На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль в безвыводном положении



"Коммерсантъ"

2005-07-20 15:29:17

Израильским солдатам все труднее сдерживать натиск противников вывода еврейских поселений из сектора ГазаНа границе сектора Газа вчера произошли столкновения между полицией и жителями еврейских поселений. Впервые за все время существования Израиль оказался на грани гражданской войны. В стране набирает силу "оранжевое движение", члены которого намерены не допустить вывода израильских войск и еврейских поселений из сектора Газа и добиться отставки премьера Ариэля Шарона.

Марш протеста

 На прошлой неделе правительство Израиля, готовящееся к выводу войск и поселений из Газы, который начнется утром 17 августа, запретило проезд на территорию сектора не проживающим там израильтянам. Целью этого решения было предотвратить наплыв в Газу радикально настроенных противников плана Шарона, которые могли бы значительно затруднить вывод войск и поселений с палестинских территорий.
В ответ в минувшую субботу противники размежевания выступили с акцией протеста. Со всех концов страны к границе сектора Газа потянулись автобусы, переполненные участниками акции неповиновения. В результате в городе Нативот собралось от 20 тыс. до 50 тыс. демонстрантов, которые двинулись в сторону поселения Гуш-Катиф, расположенного в секторе Газа. Акция протеста время от времени сопровождалась столкновениями демонстрантов с полицией. Трое полицейских были ранены, несколько демонстрантов арестовано. В минувший понедельник полиция Израиля остановила шествие в деревне Кфар-Маймон (20 км от Гуш-Катифа), где демонстрантам позволили переночевать. На пути демонстрантов встали 10 тыс. израильских полицейских. "Мы приложим все свои силы, чтобы не допустить ни одного человека в Гуш-Катиф. Это наша первоочередная цель",– заявил министр общественной безопасности Израиля Гидон Эзра.
В понедельник полиция была вынуждена пойти на радикальные меры: останавливать автобусы с противниками плана размежевания, отбирая права у водителей и высаживая пассажиров. В ночь на вторник полиция начала переговоры с лидерами протестующих, убеждая их прекратить шествие. Однако вчера утром совет поселенцев Иудеи, Самарии и Газы принял решение продолжать марш протеста. Один из лидеров движения – Цвики Бар-Хай – заявил: "Мы не станем вступать в конфронтацию с полицией. Мы просто продолжим мирное продвижение в сторону Гуш-Катифа". На какое-то время марш противников размежевания, треть из которых дети и подростки, остановила сильная жара. И все же организаторы акции протеста заявили, что вечером шествие будет продолжено.
Переговоры с лидерами поселенцев продолжались весь вчерашний день, но безрезультатно. Между тем израильская полиция была переведена в состояние повышенной боеготовности.

"Мы уже приняли решение победить"

