На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Знать не знаем и знать не хотим



"Независимая Газета"

2005-08-10 17:30:14

Россия оказалась втянута в самый серьезный коррупционный скандал за всю 56-летнюю историю Организации Объединенных Наций. Впервые обнародованы конкретные доказательства участия профессиональных сотрудников ООН в масштабных финансовых махинациях. Речь идет о бывшем руководителе программы «Нефть в обмен на продовольствие» Беноне Севане (Кипр) и экс-сотруднике секретариата организации Александре Яковлеве (РФ). Первому удалось покинуть Нью-Йорк, где расположена американская штаб-квартира ООН и скрыться, скорее всего на родине. Второй арестован и отпущен под залог в 400 тысяч долларов. Теперь он находится в своем доме под Нью-Йорком. Яковлеву грозит 60 лет тюрьмы и 750 тысяч долларов штрафа. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и вымогательстве взяток у иностранных компаний в обмен на предоставление им конфиденциальной информации.

Сложно сказать, как отразится разгоревшийся скандал на других российских гражданах, работающих в ООН. По данным «Независимой газеты», профессиональные посты в организации занимают около 400 наших соотечественников (всего же в ооновских структурах работают несколько тысяч граждан России).

Примечательно, что российские граждане фигурируют уже во втором за последние годы скандале вокруг иракской нефти. Как уже ранее писала «НГ», в США обнародованы данные, согласно которым ряд российских политиков, прежде всего лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бывший глава президентской администрации Александр Волошин, получали нелегальные доходы от режима Саддама Хусейна.

Власти РФ отмежевались от своего гражданина  

МИД РФ поспешил дистанцироваться от скандала, заявив, что Яковлев не состоит и не состоял на службе в Министерстве иностранных дел. При этом в сообщении не содержится требования выдать российского гражданина властям РФ или о готовности предоставить ему помощь для защиты.

Яковлев работал в секретариате ООН с 1985 года. Постоянный контракт с ним был заключен в 1993 году на конкурсной основе, а не через систему секондмента, то есть без представления его кандидатуры российской стороной. Иными словами, Яковлев формально не выполнял предписаний официальной Москвы, указания ему давало руководство ООН. Впрочем, известно, что в советский период выезд граждан за рубеж, причем не только на работу в международные организации, осуществлялся под полным контролем государственных органов. А человек, являющийся (или являвшийся) международным гражданским служащим, в любом случае сохраняет права и обязанности гражданина своей страны. Соответственно Яковлев вправе рассчитывать на защиту со стороны российского государства. Его права ничем не отличаются, например, от прав моряков, арестованных в Нигерии по обвинению в контрабанде нефти и в судьбе которых активное участие принимает МИД РФ.

Генпрокуратура РФ не планирует требовать выдачи Яковлева и заводить на него уголовное дело в России. «Это не входит в нашу юрисдикцию, – пояснил «НГ» официальный представитель ГП. – Ведь он совершил преступление, в котором его обвиняют, на территории другого государства».

В чем обвиняют Александра Яковлева? 

Разоблачительные сведения, касающиеся Бенона Севана и Александра Яковлева, представил в минувший понедельник генсеку ООН Кофи Аннану глава Специальной комиссии по расследованию злоупотреблений при осуществлении программы «Нефть в обмен на продовольствие» Пол Волкер (в прошлом председатель Федеральной резервной системы США). Речь идет о третьем промежуточном докладе комиссии Волкера. Два предыдущих появились весной этого года. По данным комиссии, собраны «убедительные доказательства», подтверждающие, что г-н Яковлев получил от подрядчиков ООН 1,3 млн. долл. и перевел эти средства на счета в офшор. В понедельник в федеральном окружном суде в Манхэттене (Нью-Йорк) он признал себя виновным в преступном сговоре, мошенничестве и отмывании денег. Каждый из этих пунктов предусматривает тюремное заключение на срок до 20 лет. По данным прокуратуры Южного федерального округа штата Нью-Йорк, Яковлев не отрицает, что взятки с иностранных компаний, которые он получал в период с 1993 по 2005 год в обмен на информацию по тендерам на ооновские контракты, исчислялись «по меньшей мере несколькими сотнями тысяч долларов».

