На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Три часа задержки - не сахарные, не растают!



"Независимая Газета"

2005-08-30 13:09:32

Инцидент с задержанием в Перми американских сенаторов Ричарда Лугара и Барака Обамы чуть не обернулся международным скандалом. Председатель сенатского комитета по иностранным делам республиканец Лугар и его коллега демократ Обама знакомились в России с объектами, где происходит демонтаж и утилизация устаревшего оружия массового уничтожения. Такого рода визиты предусмотрены «программой Нанна–Лугара», в рамках которой США оказывают России содействие в ликвидации вооружения. Конкретно в Перми сенаторы посещали НПО им. Кирова, где происходит утилизация твердотопливных ядерных ракет. НПО имени Кирова – крупнейшее предприятие ВПК в регионе. Его основная деятельность – производство пороха и боеприпасов.

Военный самолет, на борту которого Лугар и Обама должны были вылететь в Киев, был задержан в воскресенье пограничниками в аэропорту Перми на три часа. Как заявлено «НГ» в посольстве США в Москве, причиной задержания стало недопонимание в отношении статуса рейса. После того как дипломатический статус был уточнен, самолет без досмотра вылетел в украинскую столицу. Американская сторона, как подчеркивают дипломаты, считает инцидент исчерпанным. При этом Лугар заявил, что случившееся свидетельствует о «дезорганизации органов власти» в России. Как утверждает «Вашингтон пост», сенаторов держали в душном помещении рядом с выходом на летное поле и разрешили пройтись по аэропорту лишь после того, как они согласились сдать свои паспорта. Впрочем, Лугар уже привык к проблемам проезда через Пермь, где его самолет уже задерживался два года назад.

Пермские пограничники, как передает сотрудница газеты «Пермский обозреватель» Наталья Радкевич, данную ситуацию комментировать отказались. Представитель по связям с общественностью пермской таможни Александр Шардин заявил, что задержка самолета произошла из-за пограничников. Со стороны таможни еще в пятницу было подписано разрешение на то, чтобы самолет смог беспрепятственно лететь без досмотра. Как объяснил Шардин, пограничникам пришлось три часа «ломать голову» – признавать самолет военным или нет.

Высокопоставленный представитель Службы пограничного контроля в штаб-квартире ФСБ на Лубянке был весьма эмоционален в разговоре с корреспондентом «НГ». Он заявил, что пермские пограничники сенаторов не обижали. По словам источника, «три часа задержки – это вполне нормально в такой ситуации». «Пусть летают там, где положено, а не там, где они хотят», – заявил также представитель погранконтроля. В официальном сообщении ЦОС ФСБ указывается, что самолет с американскими сенаторами на борту осуществлял спецрейс из «Шереметьева» и следовал по территории России в рамках «Договора по открытому небу» для осуществления инспекции по уничтожению хранилищ ядерных боеприпасов. Согласно этому документу, аэропортами «открытого неба» (в которых не осуществляется досмотр спецсамолетов на территории РФ) являются Кубинка, Новосибирск, Хабаровск, Улан-Удэ, Магадан и Воркута. Пермь в этом перечне не значится. Оттого и произошла задержка.

Официально Министерство обороны вчера не комментировало инцидент в Перми. Однако источник в ВВС поведал «НГ», что самолет с сенаторами получил официальное разрешение на пролет над территорией России до Перми и дальше в Управлении воздушного движения Минобороны РФ. Его полет был строго согласован со всеми военными инстанциями, отвечающими за безопасность российского воздушного пространства. «Без такого разрешения американский военный самолет, – особо отметил наш собеседник, – наверняка не долетел бы даже до Смоленска или Новгорода. Противовоздушные радиолокационные части ВВС круглосуточно ведут разведку нашего воздушного пространства. Система опознавания «свой-чужой» позволяет выявлять самолеты, тем более военные, иностранных государств».

Подтверждение сказанному «НГ» получила и от члена комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майора авиации Николая Безбородова. «Тот факт, что наши пограничники задержали американских сенаторов и их самолет в Перми, красноречиво свидетельствует, что при оформлении заявок на перелет были допущены какие-то ошибки, – сказал Безбородов. – Обычно по существующей процедуре такого перелета военного самолета за несколько дней подаются соответствующие заявки. Этот документ проходит через Центральное управление воздушным движением Минобороны РФ в Москве. Далее все федеральные службы, отвечающие за безопасность на воздушном транспорте, уведомляются о таком самолете. Во все региональные службы поступают заявки о полете и его коридоре».

В приемной начальника ФГУП «Пермские авиалинии» отказались от комментариев ситуации с задержанием американских сенаторов, добавив, что «начальник аэропорта просил не соединять с ним по данному вопросу».

