На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Госдепприимство



"Коммерсантъ"

2005-07-15 18:05:48

Леонид Невзлин напомнил американским властям, что для них было бы большой ошибкой забыть о деле ХодорковскогоСовладелец ЮКОСа Леонид Невзлин и конгрессмен Том Лантос на заседании Хельсинкской комиссии конгресса США подвергли жесточайшей критике президента России Владимира Путина. Господин Невзлин призвал не допустить, чтобы Россия председательствовала в G8 и вступила в ВТО, а господин Лантос заявил, что "коррумпированному и неэффективному правительству" Владимира Путина позволяют удержаться только высокие цены на нефть. В конгрессе подтвердили, что Москва требовала от властей США выдачи Леонида Невзлина, но ей было отказано. Напротив, бизнесмен был принят высокопоставленным сотрудником госдепартамента. 

Дебют Леонида Невзлина

Появившись перед членами Хельсинкской комиссии, Леонид Невзлин первые минут десять сильно нервничал. Свое короткое заявление он прочел по-русски достаточно сбивчиво. Впрочем, переводчица сглаживала впечатление. Экс-руководитель ЮКОСа заявил, что предпочтет отвечать на вопросы, а полный текст доклада передаст членам комиссии. Сопредседатель комиссии конгрессмен Кристофер Смит согласился на это предложение.
Основными в докладе Леонида Невзлина были два тезиса: "Цель Кремля заключается в том, чтобы контролировать российский энергетический сектор и доминировать на мировом рынке энергии" и "Россия движется в направлении, противоположном западным ценностям и традициям". И то и другое, по мнению господина Невзлина, наверняка крайне тревожит Америку. Поэтому он предложил два приоритетных направления действий в отношении России. Во-первых, не допустить председательства России в G8, поскольку она "не отвечает ни экономическим, ни демократическим требованиям, чтобы находиться за столом G8".
Во-вторых, не пускать Россию в ВТО, поскольку страна, "прибегающая к внеправовым средствам установления контроля над частными активами, избирательно преследующая бизнесменов, ренационализирующая частные предприятия, преследующая компании с помощью надуманных налоговых обвинений, не создающая правовую систему защиты инвестиций", не заслуживает членства в этой организации.
Потом были вопросы. Почти все они касались оппозиции в России, антисемитизма, деятельности спецслужб, дела ЮКОСа, претензий Генпрокуратуры к нему самому и экс-премьеру Михаилу Касьянову и, наконец, международного присутствия на выборах в РФ в 2008 году. Уже справившись с волнением, господин Невзлин заявил: "В России не существует материальной базы для оппозиции, поскольку без совета с Кремлем никто не даст ни копейки ни одному кандидату". Леонид Невзлин уточнил, что "политические оппоненты власти в России есть, но у них отсутствует голос в парламенте и прессе".
Трудно сказать, имел ли в виду господин Невзлин Михаила Касьянова. Тем не менее он пожелал экс-премьеру "мужества", сказав, что "уголовное дело против него является серьезным предупреждением". Впрочем, судя по следующим словам Леонида Невзлина, сложилось впечатление, что отношение к господину Касьянову у него неоднозначное: "Кремль хочет, чтобы Касьянов пришел к ним договариваться. Как правило, такие переговоры они выигрывают. Ведь все хотят жить и всем страшно. Посмотрим, как Касьянов себя поведет".
Упоминание уголовного дела против бывшего премьера России вызвало короткое обсуждение претензий Генпрокуратуры к господину Невзлину. У Леонида Невзлина получилось коротко: "Прокурор является охотником на ведьм, у которого никогда не будет документальных подтверждений ни одному из вменяемых мне преступлений, которые я не совершал".
"А какой бы вы дали совет президенту Бушу, если бы последний находился в зале?" – спросил у господина Невзлина конгрессмен Смит. "Мне сложно давать советы Бушу,– ответил он.– У нас разное отношение к президенту Путину". "Никакой души в его глазах я не увидел",– добавил господин Невзлин, вспомнив известную характеристику, данную Владимиру Путину Джорджем Бушем. Впрочем, в конце брифинга Леонид Невзлин все-таки порекомендовал Джорджу Бушу подумать о том, "какие рычаги давления в разговоре с Путиным у него есть". "Путин понимает лишь позицию силы",– заявил он и добавил, что "мешать Путину – значит помогать России".

Атака Лантоса

Конгрессмен Том Лантос, давний критик Москвы и убежденный сторонник исключения России из G8, немного опоздал на выступление Леонида Невзлина. Его появление стало спасением для Кристофера Смита – иначе господин Смит вел бы брифинг в полном одиночестве. Больше никто из 16 входящих в состав Хельсинкской комиссии представителей конгресса, включая сенаторов-демократов Хиллари Клинтон и Кристофера Додда, в зале не появился. "Думаю, что часть членов комиссии решила быть более осторожной",– сказал Ъ сотрудник аппарата конгресса.
Господин Лантос выступал без бумажки, лишь изредка заглядывая в блокнот. Конгрессмен прошелся по всему спектру тех проблем в России, которые, по его мнению, "не дают ей права называться демократией и быть членом G8". "С таким же успехом,– заявил собравшимся господин Лантос,– в клуб демократий можно принять и Китай. Его экономические показатели превышают российские, правда, он является полицейским государством".
Говоря о суде над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, конгрессмен не только вспомнил, что его "не пустили в суд на оглашение приговора" во время последней поездки в Москву, но и в очередной раз указал на отсутствие независимой судебной системы в России. Такая ситуация напомнила Тому Лантосу "сталинские суды".
Уже после брифинга на закрытом для прессы приеме в честь Леонида Невзлина господин Лантос сравнил положение Михаила Ходорковского с ситуацией знаменитого диссидента Анатолия Щаранского, в переговорах об освобождении которого он участвовал в Берлине в 80-е годы. Кроме того, он достаточно экспрессивно предлагал публике задуматься на тем, что означает введенная в России назначаемость губернаторов: "Представьте присланного из Вашингтона нового губернатора штата Нью-Йорк!"
Единственным позитивным моментом, который нашел в сложившейся ситуации Том Лантос, стало то, что "Россия – союзник США в борьбе с радикальным исламом".

Продолжение игры

Выступление Леонида Невзлина на заседании Хельсинкской комиссии стало главным событием его визита в США. Однако, как стало известно Ъ, накануне брифинга в конгрессе совладелец ЮКОСа принял участие в закрытой для прессы встрече с экспертами в Фонде Карнеги в Вашингтоне. Несколькими днями раньше господин Невзлин беседовал с Мэри Уорлик, третьим по рангу чиновником госдепартамента США после Кондолизы Райс и ее заместителя по Европе и Евразии Дэниела Фрида, отвечающего за Россию.
Источник, близкий к правительству США, сообщил Ъ, что "госпожа Уорлик не могла самостоятельно принять решение о разговоре с Невзлиным – это была ознакомительная встреча, на которой высокопоставленная чиновница госдепартамента внимательно выслушала Леонида Невзлина". Источник Ъ дал понять, что "встреча Невзлина в госдепартаменте на высоком уровне стала одной из причин активного недовольства Москвы действиями Вашингтона, что вылилось в требование МИДа о выдаче Невзлина России".
Кстати, во время брифинга в Хельсинкской комиссии Кристофер Смит подтвердил, что российские власти неоднократно обращались к госдепартаменту и минюсту США с просьбой о выдаче Леонида Невзлина. Однако, про его словам, у США и России нет договора о выдаче. "Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал",– заявил конгрессмен Смит, обращаясь к Леониду Невзлину.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100