На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шарм со шрамом



"Коммерсантъ"

2005-07-25 15:02:02

В минувшие выходные на египетском курорте Шарм-эш-Шейх произошла крупнейшая в истории этой страны серия терактов. Число погибших достигло 88 человек, большинство из них – египтяне, а не иностранные туристы. Президент страны Хосни Мубарак возложил вину за теракт на международный терроризм и пообещал еще жестче с ним бороться. Однако не исключено, что организаторы взрывов преследовали прежде всего внутриполитические цели: через месяц в Египте должны состояться президентские выборы и в стране наблюдается резкий всплеск оппозиционной активности.

Теракт в безопасности

Шарм-эш-Шейх всегда считался самым безопасным городом Египта. Это связано, во-первых, с тем, что здесь почти нет местных жителей – курорт был выстроен на месте крохотной рыболовецкой деревушки. А во-вторых, здесь находится зимняя резиденция президента страны Хосни Мубарака. В этом городе нередко проходят международные саммиты и переговоры: к примеру, именно в Шарм-эш-Шейхе Джордж Буш, Ариэль Шарон и Махмуд Аббас договорились о принятии плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".
Тем не менее, как говорят египетские власти, в и без того надежно охраняемом Шарм-эш-Шейхе в последние дни были приняты особые меры предосторожности – в связи с терактами в Лондоне. Все эти меры почему-то не помогли.
В ночь с пятницы, 22 июля, на субботу в городе один за другим прогремели три взрыва. По данным властей, их организаторы приехали в Шарм-эш-Шейх на двух автомобилях, в которых было спрятано около 400 кг взрывчатки. Одну машину, зеленый пикап Isuzu, они оставили на сувенирном рынке около кафе, в котором торговцы по вечерам курят кальян. Взрывчатка была снабжена таймером, и вскоре автомобиль взорвался – именно этот взрыв вызвал наибольшее число жертв.
Оставив машину на рынке, террористы отправились к отелю Ghazala Gardens. Один из них спрятал черную сумку с бомбой на парковке между отелями Ghazala Gardens и Movenpick. А второй, очевидно единственный смертник среди террористов, на белом пикапе, начиненном взрывчаткой, въехал в стеклянные двери Ghazala Gardens – это единственный отель в окрестностях, вестибюль которого примыкает непосредственно к шоссе. Взрыв прогремел в лобби, где в час ночи, естественно, было немного народа. От взрыва обвалилась крыша гостиницы. Сразу после этого туристы и сотрудники гостиницы в панике поспешили прочь – многие, в первую очередь приехавший на работу на своих машинах персонал, побежали в направлении парковки. И именно тогда взорвалась оставленная там черная сумка.
По данным минздрава Египта на вчерашний вечер, всего в результате трех взрывов погибли 88 человек. Большинство из них египтяне, опознаны лишь семь иностранцев, в том числе два британца, два немца, итальянец и чех. Национальность седьмого уточняется. После этих сообщений несколько десятков туристов, в первую очередь из Германии, поспешили срочно вернуться на родину. Однако МИД Германии информацию о жертвах среди граждан ФРГ до сих пор не подтвердил.
Среди граждан России есть всего один пострадавший – это раненый Алексей Антипов.

Взрыв всегда в праздник

Три взрыва в Шарм-эш-Шейхе произошли не в обычный день, а совпали с главным национальным праздником Египта – Днем революции, отмечаемым 22 июля. Любопытно, что это уже не первый "праздничный" теракт в стране; предыдущие взрывы на Синае, в Табе, прогремели 6 октября прошлого года, когда в Египте праздновался второй по значению национальный праздник – годовщина войны Судного дня.
Два "праздничных" теракта, ставших самыми кровавыми за все последние десятилетия в Египте, имеют много общего. В прошлом году террористам тоже удалось врезаться в главный вход отеля Taba Hilton на машине, груженной взрывчаткой. Кроме того, Таба также всегда считалась крайне надежно охраняемой территорией – отель находится буквально на границе с Израилем, а единственная дорога, ведущая в него, контролируется полицией. Словом, в обоих случаях, как в Табе, так и в Шарм-эш-Шейхе, не очень понятно, как террористам удалось пробраться незамеченными.
Правда, у взрывов 6 октября и 22 июля есть одно существенное различие. Прошлогодний теракт имел ярко выраженную мишень: он был направлен против израильтян. По договору между Египтом и Израилем граждане еврейского государства могут без виз въезжать на приграничные египетские территории, в том числе и в Табу. Большинство постояльцев отеля Taba Hilton также были из Израиля. Взрывы в Шарм-эш-Шейхе в этом отношении выглядят намного более странно и нелогично. Цель террористов, взорвавших именно Шарм-эш-Шейх, можно было бы объяснить тем, что они пытались нанести удар по туристам и добиться максимального числа жертв среди иностранцев – такого скопления иностранцев, как в Шарм-эш-Шейхе, в Египте нет больше нигде. Однако эту задачу террористы не просто не выполнили – они сделали все ровно наоборот.
Ясно, что ночью на рынке не могло быть туристов: иностранцы предпочитают не гулять по городу затемно. Тем более их не могло быть в дешевой кальянной – туда ходят только египтяне, работающие на рынке. С другой стороны, всем в городе хорошо известно, куда ходят по ночам иностранные туристы. Если бы террористы охотились на них, они бы взорвали ресторан или ночной клуб, как это произошло на Бали в 2002 году. Так что организаторы терактов, судя по всему, стремились убить как можно больше египтян, а не иностранцев.
Таким образом, террористам удалось добиться почти невозможного: громкий теракт на курорте с огромным количеством жертв, но очень небольшим числом погибших иностранцев. Это, с одной стороны, гарантирует внимание всех мировых СМИ, с другой – не так сильно отпугивает иностранных туристов.