Аналогичные накладки произошли с американскими самолетами в последние дни и в других российских городах. В Иркутске был задержан военный самолет с сенатором-республиканцем Чарльзом Хейгелом на борту, но после вмешательства дипломатов он смог продолжить свой путь. Был задержан и бомбардировщик В-1, который прилетал на авиасалон МАКС-2005 в Жуковском.

В недавнем прошлом случались и инциденты с известными российскими политиками в США. Речь идет, например, о председателе Совета Федерации Сергее Миронове и бывшем премьере Евгении Примакове, статус визита которых уточнялся.

Может, задержание американских сенаторов быть связано с критическими взглядами Лугара на российскую внутреннюю политику? Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что нет, хотя сенатор «высказывался в адрес России весьма и весьма критично и был одним из инициаторов последних слушаний по ситуации в России, в которых принимал участие небезызвестный Невзлин». «Я считаю, что в целом деятельность сенатора Лугара на российском направлении – а она прежде всего связана с обеспечением ядерной безопасности – имеет очень большое позитивное значение», – сказал Косачев. В свою очередь, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, который знаком с Лугаром десятки лет, не считает, что ему присущи антироссийские настроения: «Лугару за семьдесят лет, и за его долгую жизнь у него были разные точки зрения на ситуацию в нашей стране». Лукин, по его словам, навел справки, и у него сложилось впечатление, что задержание сенаторов – инициатива не федеральных российских властей, а местных. «Во время визита в Россию сенаторы побывали в столице, встречались с правозащитниками, в частности с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Посетили без проблем объект обороны в Саратове. Заминка произошла только в Перми», – отметил Лукин.

МИД РФ вчера выразил сожаление «в связи с возникшим недоразумением и причиненными сенаторам неудобствами». Однако МИД считает, что говорить о «задержании» самолета было бы некорректно. 

Закон Нанна–Лугара 

Закон Нанна–Лугара (Nunn-Lugar Act), принятый в 1991 году Конгрессом США, является самой значительной американской помощью странам на постсоветском пространстве и, по существу, единственной крупной программой помощи России. Его инициаторами являлись сенаторы – демократ Сэм Нанн и республиканец Ричард Лугар (ныне председатель Комитета по иностранным делам). Закон предусматривает выделение средств и передачу необходимых ноу-хау и оборудования для обеспечения безопасного хранения и уничтожения арсеналов оружия массового уничтожения, средств его доставки и материалов, связанных с его созданием. В рамках программы деактивировано более 6300 ядерных боеприпасов и значительное число ракет, бомбардировщиков и подводных лодок, улучшены условия обеспечения безопасности на российских ядерных, биологических и химических объектах. По данным Госдепартамента США, входящее в состав американского Министерства энергетики Национальное управление ядерной безопасности США провело за срок действия закона работы по укреплению безопасности на 39 объектах ВМС России, где хранятся сотни боеголовок, завершены более чем на 85% и до конца 2005 бюджетного года будут завершены на 95%. На 51 объекте, где хранятся ядерные материалы, пригодные к использованию в ядерном оружии, модернизированы системы безопасности в общей сложности 114 зданий. Работы по укреплению безопасности на этих объектах завершены более чем на 75% и до конца 2005 бюджетного года будут завершены более чем на 80%. Обеспечена безопасность почти половины (46%) всех ядерных материалов, хранящихся на этих объектах. 

Договор «Открытое небо» 

Заключен в 1989 году. Начал действовать с 1 января 2002 года. В настоящее время в нем участвует 34 государства. В соответствии с договором, все участники могут непосредственно осуществлять сбор интересующей их информации о вооруженных силах других стран и проводимых ими мероприятиях. В течение 2002–2004 гг. американская сторона в рамках договора совершила 19 полетов над территорией России и Белоруссии, а совершающие совместные полеты российская и белорусская стороны – 2 полета над территорией США. Для инспекционных полетов используется самолет Boeing ОС-135В, являющийся усовершенствованным вариантом транспортного самолета американских ВВС С-135В. Длина самолета 41 метр, размах крыльев 40 метров, высота 13 метров. Дальность полета без дозаправки 6500 километров. 

Ричард Лугар

Сенатор-республиканец Ричард Лугар является одним из наиболее авторитетных американских законодателей. В Сенате он представляет штат Индиана, от которого избирается с 1976 года (в последний раз – в 2000 году). Официальная биография представляет его как «убежденного сторонника американского лидерства в мире, укрепления национальной безопасности, свободы торговли и экономического развития». По своим политическим взглядам Лугар характеризуется как умеренный консерватор. Тем не менее в последнее время он неоднократно выступал с критикой российского руководства, в частности, осудил президента РФ Владимира Путина за авторитарные тенденции в управлении страной.

Лилия Мухамедьярова, Артур Блинов, Игорь Плугатарёв 

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100