Согласно обнародованным данным следствия, в 2000 году Яковлев основал компанию Moxyco Ltd. Получаемые этой компанией «тайные выплаты» затем переводились на банковские счета в Антигуа и Швейцарии, а давшим взятку иностранным компаниям поступала инсайдерская информация о выгодных контрактах, по которым ООН планировала провести тендеры. Сообщается лишь об одном конкретном эпизоде: в июне 1996 года чиновник запросил вознаграждение у базирующейся в Женеве фирмы Societe Generale de Surveillance S.A. Взамен фирме была предложена закрытая информация о том, как заполучить контракт по контролю за экспортом иракской нефти в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Предложение фирма отклонила и впоследствии помогла комиссии Волкера разоблачить Яковлева. Россиянина также выдали попавшие в руки следствия факсы, принадлежность которых этому чиновнику была установлена посредством дактилоскопической экспертизы.

Имя Яковлева зазвучало совсем недавно. По словам руководителя кабинета генерального секретаря Марка Маллока Брауна, в июле этого года Управление служб внутреннего надзора секретариата сообщило в прокуратуру Южного округа штата Нью-Йорк, что «со стороны бывшего сотрудника службы закупок Александра Яковлева обнаружены доказательства незаконных действий». В отставку россиянин, проработавший в ООН около 20 лет, ушел в июне этого года. Американская прокуратура задержала Яковлева после того, как по просьбе прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Кофи Аннан лишил своего бывшего подчиненного неприкосновенности.

Позиция Бенона Севана  

Бенон Севан, которому приписывают получение взятки в размере до 150 тыс. долл. от компании, покупавшей иракскую нефть, опровергает обвинения в свой адрес. В минувшее воскресенье он даже направил Кофи Аннану официальное прошение об отставке с поста руководителя программы «Нефть в обмен на продовольствие», обвинив генсека в том, что тот принес его в жертву политической целесообразности. Севан утверждает, что еще вернется в Нью-Йорк.

Что такое комиссия Волкера?  

Комиссия Волкера сама по себе не является правоохранительным органом. Однако она работает в тесном контакте с американским правосудием, которое и проводит все процессуальные мероприятия, ведь предполагаемые правонарушения имели место на территории США. Сумей Яковлев покинуть страну и, как Бенон Севан, вернуться на родину, американцам пришлось бы добиваться его экстрадиции. Процедура эта, как известно, длительная и не всегда с предсказуемым исходом.

Эксперты американского мозгового центра Heritage Foundation так характеризовали работу комиссии Волкера. «Действия комиссии опутаны завесой тайны. Она поразительно непрозрачна. На ее официальном сайте мало ценной информации, и нет даже контактного адреса электронной почты. Комиссия очень похожа на беззубого тигра, которая не обладает полномочиями вызывать кого-либо для дачи показаний, и открыта для манипуляций со стороны ООН. Комиссия не способна принудить предоставлять ей затребованную информацию».

«Нефть в обмен на продовольствие»  

Программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» была запущена в мае 1996 года с целью ограничения негативного воздействия международных санкций, введенных против режима Саддама Хусейна, на население Ирака. Она позволяла Багдаду продавать ограниченное количество нефти, доходы от которой должны были идти на приобретение продовольствия, медикаментов и т.п. В рамках программы реализовано нефти на 65 млрд. долларов. Закуплено товаров на 46 млрд. долларов. Программа обеспечивала нужды 60% населения Ирака. Программа завершена в ноябре 2003 года после свержения США и Великобританией режима Саддама Хусейна.

Российские политики и организации, втянутые в скандал вокруг иракской нефти

– лидер ЛДПР Владимир Жириновский;
– бывший глава администрации президента Александр Волошин;
– КПРФ;
– Русская Православная Церковь.

Саддам Хусейн, согласно документам, представленным в Сенате США, вознаграждал российских (и не только российских) политиков за содействие в деле отмены санкций ООН, наложенных на Ирак после его вторжения в Кувейт в 1990 году. Делалось это за счет предоставления политикам ваучеров, позволяющих приобретать по сниженным ценам нефть у Ирака, которую впоследствии можно было перепродать. Таким образом Жириновский якобы получил право продать 75,8 млн. баррелей сырой нефти с июня 1997 по декабрь 2002 года. Реализация этих ваучеров могла принести ЛДПР и ее вождю свыше 8 млн. долл. прибыли. Администрация президента при Волошине, согласно американским документам, получила от Багдада 3 млн. долл.

Юлия Петровская, Андрей Терехов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100