На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Укрощение Штатов



"Коммерсантъ"

2005-07-18 15:22:10

Америка встревожена угрозой с Востока (на фото - китайские военные во время совместных учений России и Китая)Сегодня в конгрессе США начинаются слушания о росте военного потенциала Китая. Обсуждение этого весьма чувствительного для Вашингтона вопроса пройдет на фоне событий, грозящих заметно осложнить и без того небезоблачные американо-китайские отношения. Прозвучавшее в Пекине скандальное заявление о возможности нанесения ядерного удара по США совпало с разворачивающейся в Америке дискуссией о том, нужно ли продавать китайцам нефтяную компанию Unocal, имеющую стратегическое значение для США. Эти события могут стать началом большого геополитического противостояния между нынешней сверхдерджавой и сверхдержавой будущего.

"Беззубый тигр" меняет челюсть

Сегодняшнее обсуждение американскими законодателями темы китайской военной мощи обещает стать весьма бурным. Напомним, что в конце прошлой недели один из руководителей Университета обороны вооруженных сил Китая генерал Чжу Чэнху пригрозил, что, если США вмешаются в спор вокруг Тайваня, КНР нанесет ядерный удар по американской территории (см. Ъ от 16 июля). И хотя вскоре последовало разъяснение китайского МИДа, что, дескать, генерал выражал сугубо личное мнение, страсти после этого не улеглись. Тем более что официальный Пекин хотя и пожурил генерала за некоторый радикализм суждений, в то же время дал понять, что никакое внешнее вмешательство в проблему Тайваня для китайской стороны неприемлемо.

Реакция американской стороны последовала незамедлительно. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак назвал высказывания Чжу Чэнху "крайне безответственными". Американский дипломат также сообщил о том, что до конца июля в Китай отправится замгоссекретаря США Роберт Зеллик, который начнет обсуждение с китайской стороной вопросов безопасности, вызывающих озабоченность сторон.

Напомним, что посетившая Пекин в первой декаде июля госсекретарь США Кондолиза Райс сделала весьма дипломатичное заявление о том, что в американо-китайских отношениях в настоящее время больше позитивного, чем негативного. Однако наблюдатели в Вашингтоне обращают внимание на то, что весьма неустойчивый баланс "позитивного" и "негативного" стремительно меняется в пользу последнего. По мнению наблюдателей, причиной этого служит несколько факторов.

Первый, и, судя по всему, главный – это наблюдающееся в последнее время наращивание китайского военного потенциала, о котором сегодня и будут говорить в конгрессе США. Представление о Народно-освободительной армии Китая (НОАК) как о "беззубом тигре", господствовавшее в Вашингтоне до самого последнего времени, сегодня радикально пересматривается. Примечательная публикация на эту тему появилась в начале июня в газете The Washington Times. По данным газеты, директору Национальной службы разведки США Джону Негропонте был представлен секретный доклад, в котором утверждается, что разведывательные ведомства страны прозевали резкий рывок Китая в области наращивания и модернизации вооружений, существенно увеличивший мощь китайской армии. Доклад был написан несколькими действующими и бывшими высокопоставленными сотрудниками разведки. В числе успехов китайской оборонной отрасли в документе были названы "разработка новой крылатой ракеты большой дальности, ввод в строй новых боевых кораблей, снабженных китайским аналогом украденной у США системы управления огнем IGIS, и появление новой атакующей подлодки класса Yuan, о которой американская разведка не знала, пока ее снимки не появились в интернете". Источники газеты также обратили внимание на разработку китайской стороной "высокоточного оружия, в том числе новой ракеты класса "воздух-поверхность" и ракет класса "поверхность-поверхность", предназначенных для нанесения ударов по боевым авианосным группам США".

Говоря об этих и других промахах американской разведки, недооценившей усилия Китая в военной сфере, авторы доклада частично объясняли эти промахи закрытостью Китая, но в то же время возлагали немалую долю вины и на сотрудников разведслужб, как на аналитиков, так и на оперативных сотрудников,– "за неспособность внедрить агентов в коммунистическое правительство".

