На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Мюнхенская речь Путина: МИД получил сигнал действовать, а запад задуматься
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Звезды не падают с неба
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Пропагандируя здоровье!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Теодор Герцль. Пророк до востребования
   // ТРУБКИН Антон
Чулпан ХАМАТОВА
Артистка театра и кино
НОВОСТИ
 Распечатать

02.03.2007

БЕЛЬГИЙСКИЙ ПРЕМЬЕР ОТЧИТАЛСЯ ПУТИНУ О ВИЗИТАХ В «АЛРОСУ» И «ГАЗПРОМ»

В президентской резиденции Ново-Огарёво Владимир Путин принял Премьер-министра Королевства Бельгии Ги Верхофстадта. В ходе встречи речь шла об экономическом сотрудничестве двух стран.

Путин: «Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги! Очень рад видеть вас в Москве.

Вы хорошо знаете, что мы высоко ценим высокий уровень отношений между Россией и Бельгией. Особенно приятно, что мы набрали хорошую динамику двусторонних отношений.

Знаю, что Вы с утра уже побывали в некоторых наших крупных компаниях. Чувствуется, что Ваш визит действительно является рабочим в прямом смысле этого слова.

Это значит, что мы сможем поговорить и о плане совместных действий на ближайшие два года, который мы выработали еще в ходе моего визита. Мы поговорим и по другим вопросам, которые Вас интересуют, господин Премьер-министр, а также по международной проблематике, если Вы сочтете это целесообразным.

Добро пожаловать!»

Верхофстадт: «Спасибо огромное, господин Президент, за возможность встретиться с Вами. Если Вы не против, я бы хотел остановиться на некоторых вопросах нашего двустороннего сотрудничества.

Сегодня утром я действительно уже побывал в компании «Алроса». Мы пришли к согласию о необходимости еще укрепить наши отношения между компанией «Алроса» и городом Антверпеном. Мы понимаем, что самый крупный производитель алмазов сотрудничает с самым крупным торговцем алмазами. Это логично.

Я также побывал сегодня утром в «Газпроме». Бельгия является перекрестком в области транспортировки и распределения газа, и мы согласились с тем, что тут есть большие возможности для нашего дальнейшего сотрудничества.

Наверное, совместно с Вами можно провести анализ некоторых проблем, таких как иранская проблема, статус Косова. Наше внимание привлекает и ближневосточный конфликт, в том числе ливанская проблема".

Путин: "Действительно, одна из крупнейших компаний по производству алмазов – «Алроса» – имеет хорошие и надежные партнерские связи во многих странах мира. И совершенно естественным является альянс с бельгийскими партнерами.

Что касается энергетики, то здесь много совпадающих интересов. Кстати, они лежат не только в области торговли и транспортировки углеводородов, но также и в электроэнергетике, и в ядерной энергетике.

Что касается газа, то Вы абсолютно правы, господин Премьер-министр, – у нас может быть реализован весьма крупный и полезный не только для наших обеих стран, но и для Европы проект. Это строительство достаточно крупного для Европы газохранилища с возможной транспортировкой газа потом в другие, третьи страны Европы, в том числе в Британию, с использованием тех подводных транспортных систем, которые есть в Европе и которые естественным образом начинаются из Бельгии.

Кроме того, наши компании уже сегодня занимаются операциями по cвопу [соглашение об обмене активов и пассивов на аналогичные активы и пассивы. – Ред.]. И, таким образом, уже сегодня сделали первые шаги по работе на рынках третьих стран – в Северной Америке и Южной Корее. Это сотрудничество может быть расширено, и значительно.

Так что у нас будет возможность поговорить и по этим, и по другим вопросам, в том числе по тем, которые Вы упомянули".

*   *   *

Справка № 1. Сотрудничество в газовой сфере

Бельгия не располагает доказанными запасами природного газа; в стране отсутствует его собственное производство. Весь потребляемый природный газа Бельгии (16,4 млрд. куб. м) обеспечивается за счет его импорта. В 2006 году «Газпром» поставил в Бельгию порядка 300 млн. куб. м природного газа.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys имеет свою разветвленную сеть для транснациональных газовых потоков в Западной Европе, а также осуществляет транзит и хранение природного газа и СПГ. Правительство Бельгии обладает «золотой акцией» в компании. 1 марта на встрече с Председателем Правления «Газпрома» Алексеем Миллером обсуждался вопрос совместного участия в проекте строительства ПХГ в Пудерли (Бельгия).

