На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ООН будет по Волкеру жить



"Время новостей"

2005-09-08 10:36:01

ООН нуждается в срочных и радикальных реформах, чтобы в будущем не допустить повторения «незаконных, неэтичных и коррупционных» действий. Таких, какие были допущены в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие». Этот вывод содержится в обнародованном вчера в Нью-Йорке заключительном докладе комиссии Волкера, расследующей ход выполнения крупнейшей в мировой истории гуманитарной программы.

Вчера Генсек ООН Кофи Аннан впервые четко взял на себя ответственность за ошибки в ходе реализации программы. Впрочем, коррупции в действиях самого генсека комиссия Волкера не нашла. «Поголовной коррупцией», утверждает доклад, была поражена деятельность иностранных компаний, вовлеченных в программу. Большинство компаний, получающих нефть из Ирака, были российскими. Но, как утверждается в докладе со ссылкой на мнение неких российских официальных лиц, среди этих компаний были и подставные фирмы, использовавшие Россию как подходящую для такого рода бизнеса площадку.

Как установила комиссия, свергнутый в 2003 году иракский президент Саддам Хусейн, манипулируя программой «Нефть в обмен на продовольствие», получил нелегальные доходы на сумму 1,8 млрд долл. Только в виде комиссионных бывший иракский режим получил 225,9 млн долл., из них треть -- наличными, которые якобы чемоданами приносились в посольства Ирака в России, Египте, Греции, Италии, Малайзии, Швейцарии, Сирии, Турции и Вьетнаме. «Но наибольшая часть таких платежей поступила от российских компаний (включая несколько госкомпаний) в посольство Ирака в Москве -- более чем 52 млн долл. за период с марта 2001-го по декабрь 2002 года», -- говорится в докладе.

Еще более солидные деньги бывший иракский лидер получал за счет контрабанды нефти в обход международных санкций. По мнению авторов доклада, это принесло ему 10,2 млрд долл. Причем американцы знали о контрабанде иракской нефти через Турцию, Сирию и Иорданию. Но, не желая проблем на нефтяном мировом рынке, США закрывали на это глаза.

В виде компенсации за убытки комиссия Волкера рекомендовала ООН востребовать с агентств, вовлеченных в скандал вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие», 50 млн долл. Кроме того, рекомендовано учредить в ООН пост главного управляющего и независимый наблюдательный совет для контроля за расходованием фондов, а также улучшить финансовую отчетность и расширить до уровня генсека и его замов список лиц, подлежащих финансовым проверкам.

С 1996 по 2003 год в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» было продано иракской нефти на 64 млрд долл. и закуплено продуктов питания и медикаментов для иракцев на 39 млрд долл. Как признается в докладе, это позволило «сохранить минимальные стандарты питания и здравоохранения» в стране, против которой мировое сообщество ввело в 1990 году санкции за вторжение в Кувейт.

Но недостаточный контроль со стороны Генсека ООН и стран -- членов Совета Безопасности привели к коррупции и незаконному обогащению режима Саддама Хусейна, которому по условиям программы было дано право выбирать покупателей нефти. Хусейн воспользовался этим для вымогательства «откатов» и подкупа иностранных государственных деятелей, политиков, журналистов, чиновников ООН взамен на политическую поддержку.

Комиссия Пола Волкера, бывшего председателя Федеральной резервной системы США, была создана в апреле 2004 года по решению Генсека ООН Кофи Аннана. Вчера она подытожила, что плохой менеджмент программы не вина, а беда ООН, которая «плохо подготовлена к тому, чтобы осуществлять программу такого масштаба». А Генсек ООН «избирался на этот пост не благодаря своим качествам управленца и администратора», а как «главный дипломатический и политический представитель ООН».

Вчерашний документ -- в нем почти 900 страниц -- был итоговым докладом комиссии Волкера (всего их было четыре). Но в октябре комиссия обещает представить еще и полный список из 4,5 тыс. фирм, задействованных в программе, причем впервые будут названы не подставные фирмы, а скрывающиеся за ними компании.

Первые три доклада комиссии Волкера привели к двум арестам. Причем обоими арестованными оказались россияне. Два месяца назад по обвинению в коррупции был арестован сотрудник закупочной комиссии ООН 51-летний Александр Яковлев. А на прошлой неделе по обвинению в отмывании денег задержан председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН 48-летний Владимир Кузнецов.

На арест Яковлева МИД России почти не отреагировал, заметив только, что тот не является российским дипломатом. Что касается Владимира Кузнецова, то консульские сотрудники в Нью-Йорке пытаются добиться его освобождения. Это даже породило спекуляции, что г-н Кузнецов якобы под прикрытием ООН выполнял поручения российских спецслужб. «Полной глупостью» назвал эти предположения источник «Времени новостей» в российском МИДе.

Вчера выяснился статус г-на Кузнецова в Нью-Йорке -- должностное лицо, обслуживающее Генассамблею ООН. Это означает, что если в секретариат ООН г-н Яковлев устроился по собственной инициативе, то на выборную должность в Генассамблее ООН Владимир Кузнецов был избран по представлению России. МИД считает его своим, и, как пояснил «Времени новостей» источник в министерстве, после окончания полномочий в Нью-Йорке Кузнецов смог бы вернуться на российскую дипслужбу с повышением.

Заключительный доклад комиссии Волкера появился всего за неделю до начала юбилейной, 60-й сессии Генассамблеи ООН, на которую приедут руководители 175 стран мира, в том числе президент России Владимир Путин. На ней будут рассматриваться и вопросы реформирования ООН. Вчера в беседе с «Временем новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев исключил предположение, что скандальный доклад специально приурочен к саммиту в Нью-Йорке: «Вряд ли кто проводит в мире скоординированную кампанию против России. У комиссии есть сильная доказательная база, и она просто изложила ее в своих докладах». Как заявил вчера сразу после представления доклада Волкера постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов, «Россия разделяет многие из выводов комиссии Волкера».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100