 Все началось в декабре 2003 года, когда на конференции по вопросам безопасности в Герцлии премьер Израиля Ариэль Шарон впервые представил свой план одностороннего размежевания. Господин Шарон предложил вывести еврейские поселения и израильские войска со всей территории сектора Газа, а также из четырех поселений на Западном берегу реки Иордан. Инициатива премьера расколола израильское общество. Однако в середине прошлого года, после долгих баталий, кнессет все же одобрил план премьера. Вывод поселений было решено начать летом 2005 года.
Тем временем в израильском обществе продолжалась борьба между сторонниками и противниками размежевания, позволившая аналитикам заговорить о возможности гражданской войны. Сторонники Ариэля Шарона объясняли, что односторонний выход из Газы обеспечит Израилю устойчивую поддержку со стороны США, снимет тяжесть международного давления, устранит опасность конфронтации с ЕС, поставит в политический тупик палестинское руководство и обеспечит максимальную безопасность стране. План Шарона получил также широкую поддержку со стороны "ближневосточной четверки".
Однако у плана было и множество противников. Это прежде всего еврейские поселенцы в секторе Газа, готовые подвергать ежедневной опасности свою жизнь и жизнь своих детей, но не покидать земли, "Богом дарованной еврейскому народу". Против плана выступал и так называемый "Национальный блок", куда входят все ультраправые и правые израильские партии ("Ехуд Леуми", "Мафдаль" и часть "Ликуда"). По их мнению, уход из Газы будет воспринят палестинцами как проявление слабости и повлечет за собой новые теракты в Израиле. В отличие от сторонников одностороннего размежевания, предпочитавших обращаться к израильтянам через СМИ, противники премьерского плана обходили дома членов "Ликуда" (который традиционно был главной партией поселенческого движения), убеждая их не выгонять из домов 8 тыс. еврейских жителей сектора Газа.
Своим символом противники вывода войск и еврейских поселений выбрали оранжевый цвет. Поначалу из-за того, что флаг администрации еврейских поселений в секторе Газа – оранжевое полотно, на котором нарисованы пальмовые ветви. Участники акций гражданского неповиновения, протестующие против реализации плана Шарона, стали нашивать на одежду шестиконечные звезды Давида оранжевого цвета. Таким образом они хотели показать, что их положение в Израиле сродни положению евреев, находившихся в оккупированной нацистами Европе, когда они были вынуждены носить на одежде желтые звезды Давида. "Оранжевая революция" на Украине дала новый толчок "оранжевому движению" в Израиле. Оранжевый стал не просто цветом поселенцев, не желающих покидать Газу, но символом протеста против политики правительства. "Оранжевый – это наш цвет! Оденьтесь в этот цвет! Развесьте эти ленточки! Носите браслеты, шапки и рубашки! Отправьте сообщение Шарону, а также Бушу о том, что евреи не будут выгонять евреев из домов и с родины!" – гласят листовки на улицах Израиля.
Активным участником, а подчас даже вдохновителем "оранжевого движения" стала и так называемая русская улица в Израиле. По некоторым оценкам, 60-70% выходцев из России выступают против вывода войск и поселений из Газы. Такая позиция "русских" беспокоит многих израильских социологов. Аналитики и психологи объясняют феномен их солидаризации с израильскими ультраправыми "комплексом нееврея", возникающим у многих выходцев из СССР и России, составляющих на сегодня одну пятую часть израильского общества. 30-35% бывших россиян действительно не евреи по крови, а большинство остальных не говорят на иврите и плохо знакомы с еврейской культурой. Возникающий у них комплекс неполноценности якобы успешно используется ультраправыми, убеждающими, что стать "настоящим евреем" можно, только защищая целостность и неделимость Израиля. Такой призыв не мог не найти отклика среди людей, воспитанных в СССР. "На каждом из нас лежит долг и обязанность сделать все возможное и показать настоящего Хозяина Вселенной, а также показать так называемому лидерству и народным массам, что мы уже приняли решение победить в этой борьбе за Землю Израиля",– гласит одна из листовок против размежевания, которые распространяет организация репатриантов из СССР "Маов".

"Арестованные должны до конца оставаться в тюрьме"

 Страсти в израильском обществе накалены до предела. В начале этой недели израильское телевидение провело опрос общественного мнения, который показал, что общество расколото: 51% израильтян поддерживают план Шарона, 30% выступают против него и 19% не определились.
Последние события показали, что ни сторонники, ни противники одностороннего размежевания не собираются отказываться от своих убеждений. Ариэль Шарон со свойственным ему упорством продолжает готовиться к выводу поселений. Противники премьерского плана намерены дать отпор правительственным войскам и считают 17 августа днем начала войны с режимом. А чтобы отпор армии и полиции носил организованный характер, широко распространяются "памятки противникам размежевания" – инструкции, рассказывающие, как надо себя вести 17 августа.
Прежде всего для подкрепления поселенцев "оранжевые" лидеры планируют во что бы то ни стало провезти в Газу тысячи своих сторонников. "Когда начнут арестовывать большое количество людей,– советует 'памятка',– рекомендуется не носить с собой какой-либо удостоверяющий документ; полностью удалить фамилии и номера телефонов с одежды и книг, включая те, которые были сохранены в виде "мама" или "папа"; полностью отказаться устанавливать свою личность. Это разрушит сам процесс ареста и способность полиции регистрировать сообщения о том, что произошло".
Далее прилагаются телефоны адвокатов, которые готовы защищать участников акций гражданского неповиновения. Брошюра "День размежевания – практический план для предотвращения насильственного выселения с места жительства" предлагает другой метод борьбы. Авторы брошюры предостерегают участников акций протеста от насильственных мер. На случай массовых арестов брошюра дает следующий совет: "Арестованные должны проявить силу воли, держаться и до конца оставаться в тюрьме. Только в этом случае они будут полностью освобождены без каких-либо строгих ограничений, таких, как домашний арест". В качестве метода борьбы "оранжевые" лидеры предлагают блокирование шоссейных дорог, которое будет продолжаться до тех пор, пока премьер Шарон не подаст в отставку или откажется от плана размежевания.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100