На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Колин Пауэлл послал в Москву ближнего своего



"Коммерсантъ"

2005-07-22 17:21:25

Новый посол США в Москве Уильям Бернс — влиятельная фигура в госдепе. К нему прислушивается сама Кондолиза Райс Вчера посол США в РФ Александр Вершбоу, который сегодня покидает Москву, в интервью радиостанции "Маяк" подтвердил, что его место займет Уильям Джозеф Бернс, который сейчас исполняет обязанности заместителя госсекретаря США. Уильям Джозеф Бернс родился 4 апреля 1956 года в Форт-Брэгге (штат Северная Каролина). Его отец генерал-майор Уильям Бернс с 1954 года служил в армии США, в 1986-1988 годах был старшим помощником заместителя госсекретаря США по военно-политическим делам. В 1988-1989 годах в качестве директора Агентства по контролю за вооружениями и разоружению активно участвовал в переговорах с СССР и РФ о сокращении ядерных арсеналов, в частности был спецпосланником президента США на этих переговорах. Напомним, что инициаторами переговоров были бывший сенатор Сэм Нанн и его действующий коллега Ричард Лугар, глава комитета по международным делам верхней палаты, который и будет утверждать Уильяма Бернса-младшего на должность посла США в России. Кстати, по информации источников Ъ, у отца Уильяма Бернса остались хорошие отношения с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром, а демократы вряд ли будут возражать против его нового назначения.
В 1978 году Уильям Бернс-младший получил степень бакалавра исторических наук в университете Ла Салль в Филадельфии. Как сказал Ъ профессор этого университета Джон Грэйди, "Уильям Бернс был отличником по всем предметам и интересовался Европой и Ближним Востоком, а диплом защитил по американско-египетским отношениям 1947-1949 годов". Господин Грэйди также сказал Ъ, что во время учебы в университете "Бернс взял академический отпуск на один год, часть которого он провел в университете Лаваль в Канаде, где все преподавание шло на французском языке, а затем отправился в Англию, где работал на археологических раскопках, а потом прожил несколько месяцев в Египте".
Господин Бернс продолжил образование в Оксфорде, где получил степени магистра и доктора (1981 год) международных отношений. В 1982 году поступил на дипломатическую службу. Работал в посольстве США в Иордании, бюро по Ближнему Востоку госдепартамента США, в офисе замгоссекретаря. Был помощником старшего директора по Ближнему Востоку и Южной Азии в совете национальной безопасности, и. о. директора и первого замдиректора отдела политического планирования госдепартамента США, советником посольства США в Москве по политическим вопросам.
С июня 1996 по февраль 1998 года – ответственный секретарь госдепа и специальный помощник госсекретаря Колина Пауэлла. С июля 1998 по июнь 2001 года был послом в Иордании. С 7 июня 2001 по 17 марта 2005 года занимал должность замгоссекретаря США Колина Пауэлла по Ближнему Востоку. Господин Бернс отвечал, в частности, за палестино-израильское урегулирование и Ирак. Как утверждают источники Ъ, он был активным сторонником плана Колина Пауэлла по введению "умных санкций" против режима Саддама Хусейна. Бывший госсекретарь США предлагал разрешить ввоз товаров гражданского назначения и запретить импорт технологий двойного назначения, которые могли быть использованы режимом для разработки ОМУ. Напомним, что с этим предложением США и Великобритания вышли в Совет Безопасности ООН, но были вынуждены снять его после того, как Россия дала понять, что применит право вето.
Уильям Бернс владеет арабским, французским и русским языками. Почетный доктор юридических наук (1997 год). Автор книги "Экономическая помощь и американская политика в отношении Египта, 1955-1981 годы". Получил президентскую премию "За выдающиеся заслуги", а также ряд наград госдепартамента.
Женат, супруга Лиза – работник внешнеполитической службы. Две дочери. Три брата: Джон, Роберт и Марк (подполковник ВВС, воевал в Ираке).
Как сказала Ъ лично знающая Уильяма Бернса бывший помощник президента Клинтона по России и странам СНГ Тоби Гати, "он блестящий дипломат с глубокими знаниями российской истории и политики. Он понимает важность России в современном мире, но также понимает важность демократической России". Госпожа Гати считает, что в случае с назначением Уильяма Бернса "влияние посольства в Москве на позицию госдепа и Белого дома значительно увеличится", в частности, и потому, что "Бернс давно знает Кондолизу Райс и она прислушивается к его советам". Как сообщил Ъ источник, близкий к правительству США, "Москва уже прислала агреман, то есть дала согласие на кандидатуру Уильяма Бернса". Тем не менее господин Бернс появится в России еще не скоро. Даже если Белый дом направит на утверждение в сенат кандидатуру Бернса сегодня или завтра, сказал источник Ъ в госдепе, верхняя палата вряд ли успеет обсудить ее до каникул, которые начнутся 1 августа и закончатся 5 сентября.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100