На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Перл-Харбор-2



"Независимая Газета"

2005-07-26 13:33:14

Разрушенная гостиница на фешенебельном курорте, в Шарм-аш-Шейхе, – чудовищная метафора уязвимости человеческого благополучия.Автономные сетевые ячейки мегатеррора с невнятными политическими целями и слабой оргсвязью с центром своими теракциями нагнетают страх и расширяют зону конфликтов.

Террористические атаки, которым подвергся благополучный Лондон или сказочный курорт Шарм-аш-Шейх, рождают вопросы: стоит ли за происшедшим «Аль-Каида»? Кто все-таки управляет ею? И управляема ли эта организация вообще? Даже если все указывает на «Аль-Каиду», то часто следуют оговорки, дополнения и уточнения. Эта пользующаяся широкой известностью террористическая сеть существенно изменилась после 11 сентября 2001 года, и мы не можем быть на 100% уверены в том, что имеется в виду, когда говорят о ней.

Хотя ответственность за последние по времени теракты взяла на себя ранее никому не известная террористическая группировка, называющаяся «тайной группой «Аль-Каиды», многие эксперты предпочитают говорить о действиях исламских фундаменталистов, сторонников джихада – священной войны против стран Запада и часто также против других мусульман. Под такую вывеску экстремистских мусульманских движений легче поместить некоего «врага без границ», противника с размытой идеологией и смутными политическими целями. Комфортабельный Лондон, как и ранее Москва, Нью-Йорк, Вашингтон и Мадрид теперь стал прифронтовым городом. А сейчас джихадисты угрожают Риму, Гааге и Копенгагену.

Подобные громоподобные заявления, подлинные или мнимые, свидетельствуют по крайней мере о том, что кто-то намекает на свою связь с сетью Усамы бен Ладена. Хотя сам бен Ладен никогда однозначно не заявлял, что именно он стоит за каким-либо конкретным терактом. Плотная завеса секретности долгое время отличала «Аль-Каиду» от большинства других известных этнических тергрупп: ИРА, ЭТА и др. Автономность и немногочисленность ее идеологического центра только усиливали впечатление фантомности организации.

Вслед за тем как США и Великобритания после 11 сентября свергли режим талибов в Афганистане, который укрывал бен Ладена, на Западе полагали, что высшее руководство «Аль-Каиды» по меньшей мере ослаблено и разобщено. Сегодня многие западные эксперты по террору исходят из того, что это зловещее движение восстановило свои центральные структуры управления и пользуется немалой поддержкой в разных точках мира.

Несмотря на то что бен Ладен вместе с ветеранами Афганистана, как полагают многие, все еще стоит во главе террористической сети, подлинным хозяином в ней является младшее поколение джихадистов. Как свидетельствуют последние события, новая генерация боевиков, перехватив инициативу, становится фактическими лидерами. Тот факт, что в Лондоне устраивают взрывы не пришлые, а местные жители, в корне меняет ситуацию. Бомбисты – второе поколение мигрантов, родившееся на земле Альбиона. Большинство из них никогда не были в Афганистане или Ираке и наверняка никогда не встречались ни с какими известными террористами.

Произошедшие события способны еще больше дифференцировать и радикализовать мусульманскую общину в Британии (в ней 2 млн. человек) – одну из крупнейших в Европе. Несмотря на то что Великобритания считалась образцом мультикультурализма и гражданской толерантности, неоднозначное отношение к сторонникам ислама чуть не раскололо в ходе недавних парламентских выборов британский электорат. Большинство избирателей (почти 60%) были категорически против войны в Ираке и безоговорочной поддержки Тони Блэром военных инициатив Джорджа Буша, а значительная часть выказали раздражение засильем мигрантов. Эти настроения проявились в волне стихийных антиисламских акций после теракта 7 июля в Лондоне, в росте популярности экстремистских организаций у британской молодежи (достаточно вспомнить о скандальном эпизоде, когда младший сын принца Чарльза явился на вечеринку-маскарад в костюме офицера-эсэсовца, а бывший глава лондонской полиции лорд Стивенс заявил, что в лагерях «Аль-Каиды» прошли подготовку не менее 3 тыс. молодых британцев).

Новая «Аль-Каида», по оценке ряда экспертов, представляет собой мелкие и немногочисленные полностью автономные ячейки, где все знают друг друга лично и избегают любой публичности, включая дискуссии в мечетях или по интернету. Это не иерархическая и нелинейная модель организации, участники которой все же, видимо, получают помощь извне. Имеются также признаки связей, сообщают СМИ, между конкретной группой боевой организации и высшими звеньями идеологического центра.

Экспертам доподлинно неизвестно не только то, в каком виде существует «Аль-Каида» как единая и слаженная структура, нет единого мнения и относительно ее конечных целей. В конце 80-х годов, когда бен Ладен создавал «Аль-Каиду» с использованием передовых принципов и специфических технологий, перед ней стояла задача свержения прозападных (или просоветских) режимов в мусульманских странах, прежде всего на родине Усамы – в Саудовской Аравии. В 90-е годы Запад обвинил бен Ладена в глобальном джихаде – священной войне против «крестоносцев и сионистов», тогда США стали ее главным врагом.

В настоящее время при нынешнем уровне исламизации Европы (только во Франции и ФРГ примерно по 5 млн. мигрантов, главным образом из Северной Африки и Турции) обновленная «Аль-Каида» рассчитывает на использование внушительных материальных резервов и значительного социального горючего материала в самих западных странах. Сетевые структуры новой «Аль-Каиды» стремятся, очевидно, распространиться по всему миру, заставить Запад распылять силы и втянуть его в постоянно тлеющие конфликты. И чтобы представлять часть этой сети, местной террористической группировке совсем не обязательно разделять ценности «Аль-Каиды».

Объективно джихад «Аль-Каиды» в нынешнем обличье ведет к катастрофическим поражениям для исламских фундаменталистов – войне Джорджа Буша против мегатерроризма, продолжению англо-американской интервенции в Ираке и т.п. Однако сторонники «Аль-Каиды» рассматривают сложившуюся ситуацию, несомненно, совершенно иным образом. В их особом восприятии мира решающей и, пожалуй, единственной задачей является исполнение долга джихада. Это и диктует извращенную логику действий террористов, идущую вразрез с привычными категориями морали и стандартными нормами вооруженной борьбы. После американо-британского вторжения в Ирак многие наблюдатели отмечают, что религиозная составляющая движущих сил «Аль-Каиды» значительно сократилась, особенно по сравнению с их главной стратегической целью – изгнать западных захватчиков с арабской/мусульманской земли. Что на самом деле думают на сей счет члены новой «Аль-Каиды», неизвестно, но очевидно, что они не заинтересованы в каком-либо диалоге с внешним миром.

Константин Валентинович Воронов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100