На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
Купить диплом в Москве без предоплаты
НОВОСТИ
 Распечатать

03.04.2008

АНДРЕЙ АЛПАТОВ "ОТКУСИТ" О ТУРЦИИ И ЕГИПТА 10% ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТОКА

В эфире Александру Любимову о том, как планируется создавать в России точки экономического роста.

*    *    *

Андрей Алпатов, руководитель РосОЭЗЗадача особых экономических зон – создать такой режим, чтобы там наиболее эффективно осуществлялась предпринимательская деятельность.

ОЭЗ - это новый экономический инструмент, это новый федеральный проект. На определенной территории (2 000 га) государство создает особый режим, где предприниматель должен себя чувствовать достаточно льготно и эффективно работать. (ОЭЗ – это именно площадка, не надо путать ее со свободными экономическими зонами – прим. ред.).

Мы должны создать условия, чтобы инвестор пришел на территорию зоны. Чтобы наши зоны наши стали теми точками, куда можно приходить и с деньгами, и с идеями, создавать очень интересную, рентабельную продукцию.

Главная задача государства - создать на этой площадке инфраструктуру. То есть провести энергетику, газ, канализацию. То есть все решить, вложить средства. Наличие готовой инфраструктуры – решающее преимущество для инвестора.

Льготы есть, в том числе таможенные и налоговые. Пусть небольшие, но есть. Но не это самое главное. Самое главное – режим администрирования. Вот мы на территории ОЭЗ в Татарстане создали систему одного окна, когда 17 государственных и муниципальных органов сидят на одной территории в нашем здании и предоставляют нашим резидентам все услуги. Это очень здорово.

Нам необходимо доказать людям, доказать регионам, что мы можем создавать площадки, на которых реально может быть эффективной экономика. Куда инвесторы-резиденты спокойно могли бы приходить, вкладывать свои деньги, зарабатывать деньги и приносить пользу государству.

На сегодняшний день у нас предусмотрено 4 типа экономических зон: это промышленно-производственные особые экономические зоны (их уже в стране 2: в Татарстане и в Липецкой области), это технико-внедренческие особые экономические зоны (их 4), это туристско-рекреационные особые зоны. Мы планируем, что вот в этом году будут созданы и портовые особые экономические зоны. Сейчас уже есть 13 зон плюс по результатам конкурса будет определено еще какое-то количество портовых зон.

У каждой зоны своя конкретная цель. Если промышленная зона, то понятно, нужен рост промышленного производства и рост производительности труда на этих территориях. Если технико-внедренческие зоны, нам нужны инновации, новые технологии. И специально зона для этого и создается. Если мы говорим о туристско-рекреационной зоне, нам нужен туристический поток.

О достижениях

В двух промышленных зонах в Татарстане (Елабуга) и в Липецкой области мы уже создали всю инфраструктуру. Там построено три завода, уже реально выпускается продукция, создано полторы тысячи новых рабочих мест. И это только всего за 2 года работы!

В Татарстане на территории особой экономической зоны прекрасный новый автомобильный кластер. Японцы пришли к нам создавать совместное предприятие на территории зоны. Там будут выпускаться новые грузовики «Ясудзу», около 150 тысяч автомобилей в год. В настоящее время эти автомобили ориентированы на внутренний рынок, на втором этапе будет, конечно, экспорт. Сейчас они свое производство налаживают и так называемую локализацию, которую планируется поднять до 70 процентов за 3 за 4 года.

По моим оценкам, нужно дать еще 2-3 года, чтобы результаты деятельности уже первых зон показали свою эффективность.

Мы и рассматриваем каждую зону как самостоятельный проект. Я сам экономист. И для меня окупаемость - очень важна. Но, например, берем технико-внедренческую зону: там окупаемость, по всем нашим расчетам, она самая плохая из всех зон. Знаете почему? Потому что не это самое главное – не окупаемость: мы должны создать условия, где инновации, то есть надо оценивать совершенно по другим категориям. И мы ввели целый ряд показателей. То есть у нас, понимаете, сколько технологий у нас там будет, сколько патентов и т д.

