На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

«Визит Путина для поддержки Шредера эффекта не даст»



"Время новостей"

2005-09-01 12:08:33

Вчера в Берлине прошел чрезвычайный съезд Социал-демократической партии Германии. По данным социологических опросов, за две с половиной недели до проведения досрочных выборов в бундестаг социал-демократы отстают от ХДС/ХСС более чем на 10%. На это Шредер гордо заметил: «Мы намерены выиграть выборы, а не опросы». В принятой на съезде резолюции говорится: «Мы находимся на правильном пути. Шаг за шагом мы обновляем Германию, и мы поддерживаем единство в стране».

Соперников из консервативного лагеря делегаты обвинили в «политике социального холода, которая разделяет общество». По мнению соратников Шредера, ХДС/ХСС хочет отказаться от социальной рыночной экономики и поставить общество на колени, что нарушит «внутренний мир» ФРГ. О предвыборных баталиях и послевыборных перспективах «Времени новостей» рассказал известный немецкий политолог Александр РАР.

-- Через неделю в ФРГ приедет президент Путин. Насколько эффективной может быть попытка российского лидера помочь «другу Герду»?

-- Близкая дружба между канцлером Шредером и президентом Путиным подвергалась в ФРГ критике, особенно в последнее время. У России в последние два-три года имидж по разным причинам испортился. Местная пресса особенно критически воспринимала высказывания Шредера в адрес Путина, когда он назвал российского президента «демократом чистой воды». После этого в немецкой прессе началась целая кампания против этой дружбы.

Так что визит Путина для поддержки Шредера никакого эффекта не даст. Этот визит будет куда важнее для того, чтобы закрепить те двусторонние германо-российские коммерческие проекты и договоренности, в особенности в области энергетики, которые были достигнуты за последние пять лет.

-- Весной 2000 года капитаны немецкой экономики «погнали» Шредера в Россию, увидев там для себя новые перспективы. И не ошиблись. В таком случае они должны быть заинтересованы в сохранении политического статус-кво в Германии и поддерживать Шредера?

-- В эти дни мне приходится много разговаривать с представителями немецкой экономики. Мои собеседники полностью уверены в том, что смогут «погнать» и г-жу Меркель, а также любого немецкого канцлера туда, куда они сами этого захотят, -- это в особенности касается динамично растущего российского рынка. К тому же традиционно крупный немецкий бизнес связан с Христианско-демократической партией и Либерально-демократической партией, а не с социал-демократами. Связи бизнеса с г-жой Меркель должны очень быстро наладиться и стать существенно прочнее, чем нынешние связи с ним канцлера Шредера. Думаю, что бизнес и в дальнейшем будет играть важную роль в продвижении российско-германских отношений.

-- Если победит блок ХДС/ХСС, стоит ли ожидать охлаждения в отношениях между Германией и Россией? И как долго может продлиться этот этап?

-- Холодной фазы германо-российских отношений еще нет. Есть только красноречивые заявления г-жи Меркель, которые необходимо принимать всерьез. Например, она сказала, что все политические пути в Москву будут проходить через Варшаву. Поскольку в данный момент польско-российские отношения испорчены, есть опасения, что Германия будет втянута в некую польско-российскую политическую заваруху или интригу, которая напрямую к германо-российским отношениям никакого отношения не имеет. В худшем случае Польша будет диктовать восточную политику всему Европейскому союзу.

Г-жа Меркель высказалась против всяких «осей», особенно таких, как Париж--Берлин--Москва. Но данная «ось» была построена Шредером, Шираком и Путиным не против Америки и против Европы, а для того, чтобы дать России возможность участвовать в построении большой Европы. Отход от такой «оси» будет означать, что Россия вообще лишится какого-либо механизма для того, чтобы участвовать в принятии исторических решений о будущем континента.

Еще г-жа Меркель говорит, что дружить мы будем с Америкой, потому что Америка наш друг. А с Россией, по ее словам, необходимо вообще посмотреть, насколько реально сможет получиться партнерство. Существует еще целый ряд иных программных высказываний г-жи Меркель. Но уже приведенного здесь достаточно, чтобы понять -- на первых порах германо-российские отношения будут довольно сложными.

-- Какие политические идеи или акции могут способствовать сближению президента Путина и федерального канцлера Меркель?

-- В первую очередь это деловые экономические отношения, продвигающиеся вперед независимо от политических перемен. Именно это сотрудничество должно положительно повлиять на атмосферу, которая поначалу будет достаточно сложной.

Положительное влияние на процесс потепления отношений должны оказать премьер-министры федеральных земель, в которых сложились прочные коммерческие связи с Россией: Баварии, Гессена, Северного Рейна -- Вестфалии, Гамбурга. На их территориях находятся крупные концерны, работающие с Россией.

Думаю, что надо дождаться следующего российско-германского саммита. Он может пройти самое раннее в феврале 2006 года. К тому времени обе стороны уже в достаточной степени определят свои позиции. Общий язык будет найден непременно. Ведь совместных тем для обсуждения будет предостаточно не только в сфере экономики, но и безопасности. Удобно быть в оппозиции и критиковать канцлера Шредера за слишком близкую дружбу с Россией. Но когда сидишь на посту канцлера и видишь реальные угрозы для Германии, например, со стороны исламского терроризма, то смотришь на все другими глазами.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100