На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Скинхеды потревожили посла



"Коммерсантъ"

2005-08-02 16:45:24

В воскресенье вечером в одном из городских парков Варшавы польские скинхеды избили четверых подростков, родители которых работают в посольствах России и Казахстана в Польше. Инцидент перерос в международный скандал. Польский посол в Москве Стефан Меллер вчера был вызван в российский МИД, а президент России Владимир Путин назвал все случившееся преступлением.

По информации Ъ, примерно в шесть часов вечера 31 июля трое россиян – Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) – и казахский подросток, фамилия которого не сообщается, возвращались домой из кино. В парковой зоне на улице Идзиковского их окружила группа из 10-15 человек в возрасте примерно 20-25 лет. По словам потерпевших подростков, нападавшие производили впечатление организованной группы. Они были обриты наголо и одеты в спортивные костюмы, среди них выделялся лидер чуть постарше. Выкрикивая оскорбительные лозунги вперемежку с русским матом, они отобрали у своих жертв мобильные телефоны и наличные деньги, а затем стали методично их избивать, в том числе ногами. Избиение продолжалось на автобусной остановке, куда школьники отступили из парка. По словам подростков, они попытались объяснить, что являются детьми сотрудников российской и казахской дипмиссий в Варшаве, но нападавших это не остановило. Закончив избиение, скинхеды сели в микроавтобус и уехали.
Вчера врач посольства России Наталья Заказникова заявила, что у двоих пострадавших диагностировано легкое сотрясение мозга. Она подтвердила первоначальное сообщение о том, что у подростков выбиты зубы и все они получили многочисленные ушибы и ссадины.
Польские правоохранительные органы опровергли утверждение представителей российского посольства о том, что акция была тщательно спланирована. По мнению полиции, хотя данное событие весьма прискорбно, не следует придавать ему политическую окраску. Пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский заверил Ъ, что в его службе сделают все возможное, чтобы подобные происшествия не повторялись.
В посольстве РФ в Варшаве утверждают, что разбойные нападения на россиян в Польше приняли систематический и целенаправленный характер. Поэтому вчера утром источник в МИД РФ заявил, что по линии российского внешнеполитического ведомства и посольства России в Варшаве "готовятся решительные жесткие шаги". Он отметил, что Москва потребует "провести беспристрастное расследование, принести извинения и, наконец, возместить материальный ущерб". Вчера посольство РФ в Варшаве уже вручило соответствующую ноту МИД Польши.
Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся в Варшаве "недружественным актом, который нельзя квалифицировать иначе как преступление". Он поручил МИД РФ и президентской администрации "вступить в контакт с польскими коллегами, чтобы понять, что делают польские власти, чтобы адекватно отреагировать" на инцидент.
Вчера же в МИД РФ в Москве был вызван посол Польши в России Стефан Меллер. Журналистам, поджидавшим его на выходе из здания на Смоленской площади, господин Меллер отказался раскрыть содержание состоявшейся беседы, отметив лишь, что она "длилась всего около семи минут". По поводу самого инцидента он сказал, что случившееся "не имеет политической подоплеки". "Это бандиты или представители криминала,– сказал посол.– Мне очень грустно, что это случилось в нашей стране, но это могло произойти и во Франции, США и других государствах". Господин Меллер отметил также, что, если бы такое произошло в Москве с польскими дипломатами, он связался бы с милицией, но воздержался бы от политических заявлений.
Позднее в интервью на радиостанции "Эхо Москвы" господин Меллер сказал, что, как установила полиция, нападавшие принадлежали к группировке скинхедов. "Для скинхедов важно, что это были иностранцы, но на их месте могли оказаться и поляки, которые чем-то не понравились бандитам",– сказал польский дипломат. Отвечая на вопрос о том, имеют ли место в Польше антироссийские настроения, господин Меллер ответил: "Я не думаю, что подобные настроения имеют место".
Московский корреспондент польской Gazeta Wyborcza Томаш Белецкий, комментируя Ъ инцидент в Варшаве, также возложил ответственность за него на скинхедов. Он сказал, что часть скинхедов в Польше связана с ультранационалистическими и фашистскими организациями. Но пока никаких данных о том, что напавшие на российских и казахского подростков скинхеды относятся именно к этой категории, нет. Поэтому, скорее всего, избиение устроили "обычные" скинхеды, не имеющие политических убеждений и действовавшие из хулиганских побуждений. Правда, в отличие от посла господин Белецкий сказал, что в Польше все же существуют антироссийские настроения, хотя антипатии поляков не распространяются на российский народ и вызваны лишь политикой Кремля. В частности, полякам очень не понравилось то, что Москва выступила против "оранжевой" революции на Украине. А после того как ее поддержала Польша, Кремль явным образом выразил свое неудовольствие, в частности, не пригласив польского президента Александра Квасьневского на юбилей Калининграда и отказываясь принести извинения по поводу массового убийства поляков в Катыни.
Во второй половине дня в понедельник пресс-секретарь польского МИДа Александр Хечко заявил, что МИД Польши выражает сожаление в связи с инцидентом, а пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский сообщил о том, что удалось задержать девятерых подозреваемых в избиении детей дипломатов. Теперь пострадавшим подросткам предстоит опознать среди них участников избиения.

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Варшава; АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ, ТИМ Ъ-ЦЮВЕРИНК

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100