На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Русские путевок не сдают



"Коммерсантъ"

2005-07-25 16:07:40

Реакция мирового туристического рынка на взрывы в Шарм-эш-Шейхе оказалась предсказуемой. Европейцы стали сразу отказываться от поездок в Египет, а 15% уже поехавших туда туристов срочно вернулись домой. Россияне же проявили уже обычное в таких ситуациях хладнокровие – после теракта турфирмы зафиксировали лишь единичные отказы от путевок.

Реакция европейских туристов на взрывы в Шарм-эш-Шейхе была моментальной. В субботу рейсы на египетские курорты улетали полупустыми. По данным представителей римского аэропорта Fiumicino, из 150 пассажиров, купивших билеты на субботний чартерный рейс в Шарм-эш-Шейх авиакомпании Air One, улетели только девять. По данным люксембургской компании Luxair, в субботу утром на самолет в Шарм-эш-Шейх не явились 55 пассажиров, тогда как 82 все же решили отправиться в Египет. По данным президента французского Объединения туристических агентств Жоржа Колсона, из 300 французов, что собирались в Шарм-эш-Шейх в минувший уикенд, полетели около 150.


Крупным туристическим компаниям пришлось заняться эвакуацией своих клиентов из Египта. "Из тех туристов, что уже отдыхают в Египте по нашим турам, прервали свой отдых не более 250 человек, или 15% от общего количества. Сегодня же было отменено всего несколько туров,– заявил вчера Ъ пресс-секретарь немецкого туроператора TUI AG Робин Циммерман.– Думаю, оценить масштабы отказов мы сможем не раньше вечера понедельника". По его словам часть отказавшихся вернулись в Германию специальным авиарейсом, организованным TUI, остальных вывезли обычными рейсами. Британский туроператор Thomas Cook специальным самолетом вчера доставил 95 клиентов компании во Франкфурт. Кроме того, на борту были еще более 43 клиентов других компаний. Интересно, что 110 мест остались пустыми. Вывозные рейсы для соотечественников также организовали израильские, голландские и чешские компании.

 
У опрошенных Ъ российских туроператоров, напротив, отказов от поездок в Египет почти нет. "В субботу мы отправили в Египет два чартерных рейса, а это почти 450 человек. Из них всего два человека попросили поменять им путевки, отправив на другие курорты",– рассказывает генеральный директор компании TUI Mostravel Russia (TMR) Рабсон Мамедов. "В субботу отказов не было. Сегодня ситуация стабильная – не покупали, но и не отказывались",– сообщил вчера первый заместитель гендиректора турфирмы "Нева" Алексей Каширский. Об отсутствии паники среди российских туристов говорят и в Российском союзе туриндустрии (РСТ). "Сейчас в Шарме еженедельно отдыхает порядка 3-4 тыс. россиян. В субботу билеты никто не сдавал. На курорт улетели четыре полных рейса, а это примерно 900 пассажиров,– говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.– В выходные были зафиксированы лишь единичные отказы". Эти данные подтверждают и в аэропортах. "Массовых отказов от билетов в Египет не было",– сообщили в пресс-службе аэропорта Домодедово.

 
Египет – одно из наиболее востребованных у россиян пляжных направлений. Самые популярные египетские курорты – Хургада и Шарм-эш-Шейх. По популярности среди россиян Египет уступает лишь Турции. По данным Госкомстата, в 2004 году в стране отдохнули 586,3 тыс. россиян. В последние годы египетские курорты превращаются в круглогодичные – если три-четыре года назад россияне отдыхали в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе в основном зимой, то сейчас российские турфирмы активно продают путевки на египетские курорты и в летние месяцы.

Эксперты российского туррынка предполагают, что спад спроса со стороны европейцев, основных потребителей отдыха в Египте, может привести к снижению стоимости путевок в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. "Если туристы из европейских стран начнут в массовом порядке отказываться от отдыха в Египте, египетским отелям, скорее всего, придется снижать цены,– прогнозирует Ирина Тюрина.– В Италии, например, процент отказов в эти выходные был довольно большим, один из итальянских чартеров в Шарм вылетел на три четверти пустым. В тот же день Египет срочно покинули порядка 450 итальянцев". Туроператоры, правда, отмечают, что падение цен вряд ли будет катастрофическим. "Сейчас в Египте низкий сезон, цены и так невысоки. Думаю, что если снижение и будет, то незначительное",– прогнозирует Рабсон Мамедов.

Впрочем, велика вероятность того, что египетскому турбизнесу и вовсе удастся преодолеть кризис с минимальными потерями. После крупного теракта на курорте Таба в октябре прошлого года египетским туристическим властям впервые в подобной ситуации удалось предотвратить снижение стоимости проживания в гостинцах. Они собрали в Каире совещание владельцев отелей, на котором было решено цены не снижать. Одновременно было объявлено, что теракт в Табе был направлен против израильтян, а значит, никакой опасности для жизни туристов-неизраильтян нет и безопасность Египта как курорта не пострадала. Сегодня подобная аргументация уже не сработает. Но если египетский турбизнес снова будет действовать скоординированно, стихийного падения цен, скорее всего, не произойдет (или оно будет незначительным).

Европейские эксперты отмечают, что западные туристы, подобно российским, в последнее время также стали меньше бояться терактов. "Основываясь на опыте компании по ведению бизнеса в Египте, можно утверждать, что последствия терактов будут ощутимы для туроператоров только в краткосрочной перспективе,– рассуждает Робин Циммерман из TUI.– В течение нескольких ближайших недель будут отменяться туры, а туристы – возвращаться из Египта раньше срока. В долгосрочной же перспективе эффект практически не будет заметен, как это было в случае прежних египетских терактов".

ТИМУР Ъ-БОРДЮГ, АЛЕКСАНДРА Ъ-СИМОНЕНКО, СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100