На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"У Турции особая роль в XXI веке"



"Коммерсантъ"

2005-07-18 12:12:40

Накануне поездки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи на вопросы корреспондента Ъ БОРИСА Ъ-ВОЛХОНСКОГО ответил глава МИД Турции АБДУЛЛА ГЮЛЬ.

 – Что в российско-турецких отношениях выступает на первый план – партнерство или конкуренция?

– Для характеристики сегодняшнего состояния турецко-российских отношений более всего подходит выражение "продвинутое, многоплановое партнерство". Отношения между Турцией и РФ, особенно в последнее время, значительно продвинулись вперед. С обеих сторон установлены связи, опирающиеся на дружбу и сотрудничество. Географическая близость и особенности экономик наших стран, взаимно дополняющих друг друга, стимулировали двусторонние экономические отношения, в результате торгово-экономические связи достигли такого уровня, о котором десять лет назад не приходилось даже мечтать. На конец 2004 года двусторонняя торговля приблизилась к $11 млрд, вклады турецких предпринимателей в РФ превысили $2 млрд, стоимость работ, выполняемых в РФ турецкими подрядчиками, возросла до $14 млрд. С другой стороны, число российских туристов, посетивших Турцию, в 2004 году достигло 1,7 млн человек.
Подписанный в 2001 году план совместных действий в Евразии открывает перспективу перевода наших связей от двустороннего сотрудничества к многостороннему партнерству и превращения соперничества двух стран в сотрудничество в рамках Евразии. Как подчеркивается в совместной декларации об укреплении дружбы и многопланового партнерства, подписанной в ходе визита Владимира Путина в нашу страну 5-6 декабря 2004 года, целью является выведение сотрудничества на уровень продвинутого многопланового партнерства.
Рабочие визиты премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в январе и мае 2005 года в Москву и нынешний в Сочи, а также мой официальный визит в феврале 2004 года и мой рабочий визит в мае 2004 года в рамках "тройки" организации "Исламская конференция" внесли существенный вклад в развитие наших отношений с Россией.

– Какое место занимает сегодня Турция в международных отношениях? Какие конкретные шаги готова предпринять ваша страна в качестве моста между цивилизациями?

-  В наши дни недостаточно описывать мировую геополитику классическими силовыми элементами. В глобализующемся мире такие критерии, как территория, армия, численность населения сами по себе не выражают сути – в дополнение к ним такие динамические понятия, как политические и социальные ценности, взаимовлияние социумов, гармония культур и экономическая взаимозависимость, становятся определяющими факторами с точки зрения положения стран в мире.
В геополитической плоскости, заново формируемой в свете этих параметров, центральное положение Турции еще более упрочивается, поскольку многовекторные силовые элементы, которыми она обладает, возлагают на Турцию особую роль в географии шансов и угроз, которая будет определять судьбу XXI века. Ее демократическое развитие, приверженность универсальным ценностям и способность к синтезу в сфере культуры, экономический динамизм, геополитическое положение, военная мощь и, быть может, самое главное – ее человеческий потенциал, благодаря своей открытости реформам и переменам способный к прогрессу в любых условиях,– вот факторы, которые формируют положение Турции.
Благодаря этим особенностям Турция укрепляет региональную стабильность в геополитическом равновесии. Так, при нестабильности в соседних регионах Турция, идущая во главе стран, которые стимулируют региональное сотрудничество и демократические процессы, конкретно воплощает желание и силу использовать свою богатую историческую и культурную сущность для межкультурной гармонии.

– Как вы оцениваете шансы Турции на вступление в ЕС? Что, по вашему мнению, стоит за возражениями против вступления Турции в ЕС, выдвигаемыми в Европе,– различие цивилизаций, страх перед конкуренцией или что-то другое?

– То, что народы Франции и Голландии на последних референдумах отрицательно проголосовали по европейской конституции, больше связано не с членством Турции, а с вопросом о том, в какой мере может Евросоюз оправдать ожидания европейских избирателей. Сколько бы определенные круги в ходе кампаний перед референдумом ни эксплуатировали в политических целях тему членства Турции, исследования и опросы общественного мнения показали, что процесс вступления Турции оказал на эти результаты ограниченное действие.
В странах–членах ЕС расширяется круг лиц, активно поддерживающих процесс вступления Турции. Есть и такие, кто смотрит на это с сомнением. Мы считаем естественной такую разницу во взглядах в рамках структуры плюралистической демократии как в Европе, так и в Турции. Однако несмотря ни на что, отношения между Турцией и ЕС с их более чем 45-летним прошлым, с падениями и взлетами, пережитыми в разное время, пришли к сегодняшнему дню. И хотя высказываются различные мнения, я уверен, что с началом переговоров о вступлении 3 октября мы войдем в новый период, который растянется на годы, и как только этот период подойдет к концу, все возражения против вступления Турции отпадут сами собой.

– Как повлияет предстоящее вступление Турции в ЕС на ее отношения с Россией? Будут ли введены некоторые ограничения до вступления в ЕС, например могут ли измениться таможенные правила, визовый режим и т. п.?

– Историческое прошлое турецко-российских отношений гораздо древнее связей между Турцией и ЕС. А при взгляде на сегодняшний день ясно, что между Турцией и Россией возникли отношения важного и непоколебимого партнерства во многих областях: от туризма до экономики, от энергетики до взаимных инвестиций. С другой стороны, ЕС также занимает сегодня положение самого важного торгового партнера Турции. Поэтому мы решительно намерены вести процесс вступления в ЕС и турецко-российские отношения таким образом, чтобы одно не вредило другому и не наносился урон нашим взаимным интересам. Мы уверены, что эти два процесса дополнят друг друга.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100