На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Российским газом займется СовБез Украины



"Независимая Газета"

2005-07-19 14:56:28

Юлия Тимошенко пока не афиширует свою обеспокоенность деятельностью Петра Порошенко.Вчера не явился на допрос в МВД Украины главный олигарх страны Ринат Ахметов, финансировавший в недавнем прошлом избирательную кампанию Виктора Януковича. Власти намерены в ближайшем будущем разобраться со всеми прегрешениями самого богатого украинца, чтобы исключить его влияние на предстоящую парламентскую кампанию. Тем временем во властной команде до согласия далеко. В разряд открытой конфронтации перешло противостояние премьера и секретаря Совбеза.

До конца текущей недели Москву посетит секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петр Порошенко. Об этом стало известно в воскресенье вечером, после того как Москве и Киеву удалось добиться промежуточных договоренностей по поставкам и транзиту российского газа. Именно для того, чтобы окончательно разъяснить все вопросы между Россией и Украиной по этому вопросу, Петр Порошенко намерен встретиться со своим российским коллегой Игорем Ивановым. При этом за кадром остается вопрос, с каких пор газовое сотрудничество оказалось в ведении Советов безопасности, а не правительств двух стран.

Тем не менее наблюдатели считают закономерным, что Украину на газовых переговорах с Россией представляет Петр Порошенко, а не Юлия Тимошенко. Ведь уголовное дело против нее, возбужденное Генеральной прокуратурой РФ, до сих пор не закрыто. В начале июля адвокатам Юлии Тимошенко было

отказано Генеральной прокуратурой РФ в ознакомлении с материалами по обвинениям против нее. Правда, в интервью, данном Юлией Тимошенко в эти дни ведущим британским средствам массовой информации «Дейли Телеграф», «Санди Телеграф», «Обсервер», Би-би-си, она говорит о том, что это дело абсолютно бесперспективное. Однако по ее тону очевидно, насколько ей небезразлично само обсуждение этой неприятной темы. «Время уже изменилось, и ломать неудобных политиков через колено – совсем бесперспективное дело. Россия должна смириться с мыслью, что Украина – независимое и мощное государство, которое имеет независимых и преданных своей стране политиков», – сказала она британским журналистам. Однако понятно, что украинский премьер вряд ли согласится ехать в Москву, пока ее визит неминуемо будет сопровождаться широким обсуждением этой темы.

Кто кого

Нельзя не заметить, однако, что Петр Порошенко уже в который раз оказывается там, куда только собиралась ехать Тимошенко. Так, на прошлой неделе состоялся его визит в Иран, в ходе которого обсуждались вопросы диверсификации источников поставок энергоносителей, в частности газа, на Украину. Это после того, как были широко анонсированы планы Тимошенко на этот визит в конце июля.

Постоянное противостояние между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко не ослабевает со времени оранжевой революции, когда оба политика были наиболее рейтинговыми кандидатурами на пост премьер-министра Украины. После назначения премьером Тимошенко только замыкание на себе решения многих вопросов, которыми раньше не занимался ни один из предыдущих секретарей СНБО, позволило Порошенко удовлетворить свою амбициозность. На Украине шутят, что в стране нет такого вопроса, который бы не затрагивал интересы национальной безопасности. За полгода работы секретарь СНБО фактически перетянул на себя некоторые функции премьера.

Право первой ночи

Резонансная отмена официального визита Юлии Тимошенко в Москву в начале этого года повлекла за собой визит в российскую столицу Петра Порошенко. Визиты Юлии Тимошенко в Грузию и Францию предварялись визитами Петра Порошенко в эти страны.

Порошенко часто работает на опережение. Только в начале июля Юлия Тимошенко поведала общественности, что намеревается посетить с визитом Иран (об этом сообщала «НГ»), так как эта страна является второй после России по запасам газа, как уже в конце следующей недели Петр Порошенко сообщил журналистам об итогах рабочего визита украинской делегации во главе с ним в Исламскую Республику Иран.

Фактически Порошенко отчитался в том, что работа, которую собиралась сделать Тимошенко, уже выполнена им в лучшем виде. По итогам визита была создана группа украино-иранских экспертов, которым было поручено предоставить рекомендации относительно строительства газопровода из Ирана на Украину и дальше транзитом в Европу. В течение полутора месяцев группа должна рассчитать расходы, рентабельность маршрутов и определить наиболее приемлемые из них.

Секретарь СНБО подчеркнул, что проект по строительству газопровода является дорогим. Но иранская сторона готова принять участие в финансировании части, которая будет проходить по их территории и взять на себя гарантии относительно объемов поставок газа. Кроме того, иранская сторона согласна на период, пока будут окупаться затраты консорциума по строительству газопровода, зафиксировать цену на газ. Петр Порошенко отметил, что поставки иранского газа только на Украину будут нерентабельными, но поставки его транзитом через украинскую территорию в Европу являются достаточно приемлемыми. А 24–25 июля в Иране уже состоится встреча на уровне заместителей министров энергетики и нефти стран, заинтересованных в транспортировке иранского газа в Европу.

Москва и Киев обречены на газовую дружбу

Диверсификация источников поставок энергоносителей является необходимым условием обеспечения энергетической безопасности Украины, как и любой другой страны, которая не обеспечена собственными энергоносителями. Согласно европейским стандартам зависимость от одного источника поставок не должна превышать 30–40%.

Поставки газа на украинский рынок из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана могут вызывать политическое противодействие со стороны Москвы. Тем более что все эти поставки идут через территорию РФ. К тому же пропускная способность трубопроводов ограниченна. Поэтому планы возможности получения газа из Ирана хотя имеют весьма отдаленную перспективу, но несут стратегическое значение для Украины в вопросе диверсификации поставок газа.

В настоящий момент вряд ли Украине удастся в краткие сроки решить проблему газовой диверсификации и уменьшить свою энергетическую зависимость от России. В то же время и у России нет большого выбора при обеспечении экспортных поставок газа в страны Западной Европы, и основной объем газа проходит через территорию Украины. Строительство обходных трубопроводов, минующих территорию последней, пока не имеет кардинального значения в плане уменьшения транзитных поставок через украинский газопровод. Поэтому, несмотря на усилия обеих стран диверсифицировать поставки для одной и транзит для другой, вряд ли они способны решить проблему в краткосрочной перспективе. А значит, страны обречены учитывать интересы партнера и договариваться.

Зачем Ющенко проблемы?

Между тем явное соревнование между Порошенко и Тимошенко уже вызвало серьезную озабоченность в обществе. В последнем номере влиятельный украинский еженедельник «Зеркало недели» задается риторическими вопросами: отдает ли себе отчет президент в том, что превращение Тимошенко в номинального премьер-министра приведет к тому, что сам Ющенко станет заложником семибоярщины; понимает ли президент, что на данном этапе Тимошенко и Турчинов (председатель Службы безопасности Украины. – «НГ») являются единственными сдерживающими факторами для буйного расцвета коррупции в его окружении, понимает ли президент, что необходимый контроль за Тимошенко не должен превращаться в эксклюзивную задачу отдельных лиц…»

Киев

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100