*   *   *

Справка № 2. Итоги переговоров и сотрудничество в алмазной сфере

2 марта 2007 года в Единой сбытовой организации АК «АЛРОСА» состоялась встреча президента АК «АЛРОСА» Сергея Выборнова с делегацией Королевства Бельгии, возглавляемой премьер-министром  Ги Верхофстадтом. С бельгийской стороны в переговорах также участвовал министр иностранных дел Карел де Гюхт.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам развития мирового рынка алмазов и бриллиантов, обсудили перспективы дальнейшего  сотрудничества. Стороны выразили обоюдное желание  развивать партнерство не только в рамках подписанного в октябре 2002 года соглашения между АК «АЛРОСА», Алмазной палатой России, Ассоциацией производителей бриллиантов России и Высшим алмазным советом Бельгии, но и развивать новые формы двусторонних отношений.

Членам официальной делегации, а также сопровождавшим их руководителям бельгийских алмазных  компаний,  журналистам были продемонстрированы именные,  в том числе уникальные,  алмазы, крупные бриллианты, алмазное сырье из разных месторождений Республики Саха (Якутия).

Г-н  Верхофстадт  высказал удовлетворение совместной деятельностью по развитию мирового рынка алмазов и выполнению положений совместной российско-бельгийской программы действий на 2005-2007гг.

- "Существующее сотрудничество между АК «АЛРОСА» и Антверпенским мировым алмазным центром весьма перспективно. Мы лишь хотели бы его расширить. Тем более что, правительством Бельгии в последнее время принят целый ряд мер  законодательного и налогового характера, облегчающих деятельность алмазного сектора", - отметил он.  

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт пригласил Сергея Выборнова принять участие в международной Алмазной конференции, которая состоится  в октябре в Антверпене.  

АК «АЛРОСА» проводит существенную работу по наращиванию двустороннего сотрудничества между Россией и Бельгией в области алмазно-бриллиантового сектора, осуществляемую в том числе на основе договоренностей, достигнутых в рамках официального визита Президента РФ В.В. Путина в Бельгию 3 октября 2005 г. Соглашение между АК «АЛРОСА», Алмазной палатой России, Ассоциацией производителей бриллиантов России и Высшим алмазным советом Бельгии, подписанное в октябре 2002 и возобновленное  в декабре 2005 года, предусматривает сотрудничество по вопросам подготовки кадров, обмена информацией, маркетинга в области алмазно-бриллиантового комплекса.

АК «АЛРОСА» и Антверпенский мировой алмазный центр (Antwerp World Diamond Centre) осуществляют регулярное взаимодействие в рамках  Кимберлийского процесса, направленного на противодействие обороту «конфликтных» алмазов.

С 1999 года в Бельгии работает представительство АК «АЛРОСА», которое поддерживает постоянные деловые контакты с бельгийскими организациями – участниками алмазного бизнеса, органами государственной власти Бельгии.

АК «АЛРОСА» с  2004 года осуществляет регулярные продажи алмазного сырья через  дочернюю фирму «АРКОС Бельгия».

Более 200 бельгийских алмазообрабатывающих компаний в разное время являлись клиентами «ЕСО АЛРОСА». В 2006 году 47 бельгийских компаний приобрели в «ЕСО «АЛРОСА» алмазного сырья на сумму 620 млн. долларов США.

Источники: Официальный сайт Президента России (стенограммы и фото), "Газпром" и "Алроса" (справки)


К списку новостей

03.03 МИД РФ приветствовал создание Межпартийного совещания по внешней политике
03.03 В Эфиопии похищены сотрудники британского посольства
03.03 «Северный вектор» направлен на Общественную палату
03.03 В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка, посвященная 200-летию отмены трансатлантической работорговли
03.03 Бородавкин обвинил бюро по мониторингу выборов ОБСЕ в "неприглядном поведении"
03.03 Лавров предложил провести в России Всемирный конгресс кафедр ЮНЕСКО
03.03 Путин защитил министров от иностранщины
02.03 В Москве прошла встреча Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей
02.03 МГИМО и пиар-гигант ADV объединят усилия
02.03 Россия представила на ярмарке в Иерусалиме свыше 3 тысяч книг
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Безопасность | Благотворительность | Здоровье | Ближний Восток | МИД РФ | Феминизм | Как нам обустроить Россию | Субъективные заметки о Британских островах | Туризм | Московский след Роберта Джордана |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100