На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Горячая «восьмерка»



"Время новостей"

2006-07-17 13:53:36

Обстановка, в которой проходит встреча "большой восьмерки" на берегу Финского залива под Санкт-Петербургом, выглядит беспрецедентной. Речь идет, разумеется, о международной обстановке. Прошлогодний саммит, проходивший в шотландском Глениглсе, начался с ужасных терактов в Лондоне, жертвой которых стало больше пятидесяти человек. Но никогда еще за всю историю встреч лидеров ведущих мировых стран, кажется, не было такого, чтобы саммит открывался одновременно с началом войны. И не просто войны, а войны на Ближнем Востоке. Пожар ливано-израильского конфликта, пожалуй, стал главной темой нынешней встречи. Если же учесть, что одновременно накаляется обстановка вокруг Ирана и Северной Кореи, то очевидно, что саммит в Стрельне может войти в историю как самый драматический за последние десятилетия новейшей истории.

В такой ситуации напоминать прессе о первоначальной повестке дня саммита приходится самим главам государств. «Как вы думаете, почему Путин решил 15 июля поздно вечером провести брифинг второй раз за день, после пресс-конференции с Бушем? Да потому что он решил снова привлечь внимание к трем основным темам саммита, предложенным нами: энергобезопасность, инфекционные болезни и образование, -- заявил «Времени новостей» один из руководителей российской делегации. -- Ведь теперь, на фоне того, что происходит в мире, все уже забывают, для чего собрались тут лидеры». Тем не менее ни одного вопроса на эти темы Владимиру Путину не задавали. Иран, Израиль, Ливан, Сирия, Северная Корея, отношения с США, демократия в России, ну еще, может быть, его отношение к расширению "большой восьмерки" за счет Китая, Бразилии и Индии. Последний вопрос, пожалуй, был единственным имевшим прямое отношение к самому саммиту.

В субботу, после встречи Владимира Путина и Джорджа Буша, проходившей вне рамок саммита, источники «Времени новостей» в российской делегации не испытывали оптимизма в отношении возможности принятия какого-либо согласованного всеми лидерами "восьмерки" призыва к обеим сторонам ближневосточного конфликта. Позиции Москвы и Вашингтона не были диаметрально противоположными, однако вряд ли позволяли надеяться на достижение однозначных формулировок. Президент США заявил, что «Израиль имеет полное право на самозащиту». «Наш сигнал Израилю состоит в следующем: защищайте себя, но думайте о последствиях, поэтому мы призываем проявлять сдержанность», -- эти слова Буша, произнесенные вчера утром после встречи с британским премьером Тони Блэром, по смыслу ничем не отличались от позиции, изложенной им накануне в ходе встречи с Путиным. Причиной возникновения кризиса на Ближнем Востоке, по мнению Буша, стали действия группировки "Хизбалла", захватившей двух израильских солдат и выпускающей из Ливана ракеты по Израилю. «Я думаю, что большинство лидеров начинают признавать первопричины проблемы», -- заявил президент США.

Если судить по замечанию российского президента, сделанному в ходе субботнего ночного брифинга, Владимир Путин находился в тот момент в "меньшинстве лидеров". Путин тогда заявил: «По нашему впечатлению, кроме возвращения похищенных военнослужащих Израиль преследует и другие цели, более широкого плана». Но в ночь на воскресенье обстановка на Ближнем Востоке еще больше обострилась. И вчера утром, на час раньше намеченного времени, состоялся брифинг министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он не исключил возможности дальнейших провокаций в зоне ливано-израильского конфликта. Более того, он заявил, что «похищение военнослужащих Израиля было, конечно же, провокацией, в том числе направленной на срыв внутриливанского диалога». Лавров напомнил российскую позицию, согласно которой ключом к разрешению кризиса является выполнение резолюций Совбеза ООН, а действия по принципу «кто начал первый», добавил он, хороши только для того, чтобы завести ситуацию в тупик. Изменение отношения к ливано-израильскому "пожару" стало очевидным, если судить по принятому решению начать срочную эвакуацию российских граждан из Ливана и Палестины, о чем также вчера заявил Сергей Лавров.