Америка, принадлежащая Китаю

Помимо роста китайского военного потенциала еще одним фактором, вызывающим озабоченность в Вашингтоне, становится неудержимая экономическая экспансия нарождающейся сверхдержавы XXI века. Как стало известно Ъ, на прошлой неделе в госдеп США поступила записка из Белого дома, в которой администрация президента Буша выражает озабоченность усилением китайской активности в США. Поводом для появления данной записки стала ситуация вокруг возможной покупки Китайской национальной офшорной нефтяной корпорацией (CNOOC) американской нефтяной компании Unocal. Напомним, что в начале июля третья по величине государственная китайская нефтяная компания CNOOC предложила за американскую компанию Unocal около $18,5 млрд. Конкурентом CNOOC в борьбе за Unocal является американская компания Chevron. Определить победителя в августе этого года предстоит акционерам Unocal.

В течение последних двух недель конгресс США принял сразу три резолюции против приобретения китайцами компании Unocal. Причину такого беспокойства конгрессменов, которые, заметим, ранее не чинили препятствий покупкам Китаем американских компаний, объяснил председатель комитета по вооруженным силам нижней палаты парламента США Данкан Хантер. В своем заявлении господин Хантер отметил: "Приобретя Unocal, CNOOC получит доступ к важным технологиям и информации двойного назначения, а КНР расширит свое военное и экономическое присутствие в Восточной Азии, что может сказаться на нашем присутствии в этом регионе".

В связи с серьезным противодействием этой сделке в Вашингтоне, президент компании CNOOC Фу Ченьджу в своем недавнем письме конгрессу США попытался объяснить желание купить Unocal тем, что "70% нефтяных и газовых резервов этой компании находятся в непосредственной близости к азиатским рынкам, на которых мы работаем". Однако это объяснение господина Фу Ченьджу конгрессменов не удовлетворило. Более того, председатель комитета по энергетике и торговле нижней палаты Джо Бартон написал письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором попросил президента "вмешаться в сделку и защитить интересы национальной безопасности США".

"Отношение к КНР в конгрессе и в целом в стране резко изменилось",– прокомментировал по просьбе Ъ ситуацию эксперт фонда Heritage по Китаю Джон Ткасик. На заседании комитета по вооруженным силам конгресса представители нижней палаты и эксперты, в числе которых находился и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, были серьезно обеспокоены тем фактом, что КНР держит около $220 млрд в облигациях казначейства США. Между тем, по данным источника Ъ, близкого к правительству США, "китайские правительственные компании, торговые представительства и дипломаты активно работают более чем в 50 городах США, следя не только за экономической деятельностью разных фирм, но и за политическими баталиями на местах".

"Вас повесят на собственной веревке"

Третьим фактором, вызывающим серьезное беспокойство в Вашингтоне, становится набирающее обороты российско-китайское стратегическое партнерство, позволяющее Пекину не только успешно модернизировать свою армию, но и в перспективе получить доступ к энергоресурсам северного соседа, имеющим жизненно важное значение для растущей как на дрожжах китайской экономики. "Продолжающиеся продажи российского оружия Китаю, а также желание президента Путина создать альянс с Китаем и Индией не находят понимания в Белом доме",– заявил Ъ бывший посол США в Гонконге, на Тайване и в Японии Харви Фелдман, также занимавший должность директора департамента по делам Китая при президенте Никсоне. В связи с этим господин Фелдман напомнил разговор Карла Радека с Владимиром Лениным: "Радек спросил у Ленина: 'Почему вы так добры к капиталистам?'. Ленин ответил, что 'капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим'". "Вы продаете Китаю веревку, на которой вас повесят",– заметил в связи с этим бывший посол. По мнению господина Фелдмана, "США должны прямо заявить России, что они не будут спокойно наблюдать за тем, как она вооружает Китай".

По мнению Джона Ткасика, которое разделяет большинство американских военных экспертов, развивая сотрудничество с Китаем в его нынешнем виде, Россия наносит ущерб сама себе. Комментируя возможность создания альянса между Москвой и Пекином, Джон Ткасик заявил: "Такой союз вряд ли сможет просуществовать долго. Два великих государства, граничащих друг с другом, практически неизбежно столкнутся, или Россия станет сателлитом Китая".

ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100