На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Политический каннибализм



"Время новостей"

2006-12-14 12:34:30

Вчера премьер Украины Виктор Янукович дал понять, что правительство может проигнорировать поправки президента Виктора Ющенко в бюджет-2007, поскольку «практически не видит» возможности для компромисса. «Нам предлагают на бумаге найти 10 млрд гривен (около 2 млрд долл.)», однако «с неба деньги не падают», возмутился премьер. Вето на бюджет, которое президент наложил 11 декабря, правительство расценивает как шаг к «дестабилизации ситуации» в надежде на «возможный роспуск парламента и назначение досрочных выборов». Противостояние между президентом и премьером, порожденное нечетким распределением властных полномочий как следствие политической реформы, становится непримиримее день ото дня.

Президентский блок «Наша Украина» обвинил вчера премьера и парламентскую Антикризисную коалицию в попытках «узурпации власти». Игры вокруг бюджета и попытки отправить в отставку министров, избранных по президентской квоте, сторонники Ющенко расценивают как «покушение на президентские полномочия». Причиной непрерывных скандалов стала политическая реформа, которая, по словам лидера оппозиции Юлии Тимошенко, породила «политический каннибализм». Она считает, что у премьера и президента «нет времени на государственные дела», поскольку они «круглосуточно должны защищать свои полномочия, чтобы оппонент их не оттяпал».

Президентский блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) обещают через конституционный суд добиться пересмотра конституционных поправок, которые были приняты с нарушением процедуры и под давлением экс-президента Кучмы в разгар «оранжевой революции» 2004 года. Виктор Ющенко дистанцировался от этого шага, но заявил о намерении «углубить реформу», чтобы «поставить точку в конфликте полномочий». В ноябре президент создал конституционную комиссию, в которой должны быть представлены ведущие партии. Украинские политики принимают «решения принципиального характера в режиме чрезвычайной ситуации», пояснил постпред президента в конституционном суде (КС) Владимир Шаповал. Если станет очевидной их недееспособность, президент вынесет проект новой конституции на всенародный референдум.

Виктор Ющенко и его сторонники надеются восстановить президентские полномочия либо путем компромисса, оказывая давление на премьера, либо путем референдума, либо через КС. Как признал член Высшего совета юстиции Александр Задорожный, близкий к окружению премьера, в КС 12 судей поддерживают отмену политреформы и лишь шесть выступают против. Вполне вероятно, что Ющенко добьется своего. Тимошенко заявляет, что за решением КС последуют досрочные парламентские выборы весной-летом 2007 года.

Но пересмотр реформы может привести к политическому конфликту, превосходящему масштабы «оранжевой революции». БЮТ и «Наша Украина» «неспроста затягивают подачу заявления об отмене политической реформы в КС», считает экс-спикер Владимир Литвин. У них «нет уверенности», что эти «чрезвычайно широкие полномочия» не получат другие люди. 11 декабря Виктор Янукович заявил, что в случае отмены результатов политреформы он примет участие в президентских выборах и «борьба будет жесткой». Партия регионов, которую возглавляет премьер, считает, что отмена конституционных поправок приведет к аннулированию результатов президентских выборов 2004 года, поскольку решение о третьем туре принималось «в пакете» с политреформой. В этом случае неизбежными станут досрочные президентские выборы, считают «регионалы».

Представители президентского секретариата, напротив, утверждают, что отмена политреформы «абсолютно не связана» с результатами президентских выборов-2004. Однако неизвестно, согласятся ли с президентом, пытающимся опереться на заключение КС, «регионалы», в руках которых сконцентрированы громадные финансовые ресурсы и политические полномочия.

«Президент и Партия регионов ищут эффективные рычаги давления для расширения своих полномочий, -- заметил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Это и кадровые наступления «регионалов» на президента, и ветирование бюджета со стороны Ющенко. Задействован сценарий обострения игры». Виктор Ющенко применил вето, чтобы показать, что Партия регионов не может монопольно распределять финансовые ресурсы, ударив и по популярности конкурентов, и по их финансовым возможностям.

В то же время, считает эксперт, Ющенко вряд ли заинтересован в досрочных выборах. Президент будет затягивать ситуацию с пересмотром политреформы, «вступая в ситуативные союзы, чтобы выиграть время и перегруппировать свои силы -- «Нашу Украину» с ее невысоким рейтингом -- для парламентских выборов или неожиданного сценария, к примеру создания широкой коалиции с участием Соцпартии и Партии регионов», считает г-н Карасев. «Регионалы» в свою очередь хоть и посылают сигналы о готовности требовать досрочных президентских выборов, на деле «рассчитывают максимум на досрочные парламентские». Партнеры Партии регионов по Антикризисной коалиции -- Компартия и Соцпартия -- будут останавливать подобные инициативы, поскольку они «не готовы к перевыборам из-за своего невысокого рейтинга», уверен собеседник «ВН».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
02.01 Жак Рогге рассказал о причинах выбора Сочи столицей Олимпиады-2014
02.01 Камынин призвал эстонскую прокуратуру наказать виновных в убийстве россиянина
02.01 Путин назвал "Красную поляну" первой ласточкой Олимпиады-2014
02.01 Россия чествует друзей
02.01 «Недетские игры» - прошла традиционная встреча стипендиатов Фонда Потанина
01.01 Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы в первую очередь займется Ираном
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100