Есть больная тема. Потому что, конечно, еще раз повторю, ОЭЗ - инструмент новый. Законом сегодня в технико-внедренческих зонах запрещено производство продукции, которую мы разработали в процессе опытных образцов. Я считаю, что, конечно, это неправильно, и вот мы даже выходили с такой инициативой, чтобы поменять законодательство и разрешить производить высокотехнологичные объекты на территории ОЭЗ.

Создать инфраструктуру внутреннего туризма

В России сегодня современной туристической инфраструктуры. Внутренний туризм растет десятизначными цифрами, но нет инфраструктуры. Нет хороших гостиниц, куда бы наши россияне могли поехать и нормально отдохнуть.

Конкретный пример: сегодня два с половиной миллиона россиян уезжает отдыхать в Турцию и в Египет. Два с половиной миллиона! Создав туристические зоны, в том числе в Анапе (сейчас мы ее проектируем), мы надеемся, что минимум  10% этого потока россиян поедет отдыхать к нам. Прекрасный город будет туристический! Проектируется такая вещь, которую даже в мире не видели. Оказывается, можно брать часть моря (есть такие технологии) и подогревать.

Если об Алтайском крае говорить. Какие там прекрасные места! Люди, которые увидели в первый раз это место, они влюбляются и ездят туда. И мы многое успели там сделать за короткое время.

Региональный аспект

При строительстве особых экономических зон идет софинансирование федерального бюджета и регионального бюджета. В разных регионах это софинансирование осуществляется в разных процентах, но, например, если брать Татарстан, там половину вкладывает федеральный бюджет, половину дает республика Татарстан.

Это не кто-то придумал или кто-то принимает решение, что «вот здесь создадим зону, а здесь не создадим». Это серьезный конкурс. Субъекты Российской Федерации подают заявку, причем важнейшим элементом этой заявки является технико-экономическое обоснование. То есть, что реально региону, что реально людям даст создание особой экономической зоны. Если на самом деле эффект просчитывается очень высокий, Правительство принимает решение о создании такой особой экономической зоны.

В дотационных регионах очень сложно в конкурсе выиграть создание зоны (прежде всего из-за проблем с софинансированием – прим. сенаторов). Это правда. Но давайте задумаемся: если мы говорим, что мы создаем особую экономическую зону, то мы должны понимать, что это экономический проект. И мы себе ставим задачу, что реально зона должна быть окупаема. Т.е. бюджетные деньги, вложенные в зону, должны через определенное время вернуться в виде налогов во все уровни бюджета.

Если же мы говорим, что в каких-то дотационных регионах не создать нам условия, потому что инвесторы, иностранные инвесторы не пойдут туда, понимаете, по каким-то причинам, тогда существуют другие инструменты. Есть федеральные целевые программы, есть субсидии регионам. Понимаете, тогда надо говорить не об особой экономической зоне, а просто другими инструментами помогать.

Кадры – главная проблема

Самая важная проблема в технико-внедренческих зонах, знаете какая? Кадры, кадры. Вот можно сделать прекрасную инфраструктуру, можно освободить от всяких налогов – все, что угодно можно сделать! Но если нет людей, которые понимают, что нужно создавать, что нужно нашей новой инновационной экономике, то мы ничего не создадим. И вот сегодня, как ни странно, выходит на первое место  строительство жилья для этих людей и образование этих людей. В этих технико-внедренческих зонах.

Если мы создадим условия для того, чтобы ведущие, в том числе и мировые компании с современными технологиями пришли на эту территорию, создали свои предприятия, то они автоматически и наберут кадры. И если мы еще создадим условия, где этим кадрам можно будет проживать рядом с нашей территорией, зоной, то мы как раз создадим условия, чтобы вот эти мозги концентрировались на нашей площадке.

Надо работать и над условиями и над привлечением кадров. Нельзя, допустим, создать условия, не имея кадров, и получить эффект. То же самое, нельзя там привести умных людей, не создав инфраструктуру. Поэтому это две неразрывные вещи.

Асия Халитова, Анатолий Баташев, источник цитирования: сайт РосОЭЗ


К списку новостей

30.08 Скоулз не снискал лавры Марадонны
30.08 Российские туристы не могут вылететь из Таиланда
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100