На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Американских потянуло на Южно-Русское



"Коммерсантъ"

2005-07-14 17:49:23

Вчера стало известно, что американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром" и аффилированным с ним ОАО "Запсибгазпром" и ОАО "Севернефтегазпром" с требованием восстановить ее права на участие в разработке Южно-Русского месторождения газа. Как удалось выяснить Ъ, Moncrief требует 40% в этом проекте либо компенсации, которую компания предварительно оценивает в несколько миллиардов долларов. Представители "Газпрома" заявили Ъ, что компания сейчас изучает степень правомочности претензий Moncrief. Moncrief Oil International основана как частная компания семьи Монкрифов в 1935 году, сейчас ее контролирует президент компании Ричард Монкриф. Компания проводила геологоразведку месторождений Техаса, Луизианы, Аляски, Оклахомы, а также отдельных площадей в Африке и на Ближнем Востоке. Moncrief также работает на нефтяных и газовых месторождениях в Азербайджане.
Южно-Русское месторождение (Ямало-Ненецкий АО) является основной сырьевой базой для будущих поставок по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Извлекаемые запасы оцениваются в 700 млрд кубометров. Лицензия на разработку принадлежит "Севернефтегазпрому".
Информация о том, что Moncrief имеет претензии к "Газпрому", содержится в распространенном вчера проспекте выпуска первого транша еврооблигаций "Газпрома" на сумму $640 млн. В нем говорится, что 7 июня 2005 года Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск с требованием "восстановить ее права на разработку Южно-Русского месторождения или предоставить денежную компенсацию в размере нескольких миллиардов долларов для покрытия прошлых и будущих убытков". В Moncrief вчера категорически отказались комментировать иск, обещав сделать это в начале будущей недели, а в "Газпроме" не смогли подробно рассказать о претензиях американцев.
Ъ удалось получить копию иска Moncrief и других документов, представленных компанией американскому суду. В иске говорится, что 17 сентября 1997 года между гендиректором "Запсибгазпрома" Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение. В нем говорилось о том, что для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания. По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере $600-800 млн в обмен на миноритарную долю.
Размеры долей были зафиксированы в более позднем соглашении, подписанном 23 ноября 1998 года. Moncrief должен был получить 20% акций создаваемого СП в обмен на $120 млн собственных инвестиций и привлечения займов на $300 млн. По этому соглашению "Запсибгазпром" получал 50% акций СП, 20% должно было достаться Edison Gas Italy и еще 9% – неназванной российской компании. Позже Moncrief была проинформирована о том, что неназванная российская компания – это МГК "Итера" (вчера в МГК Ъ сообщили, что там ничего не известно о компании Moncrief и о создании СП). В феврале 1999 года Edison Gas вышла из проекта, и сразу была достигнута договоренность о том, что ее доля достанется Moncrief. Таким образом, американцы должны были получить 40% акций СП.
В 2000 году "Газпром" потерял контроль над "Запсибгазпромом", сократив свою долю в нем с 75% акций до 39%. Тогда же лицензия на Южно-Русское месторождение была передана вновь созданному ОАО "Севернефтегазпром", в котором 51% акций принадлежало "Запсибгазпрому" и 49% – "Итере". До мая 2001 года "Итера" контролировала 49% "Севернефтегазпрома", а после проведения допэмиссии ее доля выросла до 89%.
Со временем "Запсибгазпром" полностью потерял долю в "Севернефтегазпроме". К концу 2002 года "Газпром" усилиями нового менеджмента во главе с Алексеем Миллером вернул 85% "Запсибгазпрома" и восстановил контроль над лицензией на освоение Южно-Русского месторождения (взамен "Итера" получила лицензию на освоение Берегового месторождения).
В иске Moncrief сказано, что в ноябре 2002 года представители компании встречались с заместителями председателя правления "Газпрома" Александром Рязановым и Борисом Юрловым для подтверждения условий соглашений об освоении Южно-Русского месторождения. В ходе встреч оба зампреда согласились возобновить сделку. Moncrief увеличил обязательства по привлечению кредитов до $1 млрд. Переговоры продолжались на протяжении 2003-2004 годов, однако американская компания так и не получила окончательного ответа от "Газпрома".
В апреле 2005 года "Газпром" и немецкий концерн BASF AG подписали меморандум, в соответствии с которым 50% минус одна акция "Севернефтегазпрома" достанутся дочерней структуре BASF Wintershall. В обмен российская монополия увеличит свою долю в Wingas (газораспределительная структура BASF) с 35 до 50% минус одна акция. Кроме того, BASF получит 49% акций в создаваемом СП по строительству СЕГ.
По данным Ъ, рассматривать дело будет окружной судья штата Техас Терри Минс. В "Газпроме" вчера ограничились следующим заявлением: "Информация о степени правомочности претензий Moncrief изучается специалистами 'Газпрома'. Мы будем отстаивать наши законные права".

НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ, ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, ЕВГЕНИЙ Ъ-ХВОСТИК

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100