На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Эффект разорвавшейся авиабомбы



"Коммерсантъ"

2005-08-05 16:37:56

Вчера в США скорбели в связи с гибелью в Ираке сразу 14 морских пехотинцев. Городок Брук-Парк в Огайо, где дислоцируется батальон, к которому принадлежали погибшие военнослужащие, в трауре. Президент США Джордж Буш выступил с дежурной речью о том, что разделяет скорбь по погибшим, родственники которых могут гордиться ими. Между тем жители Огайо, всегда считавшегося оплотом республиканцев, судя по всему, смотрят на проблему иначе. На состоявшихся в штате во вторник довыборах в сенат выставленный республиканцами кандидат-тяжеловес с трудом одолел представлявшего демократов политика-новичка. Главным аргументом, едва не принесшим демократам победу, стала резкая критика войны в Ираке.

Городок военной славы

В Брук-Парке, расположенном неподалеку от Кливленда, всегда считали военную службу удачным стартом в жизни. В этом городке, как, впрочем, и в большей части штата Огайо, работу можно найти только на производстве, что приносит не слишком большой доход. Поэтому неудивительно, что дислоцированный в Брук-Парке Третий батальон 25-го полка морской пехоты почти поголовно состоит из уроженцев здешних мест, чем жители городка несказанно гордятся. Впрочем, некоторые из них, судя по всему, изменили свое мнение после событий нынешней недели.
С начала войны в Ираке в марте 2003 года в зоне военных действий побывали уже три группы морпехов из Третьего батальона. До сих пор жертв не было, и война фактически обходила стороной Брук-Парк. Все изменилось в минувший понедельник, когда неподалеку от иракского города Эль-Хадита в засаду попала батальонная снайперская группа. Под огнем боевиков иракского сопротивления погибли шесть американских военнослужащих. Все они были родом из Брук-Парка. В городке был объявлен траур, а у входа на военную базу возвели мемориал памяти погибших, заваленный цветами. По местному телевидению родственники и знакомые убитых морпехов рассказывали о том, какими славными ребятами они были. Так все узнали, что один из погибших, 25-летний капрал Джефри Босковитц, собирался жениться на своей подруге после возвращения из Ирака. Другой погибший намеревался пойти служить в полицию...
Жители Брук-Парка еще не оправились от удара, когда в среду в районе все той же Эль-Хадиты в результате подрыва бронемашины на фугасе погибли еще 14 морских пехотинцев из Третьего батальона. По словам экспертов, боевики использовали 250-килограммовую авиабомбу. На месте взрыва осталась воронка диаметром шесть и глубиной два метра. Взрывом легкобронированная машина морпехов была буквально разорвана на части.

Лицо войны

Таких разовых потерь американские войска в Ираке не несли уже давно. Страна была потрясена. Президент США Джордж Буш попытался воодушевить нацию. "Мы находимся в состоянии войны. Мы оказались лицом к лицу с беспощадным врагом,– заявил он.– Меня часто спрашивают, когда наши войска вернутся домой. Мой ответ таков: они вернутся так скоро, как это возможно, но не прежде, чем они завершат там свою миссию. Если мы обозначим сроки вывода войск, наш враг подстроит под это свою тактику". Затем он обратился к родственникам погибших. "Их семьи должны знать, что граждане Америки молятся и скорбят вместе с ними. Знайте, что ваши близкие отдали свои жизни во имя торжества демократии, во имя будущих поколений",– заявил господин Буш.
Эта проникновенная речь не произвела должного эффекта. Мнения по поводу происходящего в Ираке разделились. Молодежь полна решимости отомстить за погибших. "Я намерен обратиться с просьбой пересмотреть мое дело и направить меня в Ирак. Я должен быть там",– заявил, в частности, 21-летний житель Брук-Парка Дональд Морган, которого два года назад отчислили из корпуса морской пехоты по состоянию здоровья. Два его 19-летних брата-близнеца, как и большинство молодых людей городка, уже служат в морской пехоте и готовятся к отправке в Ирак. Однако их мать признается, что, если бы могла, сделала все, чтобы оставить детей в Америке.
После событий этой недели старшее поколение взглянуло на вещи по-иному. "Мы патриоты и любим свою страну, но сколько еще жизней мы должны положить на алтарь этой войны?" – вопрошает 47-летняя учительница местной школы Нэнси Чейз. Задаваясь аналогичными вопросами, ее мнение разделяют и другие американцы. Рейтинги поддержки политики Джорджа Буша в отношении Ирака поползли вниз. Даже наклейки с лозунгом "Мы поддерживаем наши войска", которые считаются непременным атрибутом каждого дома в США, стали раскупать не так бойко, как прежде.

Косвенные потери

Впрочем, рейтинги – вещь ненадежная. Как показывают наблюдения, некоторое снижение поддержки Белого дома происходит каждый раз после громкого успеха боевиков в Ираке. Тем не менее первый тревожный звонок для правящей в США Республиканской партии уже прозвенел. По стечению обстоятельств, в минувший вторник в штате Огайо проводились довыборы в сенат. Освободилось место ушедшего на работу в администрацию сенатора-республиканца Роба Портмана.
Предвыборная борьба и итоги голосования не предвещали никаких интриг. Огайо давно благоволит республиканцам, которые не уступают здесь демократам своих позиций уже четыре десятилетия подряд. На последних президентских выборах Джордж Буш набрал в Огайо 64% голосов. К тому же в качестве кандидата в сенат республиканцы выставили политического тяжеловеса Джона Шмидта. Представлявшего демократов Пола Хэкета, который в политике новичок, никто не считал серьезным соперником. Даже его однопартийцы, решившие не тратить попусту партийные деньги и сократившие до минимума финансовую поддержку.
Господин Хэкет, видимо, придерживался другого мнения и вовсе не собирался ограничиваться ролью статиста. Свою предвыборную программу он свел к чрезвычайно резкой критике политики республиканцев и лично президента Буша в отношении Ирака. Из уст демократов это звучит уже привычно. Однако вес словам Пола Хэкета добавил тот факт его биографии, что в свое время он сам воевал в Ираке и знает о происходящем там не понаслышке.
Слова господина Хэкета нашли должный отклик в сердцах избирателей. Опросы общественного мнения показали неуклонный рост его популярности. За несколько дней Пол Хэкет привлек в свой избирательный фонд $500 тыс., вдвое больше, чем ему было выделено изначально. По мнению экспертов, в пользу кандидата от демократов сработало и то, что в понедельник в Ираке погибла снайперская группа морских пехотинцев из Огайо. Впрочем, этого оказалось недостаточно. Как показали итоги выборов, подведенные вчера, республиканец Джон Шмидт одержал победу, опередив соперника всего на 4 тыс. голосов.
Политологи полагают, что, если бы выборы состоялись на три дня позже и избиратели в момент голосования знали о гибели в Ираке еще 14 морских пехотинцев, победа досталась бы кандидату от демократов. "Это должно стать предупреждением для республиканцев. Пришло время задуматься, к чему ведет проводимая (администрацией.–Ъ) политика",– заявил вчера ветеран Республиканской партии Ньют Гингрич. До ближайшего крупного испытания республиканцев на прочность еще далеко – выборы в конгресс намечены на сентябрь 2006 года. Однако демократы явно воспрянули духом. Тем более что, как отметил господин Гингрич, "то, что произошло в Огайо, отражает ситуацию по стране в целом". А этот пожилой джентльмен знает, что говорит.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100