На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Долгая дорога в Амстердам



"Время новостей"

2007-01-12 11:44:03

Продажа первого актива ЮКОСа -- 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, состоявшаяся в конце прошлого года, похоже, обрастает серьезным скандалом. Покупатель -- польский концерн PKN Orlen -- перечислил 1,492 млрд долл. на счет компании Yukos International еще 15 декабря. С того дня след этих денег теряется.

По решению голландского суда, эти средства должны поступить на депозит суда, откуда должны направиться двум кредиторам ЮКОСа -- «Роснефти» (485 млн долл.) и компании Moravel, близкой к Group Menatep (700 млн долл.). Но в конце декабря стало известно: голландский суд этих денег так и не получил. Не получил он их, судя по всему, до сих пор.

Пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна Николай Лашкевич в связи с этим заявил вчера «Времени новостей»: «Г-н Ребгун поручил своим юридическим представителям в Нью-Йорке и Голландии обратить внимание суда на опасность невыполнения решения о переводе средств на судебный счет. Проблемы с перечислением средств, возможно, носят технический характер и являются временными». По его словам, представители конкурсного управления сейчас выясняют, как выполняется решение суда и где именно находятся деньги. «В середине следующей недели, думаю, этот вопрос прояснится», -- отметил г-н Лашкевич. С Эдуардом Ребгуном, который находится в отпуске, вчера связаться не удалось.

Продажа голландской «дочкой» ЮКОСа -- Yukos International акций литовского завода оказалась в центре скандала еще весной прошлого года. Дело в том, что сделка с поляками была подписана тогда, когда г-н Ребгун не контролировал финансово-хозяйственную деятельность нефтяного холдинга и был лишь временным управляющим в рамках процедуры наблюдения. Руководство Yukos International было подконтрольно Group Menatep, пытающейся получить хотя бы какие-то деньги от ЮКОСа, которым она владеет. Задача организаторов дела ЮКОСа, судя по всему, прямо противоположная.

Г-н Ребгун попытался наложить арест на акции Mazeikiu Nafta в суде по банкротствам Южного округа Нью-Йорка, но американский суд посчитал, что риск потерять столь удачную сделку перевесил опасения, высказанные временным управляющим, признал цену актива справедливой и перенаправил дело в голландский суд. Суд Амстердама в свою очередь принял решение о том, что сделка должна состояться, но вырученные средства будут распределены между кредиторами. Для этого они должны попасть на депозит суда. Это решение Эдуарда Ребгуна удовлетворило.

Однако в ноябре он говорил «Времени новостей»: «Меня только волнует, чтобы эти деньги не ушли куда-то. И все. Они должны попасть, когда сделка будет оплачена, если будет оплачена, на депозит голландского суда». Опасения, похоже, оказались не напрасными. Со дня сделки прошел почти месяц, а где находятся средства, пока неизвестно.

Руководитель отдела рынка ценных бумаг по странам Балтии банка SEB Виргилиюс Мирке подтвердил вчера «Времени новостей», что 15 декабря PKN Orlen перевела деньги за 53,7-процентный пакет Mazeikiu. «В тот же день по просьбе наших клиентов -- Yukos International и PKN Orlen -- эти деньги были переведены на другой указанный ими счет», -- рассказал он. Однако на какой именно счет были отправлены деньги, представитель банка сообщить отказался. «Это была достаточно простая и прозрачная операция, все документы соответствовали закону, и мы не получали никаких претензий ни от клиентов, ни от банка-получателя, так что на 99% сделка прошла успешно. Если там вдруг что-то не так, то нужно винить самих клиентов».

В голландском суде «Времени новостей» отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на строгую конфиденциальность в подобного рода делах. Не удалось получить комментарии и представителей Yukos International. В «Роснефти» вчера отказались сообщить, поступали ли в компанию средства из голландского суда, но источник, близкий к компании, заявил, что по состоянию на 30 декабря этих денег не было.

Таким образом, выходит, что с санкции менеджмента Yukos International деньги были направлены в неизвестном общественности направлении. Кстати, в августе г-н Ребгун добился смещения руководителей Yukos International Дэвида Годфри и Брюса Мизамора. Свое решение конкурсный управляющий объяснил тем, что бывшие топ-менеджеры ЮКОСа оказывали ему противодействие в управлении голландской «дочкой». Однако до конца избавиться от старой команды г-н Ребгуну сразу не удалось. «Там два наших директора, а еще два остались прежних, -- говорил он в конце осени. -- При этом вся документация относительно компании вывезена в неизвестном направлении».

Вчера г-н Лашкевич затруднился сообщить, кто 15 декабря подписывал документы в банке SEB от лица Yukos International и представлял ли этот человек команду конкурсного управляющего ЮКОСа.

Как пояснил «Времени новостей» представитель одной из крупных российских кредитных организаций, как правило, одного-двух банковских дней достаточно для того, чтобы перевести средства со счета из одной кредитной организации в другую. За исключением, конечно, случаев, когда в документах был неправильно указан номер счета, но тогда банк-отправитель получает соответствующее уведомление. В SEB же уверяют, что подобного уведомления они не получали. Впрочем, по словам эксперта, если отправитель денег заинтересован в том, чтобы эти средства как можно дольше не попали на счет их получателя, то отправляет их транзитным платежом через огромное количество банков, расположенных по всему миру. Такой платеж может идти целый месяц. В течение последнего месяца в европейских банках дополнительные выходные были лишь на католическое Рождество (25 и 26 декабря) и Новый год (1 января).

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
02.01 Жак Рогге рассказал о причинах выбора Сочи столицей Олимпиады-2014
02.01 Камынин призвал эстонскую прокуратуру наказать виновных в убийстве россиянина
02.01 Путин назвал "Красную поляну" первой ласточкой Олимпиады-2014
02.01 Россия чествует друзей
02.01 «Недетские игры» - прошла традиционная встреча стипендиатов Фонда Потанина
01.01 Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы в первую очередь займется Ираном
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100