По разным причинам в скорейшем урегулировании конфликта заинтересованы такие страны, как Франция и Япония, руководство которых традиционно имеет хорошие отношения соответственно с Ливаном и Палестиной. Вчера после встречи с Джорджем Бушем президент Франции Жак Ширак заявил, что необходимо «остановить любые силы, которые ставят под сомнение безопасность, стабильность, суверенитет Ливана» и «обеспечить защиту гражданского населения Ливана». Ширак также высказался за «восстановление диалога» с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Встреча Буша и Ширака, продолжавшаяся полтора часа, была посвящена исключительно кризису на Ближнем Востоке и привела к определенному сближению позиций Парижа и Вашингтона в этом вопросе. Президент Франции не ставил под сомнение вывод, публично озвученный хозяином Белого Дома, согласно которому ответственность за кризис «несут «Хизбалла» и ее сирийские и иранские союзники». Французские источники отмечают, что отсутствие таких же публичных упоминаний со стороны двух президентов об ответственности Израиля может объясняться отсутствием общих точек зрения в отношении Тель-Авива.

Что касается Токио, источники "Времени новостей" в японской делегации сообщили, что эта страна опасается взрыва на Ближнем Востоке в первую очередь потому, что это приведет к резкому росту цен на нефть и срыву нефтяных поставок. При этом Токио стремится поддерживать хорошие отношения и с Израилем, не случайно перед прибытием в Санкт-Петербург японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми побывал с визитом в Тель-Авиве.

Поздно вечером в воскресенье в ходе затянувшейся и, очевидно, непростой дискуссии лидеры «восьмерки» сумели согласовать итоговое заявление по Ближнему Востоку. Причиной кризиса в документе названы действия «экстремистских сил» из «Хизболлы» и ХАМАС, убивших, а также похитивших израильтян и обстреливающих ракетами территорию Израиля. «Экстремисты должны немедленно прекратить свои нападения», -- сказано в документе без указания конкретных адресатов этого требования. В заявлении также содержится призыв к Израилю проявлять максимальную сдержанность, стремясь избегать жертв среди ни в чем не повинного гражданского населения. Что касается Ливана, лидеры «восьмерки» призывают Совбез ООН разработать план для осуществления резолюций СБ 1559 и 1680. Они касаются прежде всего восстановления суверенной власти ливанского правительства на всей территории страны.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» один из российских экспертов, участвующих в работе саммита, «ближневосточное» заявление лидеров «большой восьмерки» «является едва ли чем-то большим, нежели дежурная декларация, наполненная общими словами». Слишком уж разнятся сегодня позиции сторон в отношении этой проблемы. Например, в Санкт-Петербурге обнаружилось даже больше расхождений между Москвой и Парижем, чем это было раньше. По словам нашего собеседника, это касается в первую очередь негативной оценки Францией роли Сирии, стоящей за экстремистами из "Хизбаллы". Очевидно, это и стало причиной того, что Сирия не упоминается в заявлении, такой подход свидетельствует о достижении компромисса при выработке документа. Кремлю же, как утверждает эксперт, необходимо подчеркнуть усиление роли России в ближневосточном квартете (туда входят также США, Евросоюз и ООН. -- Ред.), где до нынешнего года она выглядела номинальной. Поэтому так важно было принять хоть какой-нибудь «питерский» документ по Ближнему Востоку, под которым подписались все восемь лидеров.

Впрочем, это не исключает возможности, что Владимир Путин выскажется отдельно по этой проблеме еще раз -- либо в ходе саммита, либо по его окончании -- и, как выразился российский эксперт, изложит «самостоятельную и активную позицию Кремля».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
02.01 Жак Рогге рассказал о причинах выбора Сочи столицей Олимпиады-2014
02.01 Камынин призвал эстонскую прокуратуру наказать виновных в убийстве россиянина
02.01 Путин назвал "Красную поляну" первой ласточкой Олимпиады-2014
02.01 Россия чествует друзей
02.01 «Недетские игры» - прошла традиционная встреча стипендиатов Фонда Потанина
01.01 Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы в первую очередь займется Ираном
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100