На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Герхард Шрёдер на вес золота. Троянского



"Независимая Газета"

2005-07-22 15:49:56

Коллаж Екатерины Саратовой  Германия с напряжением ждет решения президента Хорста Кёлера о досрочных парламентских выборах, за которые выступают все партии и подавляющее большинство немцев. Сегодня истекает конституционный срок, отведенный главе государства для решения по такому вопросу. Между тем предвыборная кампания уже набрала обороты. Причем в Берлине обсуждается даже версия возможного содействия российского президента Владимира Путина своему другу федеральному канцлеру Герхарду Шрёдеру. При этом шансы последнего на переизбрание выглядят пока проигрышными, как когда-то у Виктора Януковича.

Политические круги тему того или иного «российского вмешательства» открыто не поднимают. Но она муссируется в некоторых германских СМИ и экспертных кругах. В частности, журнал «Фокус» поведал, что «администрация президента Путина попросила российские средства массовой информации давать о Шрёдере благожелательную информацию. В отношении Ангелы Меркель, кандидата на пост канцлера от ХДС/ХСС, следует соблюдать нейтралитет». Сообщается также, что в качестве жеста поддержки Шрёдеру Москва могла бы вернуть Германии некоторые культурные ценности, например, знаменитую коллекцию «Золото Трои» Шлимана.

«НГ» поинтересовалась происхождением этой информации в берлинском бюро журнала. Его сотрудник Михаэль Ях заявил, что сведения о просьбе Кремля к российским СМИ получены из дипломатических кругов Москвы. Что же касается намеков на возврат культурных ценностей, то эти сведения также поступили из российской столицы, но из другого источника.

Примечательно, что на днях в Москве побывала делегация Государственных музеев Прусского культурного фонда. Немецкие эксперты были впервые допущены в секретное хранилище Пушкинского музея, которым руководит Ирина Антонова. Заместитель генерального директора фонда по археологии Гюнтер Шауэрле назвал это «историческим событием». Немцы, по их признанию, могли все фотографировать. Им «открывали каждый шкаф и каждый ящик». 80% экспонатов происходят из берлинского собрания античности, остальное, по словам Шауэрле, из Готы, Дрездена и, вероятно, частных коллекций.

В итоге российская и немецкая музейные стороны объявили о «новом начале переговоров». Как говорится в совместном коммюнике, впредь они намерены сотрудничать в «открытой партнерской атмосфере».

В этой связи немцы гадают, в чем причина неожиданного поворота в бесконечных спорах о перемещенных культурных ценностях? Как пишет газета «Вельт», кто знает Антонову, знает и то, что последнее слово у нее всегда за Путиным. А поскольку возвращение к вопросу об упомянутых ценностях происходит накануне досрочных выборов в Германии, то в Берлине задаются вопросом: не готовит ли Путин большой подарок канцлеру Шрёдеру?

Начальник управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Виктор Петраков в интервью «НГ» так прокомментировал слухи о возможном возвращении золота Шлимана в ФРГ: «Золото Шлимана – это федеральная собственность, которую мы никогда никому не отдадим». Слухи он объяснил неверной интерпретацией недавнего интервью одного из руководителей его службы. «Для решения вопроса о передаче коллекции Шлимана, – сказал Петраков, – нужно принимать не простое решение, нужен специальный закон». Он добавил, что такая передача все-таки может состояться, если на то будет воля и распоряжение президента.

Высокопоставленный чиновник Минкульта, которому мы задали вопрос о возможности передачи золота на условиях анонимности ответил на удивление уклончиво: «Думаю, нет. Хотя не могу гарантировать». После чего напомнил о порядке прохождения таких решений – сперва они рассматриваются на Межведомственной комиссии, затем – в Госдуме и Совете Федерации.

Наконец замдиректора Музея изобразительных искусств имени Пушкина Зинаида Бонами в интервью «НГ» напомнила, что золото Шлимана «согласно нынешнему российскому законодательству принадлежит РФ и передано в оперативное управление ГМИИ имени Пушкина». Она также рассказала, что до апреля коллекция все время экспонировалась, а сейчас перемещена в музейные запасники. «У нас сейчас другая выставка, которая показывает аналогичное собрание перемещенных ценностей, когда-то находившихся в античных собраниях госмузеев Берлина, вывезенных из Германии в руинированном виде и воссозданных усилиями российских реставраторов», – сказала Бонами.

Александр Рар, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике (Берлин) так прокомментировал для «НГ» ситуацию:

– Участие Владимира Путина, к сожалению, полностью испортило бы Герхарду Шрёдеру кампанию и дало бы козыри критикам внешней политики канцлера. Внешнеполитический спор в избирательной кампании идет сейчас как раз вокруг России. Шрёдера критикуют за «политику в обнимку с Путиным» (молчание по Чечне и Ходорковскому) даже однопартийцы. Главное для Шрёдера – не заступничество Путина. Канцлеру следовало бы выступить со своей программой, в которой говорилось бы, как в последние четыре года выстраивались отношения Германии с Россией. Он этого не делает, поскольку, по всей видимости, считает, что ни к чему положительному подобный шаг не приведет.

Крупные жесты в адрес Германии, как то: возвращение культурных ценностей в период предвыборной кампании Москве будет сделать непросто. Те ценности, которые желают вернуть немцы, сегодня находятся не столько в руках государства, сколько у частных лиц. То есть у российских олигархов, у которых пришлось бы их просто отнять... Более того, жесты доброй воли, предпринимавшиеся на ниве реституции в последние годы российской стороной, были восприняты тут скорее как должное. И срочное возвращение экспонатов из российских музеев немецким собственникам не привело бы к резкому улучшению имиджа России.

Русские в Германии

Население Германии составляет 82,26 млн. человек. Согласно официальной статистике за 2004 г., в Германии проживают 178 616 выходцев из России. Из них натурализовались (то есть имеют право голоса) 4 381. Большинство русскоязычного населения в Германии не проявляет серьезной политической активности. Русские евреи держатся от политики далеко. Русские немцы предпочитают христианских демократов, а не социал-демократов во главе со Шрёдером.

Как в Германии относятся к России

По данным опроса, проведенного в этом году институтом ЭМНИД по поручению берлинского Фонда Розы Люксембург и Российского института социальных исследований, 26,2% немцев свои чувства к России называют «скорее позитивными», 63,5% – «смешанными», а 9% «скорее негативными». 49,9% полагают, что в будущем наши страны ожидает сближение, 36,2% считают, что это будет значительное сближение. И лишь 10,7% считают, что дистанция скорее увеличится. 54,9% опрошенных называют Россию и Германию союзниками и лишь 3,4% – противниками. Опросы последних лет также свидетельствуют, что Владимир Путин в Германии значительно популярнее своего американского коллеги Джорджа Буша.

Андрей Терехов, Евгений Петров, Григорий Заславский

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100