На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Интурист не ловится



"Коммерсантъ"

2005-09-08 09:55:16

 Въезд иностранных туристов в Россию впервые за последние годы упал почти на 12%. Об этом говорится в опубликованных вчера данных Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ о въезде иностранных туристов в Россию в первом полугодии 2005 года. По мнению участников рынка реальный спад еще больше, а основная его причина – слишком высокие цены на путевки в Россию, связанные с дефицитом недорогих гостиниц туристического класса. Туроператоры прогнозируют, что спад во въездном туризме продлится до 2009 года.

По данным ФПС, за первые шесть месяцев этого года с целью туризма нашу страну посетили 869,1 тыс. иностранцев. Это на 11,8% меньше, чем в первом полугодии 2004 года, когда в России побывали 972,4 тыс. интуристов. Значительное снижение турпотока наблюдается уже второй год подряд. Так, по данным Росстата, в Россию в 2004 году приехали 2,861 млн интуристов – на 10% меньше, чем в 2003 году (3,152 млн).

Прошлогоднее падение турпотока не слишком взволновало участников туррынка. По их словам, продажи туров европейцам, наоборот, росли. Крупные операторы въездного туризма говорили о 25-30-процентном росте объемов. Ухудшение же статистических показателей они объясняли тем, что 10% от въездного потока, которые Россия потеряла в 2004 году, приходились прежде всего на Польшу, которая ввела визовый режим с Россией, и Украину, отменившую советские паспорта. В 2005 году поток въехавших в Россию с туристическими целями из Польши продолжил сокращаться – их количество сократилось на 30,6%, упал также поток туристов из Китая – на 20,8%. При этом наряду с направлениями, где значительная часть так называемых туристов на самом деле была приграничными челноками, стали сокращаться и потоки туристов настоящих: за первые шесть месяцев этого года в Россию приехало на 21% меньше французов, на 19,7% – финнов, на 16,3% – швейцарцев и на 12,3% – японцев.

Туроператоры объясняют спад преимущественно экономическими причинами. Влияние, которое оказали на турпоток теракты прошлых лет, по их мнению, не стоит принимать во внимание. "Это чистая экономика,– полагает президент компании 'КМП-групп' Владимир Канторович.– Просто цена на туры Россию превысила предел покупательского спроса в Европе. Европейский покупатель наших путевок – это в основном пожилые люди. Между тем в мире есть немало стран, куда они могут поехать за меньшие деньги". Этим летом средняя стоимость недельного тура из Европы в Россию, включающего авиабилет, проживание в Москве и Санкт-Петербурге в трехзвездных гостиницах уровня "Космоса" и "Прибалтийской", на человека составляла €1300-1400.

Рост стоимости путевок в Россию, как отмечают туроператоры, связан в основном с подорожанием гостиниц. В Москве и Санкт-Петербурге продолжает ощущаться нехватка отелей туристического класса, что позволяет владельцам действующих гостиниц из года в год повышать цены на 25-30%. "Первый гвоздь в могилу въездного туризма забил Питер, где в феврале позапрошлого года поднялись цены на гостиницы и туробслуживание,– считает директор компании 'Тари-тур' Марина Левченко.– И в этом году хуже всего иностранные туристы покупали туры по маршруту Москва–Петербург в июне, когда у нас самые высокие цены".

Туристические власти называют и другие причины спада. "Россия как туристическое направление рекламируется за рубежом недостаточно,– говорит пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Синицын.– На эти цели выделяют смешные деньги – $3 млн в год. Это в несколько раз меньше, чем рекламный бюджет Словении".

По мнению участников рынка, ситуация на рынке приема интуристов даже хуже, чем следует из данных ФПС. "Ситуация кризисная, и к этому кризису мы шли все последние годы,– говорит Владимир Канторович.– Реальный спад въезда иностранных туристов в нашу страну существенно превышает данные ФПС". По его словам, у туроператоров, работающих на прием иностранцев, число принимаемых туристов упало примерно на 25% относительно уровня прошлого года. "Официальная статистика показывает 11% только за счет учета делового и конгрессного туризма",– считает он. "Мы оцениваем падение потока в 15-20%",– отмечает президент компании "Академсервис" Леонид Исакович. Туроператоры прогнозируют, что в ближайшие несколько лет ситуация не изменится. "Падение продлится еще года четыре,– полагает Леонид Исакович.– Все это время мы вынуждены будем удерживать цены на прежнем уровне или потихонечку их поднимать, а нас будут постепенно догонять ближайшие конкуренты, где отдых сейчас значительно дешевле, например Чехия и Венгрия". По его словам, въездной поток вновь начнет расти, когда цены на отдых в России и Восточной Европе сравняются. В Ростуризме, правда, считают, что рост въездного потока начнется уже в 2007 году.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100