курсе на первом института. Так что еще неизвестно в кого я переквалифицировался. А у романа этого действительно интересная судьба. Причиной ее написания послужили проблемы с аспирантурой. В 2000 году я поступил в аспирантуру МГИМО, полный вдохновения написал за полгода диссертацию и… сел в калошу. Пришлось прождать защиты почти два года. Все жизненные планы были нарушены. Я был в отчаянии. В ожидании соизволения на защиту принялся писать роман о шариате. Так появился «Ислам от монаха Багиры». Роман обрел популярность в сети. Сетевой журнал «Новая литература» включил его в двадцатку лучших произведений. Три раза я выдвигал роман на соискание премии и два раза из них «Багира» попадал в лонг-листы: сначала в «Дебюте», потом – в премии Бориса Соколова.

- А как называлась третья премия, в которую роман, судя по всему, не вписался?

- «Большая книга». Собственно говоря, формально «Багиру» на «Большую книгу» выдвигал даже не я, а издательство «Ультра.Культура» в лице ее главного редактора и одного из многочисленных членов жюри Ильи Кормильцева, которому очень нравился роман. Дело в том, что «Ислам от монаха Багиры» должен был выйти в «Ультре» в начале 2006 года. Но увы… Роман пролежал в издательстве полтора года и так и не дождался своего часа… Илья умер, а вместе с ним через два дня прекратила существование «Ультра.Культура».

- Что произошло дальше?

- Я предложил книгу в молодое, но активное издательство «Кислород». И через два месяца книга, наконец, была издана.

- Скажи в двух словах, о чем роман. Насколько я понимаю, это детектив.

- Детектив – это лишь оболочка. Согласись, не так много людей стало бы читать пусть даже виртуозно написанную книгу по шариату. Роман интересен не как детектив, а как познавательный, легко написанный текст. Критики назвали «Ислам от монаха Багиры» культурологическим и географическим романом: что-то в этом роде. Может они и правы…

- То есть, тебе прочат славу второго Ван Зайчика?

- Зачем нужен второй, когда первый полон сил и, даст Бог, порадует нас новыми сериями «евразийской симфонии». Не хотел бы проводить каких-либо параллелей хотя бы из чувства преклонения перед творчеством великого евразийца. Кстати, я показывал свой роман одному из отцов Зайчика - Вячеславу Рыбакову. Он сказал, что узнает влияние Писатели за беседой. Анатолий Приставкин и Ренат Беккинмолодого Ван Зайчика, но слегка пожурил меня за излишнее увлечение смешиванием разных жанров. Рыбаков уникальный человек: он пишет серьезные научные труды по средневековому китайскому праву и вместе с тем умудряется сочинять блестящие фантастические произведения. Человек эпохи Возрождения.

- А тебе удается сочетать науку и литературу?

- Скорее нет. Я ведь не только теоретические книжки пишу, но и время от времени пытаюсь применить свои знания на практике. Два с половиной года назад участвовал в проекте по созданию первой в России исламской страховой компании.

- Интересно, расскажи об этом подробнее.

- Как известно, в исламе запрещено взимание ссудного процента. В накопительных видах страхования как и в банковской деятельности ссудный процент имеет место. А поскольку страхование как таковое необходимо в современном мире, мусульманские ученые разработал альтернативную модель страхования – такяфуль-страхование. Существует, по меньшей мере, несколько моделей отношений между страховщиком и страхователями. В основе одной из них лежит хорошо известная по исламским банкам система разделения прибылей и убытков. Часть взносов страхователей инвестируется в дозволенную с точки зрения мусульманского права деятельность, а страховщик со страхователем делят в оговоренных долях полученную прибыль. Проведенный нами анализ показал, что российское законодательство в принципе не препятствует учреждению исламской страховой компании. Однако наши партнеры из Эмиратов решили не участвовать в проекте.

- Почему?

- Тот, кто имел деловые отношения с арабами, знает, что здесь царят совершенно другие законы. Но деловое поведение – это в любом случае лишь внешняя сторона. Мне кажется, что, взвесив все «за» и «против», наши партнеры предпочли расширять свой бизнес в более привычной для них среде – на Ближнем Востоке. Здесь для них все предсказуемо – в отличие от России.

- В ходе своего недавнего турне по Ближнему Востоку Путин призывал арабский капитал в Россию.

- Путин имел в виду арабский капитал в широком смысле, а не собственно капитал исламских финансовых учреждений, хотя сложно говорить о финансах в той же Саудовской Аравии без упоминания исламских банков. На мой взгляд ситуация с исламскими финансами в России на сегодняшний день не внушает особого оптимизма. После того, как у единственного в стране исламского банка – «Бадр-Форте Банка» отозвали лицензию в декабре прошлого года, вряд ли найдутся горячие головы среди арабов, которые бы рискнули сунуться к нам со своими исламскими банками и страховыми компаниями.

- Получается, что у исламских банков и страховых компаний в России нет особых перспектив?

- Не все так плохо. Главное, чтобы запрос на подобные финансовые услуги был среди российских мусульман. А с этим как раз проблемы. Как только появится устойчивый спрос на исламские финансовые продукты, эту нишу попытаются занять даже не арабы, а транснациональные корпорации типа Citigroup, HSBC, и др. То есть произойдет то, что мы наблюдаем в ряде мусульманских стран. Транснациональные монстры, заботящиеся только о своей прибыли, отнимают хлеб у местных исламских банков и страховых компаний, которые, помимо прочего, выполняют и социальную функцию в обществе.

Кстати, сейчас принимаю участие в работе инициативной группы по учреждению управляющей компании «Золотой динар», которая будет предлагать некоторые исламские финансовые продукты, - прежде всего исламские ПИФы.

Политика1
Общество5
Культура3
Экономика3
История успеха2
Кинематограф1
Стратегические интересы1
Грузия1
Жизнь Замечательных Людей1
Общество1
Бизнес1
Дружба народов1
Глобальное партнерство1
Здоровье1
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100