Антитеррористические мероприятия

Активные антитеррористические мероприятия начались в Египте уже в минувшие выходные. Вчера по всему Синайскому полуострову начались облавы на подозреваемых в причастности к взрывам. По заявлению полиции, было арестовано более 70 человек. Примерно так же в прошлом году проходила операция по поиску причастных к организации взрывов в Табе: было схвачено более 3 тыс. человек, большинство из которых затем отпустили. Оказавшись на свободе, они рассказывали о том, что их пытали.
Глава МВД Хабиб аль-Адли заявил, что еще очень рано делать вывод о причастности к взрывам "Аль-Каиды". Впрочем, в интернете сразу на нескольких сайтах появились заявления разных доселе неизвестных организаций (в названии каждой присутствует слово "Аль-Каида"), которые берут на себя ответственность за события в Шарм-эш-Шейхе. О своей причастности к взрывам заявила также группировка "Бригады шахида Абдаллы Аззама". Несколько месяцев назад она уже брала на себя ответственность за другое происшествие: две женщины в Каире открыли стрельбу по туристическому автобусу и, промахнувшись, покончили собой.
Еще один странный взрыв прогремел вчера в столице Египта: в жилом доме в районе Кардаса, недалеко от района пирамид, взорвалось самодельное взрывное устройство. Поначалу телевидение сообщило, что террорист выронил собранную им же бомбу и получил тяжелые ранения. Однако чуть позже полиция уточнила, что пострадавший был вовсе не террористом, а юристом, работающим в госпитале Каср-аль-Айни. Как заявили представители полиции, от отца он унаследовал привычку собирать на свалках различные взрывные устройства, одно из которых и сработало у него дома. Ему проведена операция, и из его тела извлечено множество гвоздей. Власти настаивают на том, что этот случай никак не связан с терактами на Синае.
Подобное поведение весьма нетипично для египетских властей. Обычно они не имеют привычки выгораживать подозреваемых в терроризме. Тем более что и полицейская версия о египетских свалках, на которых валяются взрывные устройства, представляется малоубедительной.
Нетипичным для Египта было и поведение президента. Уже наутро после взрывов в Шарм-эш-Шейхе на место происшествия прибыл Хосни Мубарак (в Табу в прошлом году он не счел нужным приехать, хотя тогда погибшие в основном были иностранцами). "Эти трусливые преступные акты нацелены на дестабилизацию Египта. Они только укрепят нашу решимость продолжать борьбу с террором вплоть до его искоренения",– заявил он, осматривая места взрывов.
Президент не случайно заговорил о дестабилизации, ведь ситуация в Египте сейчас и так не слишком стабильная. На 7 сентября в стране назначены первые в ее истории альтернативные президентские выборы. В преддверии голосования в стране особенно активизировалась оппозиция. Против президента открыто выступают и легальные партии, и популярное в народе запрещенное движение "Братья-мусульмане".
Большинство оппозиционных политиков настроено в отношении выборов довольно скептически: согласно недавним поправкам к конституции, к участию в выборах допускаются только те кандидаты, чье выдвижение одобрил парламент. Как говорят оппозиционеры, президентская гонка лишь номинально альтернативная, а фактически превращена в фарс. Пока никто из представителей крупных партий не высказывал намерения баллотироваться, зато оппозиционеры в один голос призывают к митингам, шествиям, акциям протеста и гражданского неповиновения. "Братья-мусульмане" и светские партии уже не раз выражали желание объединиться в единый оппозиционный фронт и осуществить собственную "цветную революцию". Их инициативы, похоже, находят поддержку и у Запада: в июне во время своего последнего визита в Каир госсекретарь США Кондолиза Райс встречалась с египетскими оппозиционерами и жестко критиковала Хосни Мубарака.
Теракты 22 июля наверняка повлияют на ход президентской гонки. Вчера они были предметом обсуждения на экстренном заседании парламента. Скорее всего, власти не станут отменять или переносить выборы из-за террористической угрозы, однако наверняка по соображениям безопасности запретят проводить какие-либо демонстрации или забастовки. Вряд ли состоится теперь и очень беспокоившая власти забастовка авиадиспетчеров, намеченная на 6 августа.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100