На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Киргизия -- не Африка



"Время новостей"

2005-09-05 14:58:53

 Вступивший три недели назад в должность президента Киргизии Курманбек Бакиев начал вчера свой первый зарубежный визит. Неожиданности не произошло -- выбором г-на Бакиева стала Москва. Именно во время инаугурации новый киргизский президент получил приглашение нанести визит в Москву, которое передал возглавлявший российскую делегацию на торжествах спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Вчера сразу же после прилета в Москву Курманбек Бакиев отправился в загородную резиденцию российского президента "Ново-Огарево". Ужин в неформальной обстановке с Владимиром Путиным, по кремлевской традиции, призван подчеркнуть особое расположение к высокому гостю. И тот уровень отношений, которые Москва намерена поддерживать с новым киргизским руководством, пришедшим к власти в стране в результате событий 24 марта. Несмотря на то что Россия предоставила убежище бежавшему из Киргизии экс-президенту Аскару Акаеву.

Сегодня г-н Бакиев еще раз встретится с Путиным, но уже в официальной обстановке в Кремле. До этого у киргизского президента состоится беседа со спикером Думы Борисом Грызловым. Из Кремля г-н Бакиев, возможно, отправится на переговоры с премьером Михаилом Фрадковым. А затем к мэру Москвы Юрию Лужкову.

В российскую столицу киргизский лидер взял с собой только двух министров, точнее, исполняющих их обязанности (члены правительства еще не утверждены парламентом) -- финансов и внутренних дел, Акылбека Джапарова и Муратбека Суталинова. Если глава минфина имеет прямое отношение к программе визита, насыщенного финансово-экономическими вопросами, то присутствие в Москве главы МВД Киргизии не вполне понятно. Возможно, г-н Бакиев счел необходимым устроить презентацию российскому руководству своего нового силовика -- молодого, но, как утверждают в Бишкеке, уже успевшего зарекомендовать себя как хорошего профессионала, продолжающего семейные традиции. Отец Суталинова в недавние годы также возглавлял МВД.

Пожалуй, главным документом, который будет подписан в ходе визита, станет соглашение о реструктуризации долгов Киргизии, которые числятся за ней еще с советских времен. Их сумма чуть больше 180 млн долл., и накопились они в основном в результате кредитов, полученных предприятиями киргизского ВПК в рамках оборонного бюджета СССР. Решение о реструктуризации части киргизских долгов на срок от 25 до 40 лет принималось в Москве без каких-либо проблем.

Ярмо внешних долгов является сегодня самой серьезной проблемой Бишкека. Их общая сумма насчитывает около 1,7 млрд долл., что чуть меньше всего объема ВВП страны. В начале этого года еще при президенте Акаеве Бишкеку удалось реструктуризовать часть долга Парижскому клубу в размере около 243 млн долл. на срок от 20 до 30 лет. Отсрочка выплаты российских долгов решается Бишкеком по согласованию с кредиторами Парижского клуба.

Некоторые киргизские политики считают, что Россия должна была вообще списать Бишкеку долги, как она обязалась сделать это в рамках «большой восьмерки» по отношению к беднейшим африканским странам, мол, Киргизия ничуть не богаче их. Однако, по информации «Времени новостей», руководство Киргизии так вопрос не ставит.

Другим жизненно важным вопросом для Бишкека является урегулирование статуса киргизских граждан в России, количество которых, по данным властей этой страны, составляет около 300 тыс. человек. В подавляющем большинстве это гастарбайтеры. Еще в 1996 году между Россией и Киргизией было подписано соглашение по этому вопросу: киргизский парламент его уже ратифицировал, а российская Дума этого не сделала, поскольку российское правительство все еще не представило его на ратификацию. Эту проблему президент Бакиев также надеется решить в ходе своего визита в Москву. Кроме того, он намерен поставить вопрос об увеличении срока временной регистрации киргизских граждан в России с трех до 90 дней, как это было сделано в отношении граждан Украины.

Привез в Москву г-н Бакиев и ряд предложений по вовлечению инвестиций российского капитала в киргизскую экономику. В первую очередь они касаются предприятий бывшего советского ВПК, а также строительства и реконструкции объектов гидроэнергетического комплекса.

На встрече с Юрием Лужковым г-н Бакиев намерен просить его содействия в предоставлении участка земли под строительство в Москве киргизского Дома дружбы. Это намерение гости прямо не связывают с согласием на просьбу российского посольства в Киргизии переоборудовать расположенный в центре Бишкека кинотеатр «Россия» под Российский дом. Но очевидно, что мэру Москвы про эту идею подробно расскажут...

Состоится в Москве и обсуждение перспектив российско-киргизского сотрудничества в военно-технической области. На этот счет в портфеле Курманбека Бакиева целый пакет предложений, о которых в Бишкеке пока не намерены распространяться. В этой связи можно вспомнить об идее, высказанной несколько месяцев назад Феликсом Куловым, ставшим на днях премьер-министром страны. Речь идет о предоставлении России возможности разместить на юге Киргизии, в Оше, свою военную инфраструктуру для мониторинга наркотрафика и террористической активности в регионе.

Не исключено, что в ходе переговоров президентов Киргизии и России будет затронут и вопрос о судьбе американской военной базы «Манас», дислоцированной на территории бишкекского аэродрома. В ходе июльского визита в Бишкек министра обороны США Дональда Рамсфелда киргизское руководство не стало поднимать вопрос о сроках вывода базы из страны. Таким образом, Киргизия фактически дезавуировала свою подпись под призывом ведомой Китаем и Россией Шанхайской организации сотрудничества к США определиться со сроками вывода своих баз из Центральной Азии. Бишкек продемонстрировал независимый взгляд на ситуацию в регионе.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100