На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Японии не зачли раскаяния



"Коммерсантъ"

2005-08-16 14:35:37

Вчера японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми впервые за четыре года пребывания у власти не посетил в годовщину поражения Японии во второй мировой войне храм Ясукуни, где похоронены японские военные преступники. Более того, он официально извинился перед азиатскими странами за страдания, причиненные им Японией в годы войны. Однако вместо вздоха облегчения в столицах азиатских соседей Японии раздались скептические замечания о том, что заявлению премьера не хватает искренности.

Вчера исполнилось 60 лет с момента завершения войны на Тихом океане, ставшей последним аккордом второй мировой войны. Многие азиатские страны отмечали эту дату как дату своего освобождения от японской оккупации. А, например, Австралия, активный участник войны против Японии,– как день победы. В торжественной речи по этому поводу на церемонии в Канберре премьер-министр Австралии Джон Говард счел нужным отметить, что победа далась нелегко, поскольку японцы были "жестоким противником". Действительно, война на Тихом океане унесла миллионы человеческих жизней – из-за упорства и нередко жестокости японских солдат. До сих пор народы стран Азии, подвергшиеся японской агрессии, не перестают требовать от Японии официальных извинений.
В действительности японские премьер-министры извинялись перед азиатскими народами неоднократно. В последний раз это сделал нынешний глава кабинета Японии Дзюнъитиро Коидзуми на афро-азиатском саммите в Джакарте 24 апреля сего года. Но азиаты не устают ставить в пример Японии Германию, указывая, что последняя не только извинилась на словах, но и предприняла конкретные шаги, чтобы преступления, совершенные немцами в середине прошлого века, никогда не повторились. Японских лидеров и политиков при этом упрекают в том, что они, принося извинения, совершают действия, заставляющие усомниться в искренности слов о раскаянии и сожалении. В частности, в том, что они совершают паломничества в синтоистский храм Ясукуни, где захоронен прах японских политиков и генералов, развязавших в 30-е годы прошлого века кровопролитную войну в Азии. После таких визитов, происходящих с неизменностью восхода солнца, азиатские страны, испытавшие на себе все ужасы войны, обвиняют лидеров Японии в желании возродить милитаризм и призывают их прекратить скандальные визиты в Ясукуни.
До сих пор все призывы азиатской общественности и политиков прекратить визиты в храм ни к чему не приводили. В январе 2005 года на съезде японской правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) было сказано: "Мы продолжим посещать Ясукуни для того, чтобы выразить благодарность тем, кто пожертвовал жизнью на войне и чьи души охраняют и поддерживают нашу страну". Это заявление вызвало бурю негодования в Азии. А в мае сам премьер Коидзуми заявил, что не видит в посещениях Ясукуни ничего дурного. В знак протеста прибывшая спустя несколько дней с официальным визитом в Токио вице-премьер КНР У И даже отменила запланированную встречу с Дзюнъитиро Коидзуми. Дело, конечно, было не только в посещениях Ясукуни. В это время обострились территориальные споры Японии с Китаем и Южной Кореей. Кроме того, японцы отказались, вопреки призывам соседей, запретить переиздание скандального учебника истории, в котором, как сочли в Азии, обелялись преступления Японии в годы второй мировой войны. Отношения Токио с Пекином и Сеулом достигли критической точки.
Японская оппозиция заговорила о том, что в этом виноват ошибочный внешнеполитический курс Дзюнъитиро Коидзуми. Кацуя Окада, лидер ведущей оппозиционной силы – Демократической партии, предупредил, что воспользуется этими ошибками, чтобы оттеснить ЛДП от власти. Шанс сделать это представился 8 августа, когда верхняя палата японского парламента отклонила предложенный премьером проект приватизации почтовой службы. Против проекта голосовали даже члены ЛДП, например глава антипремьерской фракции Сидзука Камэй. Расценив это как вотум недоверия, господин Коидзуми распустил нижнюю палату и назначил выборы на 11 сентября. Этот шаг привел к резкому росту его рейтинга: сейчас за Дзюнъитиро Коидзуми и его ЛДП готовы голосовать 57,2% (месяц назад его поддерживало около 40% избирателей). Чтобы повысить шансы на выборах, премьер призвал состоящих в ЛДП женщин, включая министра окружающей среды Юрико Коикэ и бывшую "мисс Токийский университет" Сацуки Катаяму выставить свои кандидатуры против "предателей".
Чтобы устранить все поводы для критики со стороны оппозиции, союзники по правящей коалиции в воскресенье призвали Дзюнъитиро Коидзуми лишить противников главного козыря – обвинений в провалах внешней политики – и воздержаться от традиционного посещения 15 августа храма Ясукуни. Премьер внял совету. Вчера он появился лишь на одном мероприятии: общенациональной церемонии по случаю 60-летия объявления о капитуляции Токио во второй мировой войне в комплексе "Будокан". Пока в расположенном неподалеку Ясукуни собирались националисты и ряд высших японских политиков и членов кабинета, сам господин Коидзуми в "Будокане" в присутствии императора Акихито произнес речь, в которой принес народам Азии извинения за страдания, причиненные им "колониальным господством и агрессиями". "Признавая эти факты истории, я выражаю чувство глубокого раскаяния и приношу сердечные извинения",– сказал он.
Реакция на слова раскаяния японского премьера в странах, к которым они были обращены в первую очередь,– в Китае и Южной Корее оказалась явно не той, на которую рассчитывали в Токио. Южнокорейское правительство заявило, что, "вопреки официальным извинениям, некоторые японские политики продолжают слова и действия, вызывающие сомнения в их искренности". В Сеуле явно имели в виду притязания Токио на южнокорейский остров Токто. Официальный Пекин вчера от комментариев воздержался. За чиновников свое отношение к речи господина Коидзуми выразил один из немногочисленных манифестантов у ворот японского посольства в Пекине. Он сказал, что японские лидеры "много раз делали такие заявления и раньше, но все без толку. Мы не видим никаких действий. Мы слышим лишь слова".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100