На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Лукашенко разразился предвыборной речью



"Независимая Газета"

2005-07-28 16:43:29

Александр Лукашенко впервые обрисовал свою предвыборную платформу на предстоящих менее чем через год президентских выборах в Белоруссии. Во вторник Лукашенко провел многочасовое совещание по вопросам внешней и внутренней политики, на котором почти открыто назвал себя следующим президентом Белоруссии и наметил план действий на ближайшее время. В совещании принимало участие все руководство страны, включая министров, депутатов, руководителей профсоюзов, Академии наук, Белорусского республиканского союза молодежи и ведущих СМИ.

То, что его заявления сделаны после встречи с Путиным, которая предварительно нигде не анонсировалась и почти не освещалась ни в белорусских, ни в российских государственных СМИ, не оставило у аналитиков сомнений – Лукашенко получил от Кремля добро на «третий срок». Что белорусский лидер пообещал России взамен, пока только начинает проясняться. По версии Лукашенко, Минск якобы необходим Москве для того, чтобы противостоять влиянию Запада на постсоветском пространстве. «Любые революционные события в Белоруссии – это революции в Москве. Не просто в России, а в Москве. Из этого исходит российское руководство». Как заявил Лукашенко, Америка «хочет держать в руках и Россию, у которой есть ресурсы, и Европу, у которой есть деньги и высокие технологии, но нет газа и нефти», а Белоруссия при этом «остается единственным неподконтрольным США коридором, связывающим Россию со странами ЕС».

По словам Лукашенко, Россия получит возможность зарабатывать деньги на перевалке белорусских грузов через порты Калининграда. Сейчас Минск покупает собственные корабли и создает флот, чтобы активно заняться морскими грузоперевозками.

Что касается дешевого газа, который всегда служил предметом торга, Лукашенко заявил, что, как только Россия поднимет на него цену, Белоруссия увеличит тарифы на транзит через свою территорию и тем самым компенсирует свои затраты. Вместе с тем Лукашенко пообещал содействовать «Газпрому» в увеличении транзита в Европу и строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа» через Белоруссию. О продаже «Белтрансгаза», который давно был обещан «Газпрому» в обмен на дешевый газ, Лукашенко даже не упоминал.

Серьезные подвижки, по словам Лукашенко, произойдут в вопросах строительства Союзного Государства. Так, Конституционный акт якобы будет подписан Путиным и Лукашенко в ноябре в Минске. Говоря об этом документе, белорусский лидер не сомневался, что строить союз с Россией дальше будет именно он, а не какой-то другой президент. («НГ» уже писала, что активизация отношений между президентами России и Казахстана дала повод для слухов о переориентации Москвы на союз не с Минском, а с Астаной).

Пересказывая содержание состоявшегося разговора с Путиным, Лукашенко отметил: «Мы договорились – давайте определимся, как будем жить, пропишем это в Конституции, а потом будем решать конкретные вопросы: валюты, единого таможенного пространства, снятия всяческих барьеров на границе, которые и сегодня существуют под Смоленском».

Говоря об оппозиции, Александр Лукашенко с уверенностью заявил, что рейтинг оппозиционных политиков равен арифметической погрешности, так что достойных соперников у него нет. Ситуацию внутри страны Лукашенко откомментировал так: «Мы подходим к очень важному этапу развития нашего государства, политическому моменту – президентским выборам, поэтому определенные люди будут пытаться накалить обстановку». По словам президента, оппозиция накануне выборов никак не может определиться с единым кандидатом. «Запад проталкивает Милинкевича и тянет Лебедько, туда же лезут социал-демократ Статкевич и академик Войтович. В общем, и те, кто сидел в тюрьме, и те, кто не сидел...» Сам Лукашенко, по его словам, провел закрытый соцопрос и спокоен за свой рейтинг. Что касается возможности иностранного вмешательства, Лукашенко сказал: «Хочу предупредить, что мы знаем, как действовать против интервенции». В Белоруссии, по словам Лукашенко, активизировались контроль и разведка со стороны иностранных сил, особенно Польши и Литвы. По словам президента Белоруссии, вмешательство возможно «вплоть до создания определенных групп, которые в нужный момент выдвинутся в Минск и на площади будут творить революцию».

Себя Лукашенко представляет тружеником, который должен сдать экзамен перед народом. «Никакой сегодня предвыборной истерии быть не должно, – предупредил он чиновников на совещании. – Хочу еще раз подчеркнуть, что основа нашей политики сегодня – это экономика. От успехов в экономике зависит благосостояние и настроение людей. Экономика – это главное в подготовке к нашему основному экзамену – президентским выборам». Подробнее экономическую ситуацию в стране проанализировал премьер Сидорский во второй части совещания, из его доклада следовало, что экономические показатели в стране растут и Белоруссия переживает небывалый экономический подъем.

Минск

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100