На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Цветные демократии" снимают с довольствия



"Коммерсантъ"

2005-08-24 16:26:08

Вчера в Москве состоялось заседание совета министров иностранных дел СНГ, созванное в преддверии саммита Содружества, который откроется в пятницу в Казани. Эта встреча, равно как и предстоящий саммит, по замыслу Кремля должны стать поворотным моментом в деятельности СНГ. Бывшим союзным республикам ясно дали понять, что те из них, которые останутся в орбите российского влияния, сохранят все экономические привилегии, включая возможность покупать энергоресурсы по низким ценам. Тем же странам, которые намерены ориентироваться на Запад, предложено еще раз просчитать последствия такого решения.

Новая линия Кремля в рамках СНГ родилась в результате анализа итогов "цветных революций". В Москве осознали, что входящие в Содружество страны разошлись настолько далеко, что оно обречено на постепенное умирание. Яркой иллюстрацией подобных настроений стало высказывание, сделанное президентом РФ Владимиром Путиным в марте в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом Армении Робертом Кочаряном. Господин Путин назвал тогда СНГ "формой цивилизованного развода" бывших союзных республик. "Главная цель была для СНГ – наиболее мягко расстаться после распада СССР",– пояснил российский президент. Кремль не намерен ускорять это "расставание", но считает, что Содружество, расколовшееся на два лагеря – пророссийский и прозападный, требует реформирования. При этом те страны, которые сохраняются в российской сфере влияния, по мнению кремлевских аналитиков, нуждаются в защите от Запада.
По их оценке, Запад, эффективно осуществивший смену руководства в Грузии и на Украине, а также перетянувший на свою сторону молдавского президента Владимира Воронина, на этом не остановится, а будет развивать успех, вырывая из сферы влияния России одну страну за другой. В Кремле опасаются, что очередными жертвами инспирируемых Западом "цветных революций" могут стать Казахстан и Белоруссия, где скоро должны пройти президентские выборы. Еще одним слабым звеном в Москве считают Узбекистан. По информации Ъ, силовики в российском руководстве утверждают, что конечной целью Запада является смена режима в самой России; по их словам, в качестве "источника нестабильности и дезинтеграции Российской Федерации" будет использован Северный Кавказ. Чтобы противостоять этим зловещим планам, и был задуман коренной поворот в политике Москвы по отношению к странам СНГ. Замысел заключается в том, чтобы конвертировать экономическое влияние России на постсоветском пространстве в политическое.
Вчера высокопоставленный источник в Кремле прямо заявил корреспонденту РИА "Новости", что Москва намерена кардинально изменить свою политику по отношению к странам СНГ. Россия не собирается "восстанавливать советскую империю", сразу же оговорился он, но ее "не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам", при том что некоторые "новые правители получают, напрямую или скрыто, зарплату от американцев" (явный намек на президента Грузии Михаила Саакашвили). Источник дал понять, что угроза прекратить "субсидирование" экономик не вполне дружественных России стран – это не шантаж. "Цель состоит в том, чтобы отношения Москвы с Вашингтоном и европейскими структурами на территории бывшего СССР приобрели цивилизованный характер",– отметил он. Эту идею развил глава МИД РФ Сергей Лавров, председательствовавший вчера на заседании совета министров иностранных дел СНГ. Он подчеркнул, что странам Содружества пора начинать строить свои отношения "на основе мировой практики". В переводе с дипломатического языка это означает, что ряду стран надо готовиться к тому, что Россия постепенно отменит все экономические и прочие привилегии, которыми они пока пользуются.
Повестка дня вчерашнего заседания и предстоящего саммита обговаривалась заранее по дипломатическим каналом. И в некоторых столицах намерения российской стороны, естественно, вызвали нервозность. Не случайно глава МИД Украины Борис Тарасюк, возможно, в попытке "размыть" главную тему обоих форумов предложил обсудить на них также вопросы о реадмиссии, демаркации границ, создании коридоров для транспортировки энергоносителей, зоне свободной торговли и мерах социальной защиты граждан СНГ. Однако МИД РФ вчера ответил ему отказом – на том основании, что эти предложения внесены всего лишь за две недели до заседания, в то время как такие вопросы требуют детальной проработки. Скрытое недовольство выразила и Грузия, заявившая, что примет участие лишь "в обсуждении некоторых вопросов и подписании отдельных соглашений". На вчерашнем заседании она была представлена заместителем министра иностранных дел, впрочем, как и некоторые другие страны, включая Украину и Казахстан. В любом случае это подготовительное заседание, главные решения будут приниматься на саммите в Казани.
Подводя же итог вчерашней встрече, Сергей Лавров дал понять, что единства мнений на ней достигнуть не удалось. По его словам, предложения России по реформированию СНГ "давно известны, однако здесь речь идет о коллективном продукте". При этом тем, что имеется сегодня, "никто до конца не удовлетворен".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100