На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Доклад о коррупции ООН вряд ли порадует Москву



"Независимая Газета"

2005-09-08 11:20:26

«Ирак, а именно программа «Нефть в обмен на продовольствие», никого не покрыли славой», – эти слова генсека ООН Кофи Аннана можно назвать самым кратким резюме нового, четвертого доклада скандально известной комиссии Пола Волкера. Документ, вместивший выводы 12-месячной работы комиссии, расследующей злоупотребления в рамках ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие» (НОП), был обнародован вчера в Нью-Йорке. В нем жесткой критике подверглись практически все: члены Совбеза, включая Россию, Францию и США, бывшее руководство Ирака и его соседей, секретариат организации и лично Кофи Аннан вместе с сыном Коджо.

Напомним, НОП была запущена для смягчения последствий введенных против Ирака международных санкций на население этой страны. За период действия программы, предусматривавшей реализацию нефти для удовлетворения гуманитарных нужд 27 млн. иракцев (1996–2003 гг.), она аккумулировала свыше 60 млрд. долл. По данным доклада, СБ ООН и генсек Аннан не сумели обеспечить адекватное управление НОП. В результате создались благоприятные условия, позволившие правительству Саддама получить откаты на сумму свыше 10 млрд. долл. По мнению комиссии Волкера, программой фактически не управлял никто – ни Совбез, ни руководство секретариата. Обнаружены также имевшие место административные нарушения в девяти гуманитарных агентствах ООН, включая Программу развития ООН.

В документе, насчитывающем 860 страниц, выявлены «случаи незаконного, неэтичного и коррумпированного поведения» среди сотрудников ООН нижнего звена, работавших в Ираке. Однако, как отметил в интервью «Нью-Йорк таймс» знакомый с текстом источник, подробностей данных нарушений в докладе не приводится. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке подчиненные Волкера обвинили в коррупции бывшего исполнительного директора НОПа Бенона Севана, подозреваемого в незаконном присвоении 147 тыс. долл., и сотрудника службы закупок ООН россиянина Александра Яковлева.

Русский след в иракском деле

Яковлев, которому инкриминируется получение около миллиона долларов от ооновских подрядчиков, вымогательство, мошенничество и отмывание денег, уже дал признательные показания американским органам правосудия. Его признания стоили свободы еще одному россиянину: прокурор Южного округа Нью-Йорка предъявил обвинения в отмывании денег председателю Комитета по административным и бюджетным вопросам (КАБВ) Генассамблеи ООН Владимиру Кузнецову.

Статус арестованного в Нью-Йорке Владимира Кузнецова – «должностное лицо, обслуживающее Генеральную Ассамблею ООН». Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила представитель пресс-службы постпредства России при штаб-квартире ООН Мария Захарова. До этого о том, каким статусом обладает арестованный россиянин, не было известно: представители постпредства РФ выясняли этот вопрос.

По словам Марии Захаровой, Владимир Кузнецов был избран сначала членом, а потом председателем КАБВ в 1999 году. Дипломатического иммунитета, которым обладают такие сотрудники, Кузнецов был лишен по решению генсека ООН Кофи Аннана еще на прошлой неделе, сразу после запроса американской прокуратуры. После этого встал вопрос об освобождении россиянина под залог в размере около 1,5 млн. долл., но он пока не решен.

Лишение иммунитета, как заявила Мария Захарова, не является нарушением международного права. В то же время, как считают в постпредстве РФ в ООН, «тот факт, что российская сторона не была предварительно поставлена об этом в известность, вызывает сожаление». Владимир Кузнецов, по словам Марии Захаровой, отвергает предъявленное ему обвинение. «Преждевременно говорить о виновности Кузнецова, пока обвинения в его адрес не доказаны», – подчеркнула Мария Захарова.

Представители ООН не скрывают, что Кузнецов арестован после допросов бывшего сотрудника этой организации Александра Яковлева, заключенного 8 августа под стражу по обвинению в получении взяток, мошенничестве и отмывании денег. Представитель пресс-службы ООН Мари Окабе заявила, что арест Кузнецова осуществлен «в развитие расследования по делу Яковлева». При этом не исключается возможность новых арестов: «В настоящий момент нам неизвестно, будут ли вскрыты новые обстоятельства», – сказала Мари Окабе.

Кто следующий?

Впрочем, на Яковлеве и Кузнецове (даже если не всплывут новые имена) неприятные для Москвы откровения комиссии Волкера не заканчиваются. Россия наряду с еще одним постоянным членом Совбеза – Францией обвиняется в препятствовании попыткам реформирования программы. Но и это еще не все. В следующем месяце комиссия Волкера готовится опубликовать доклад, посвященный исключительно зарубежным компаниям, замешанным в незаконных манипуляциях с иракской нефтью.

Еще в прошлом месяце СМИ сообщали, что предупредительные письма с предложением добровольно сотрудничать с комиссией были направлены десяткам компаний. Вполне вероятно, что в их числе и российские фирмы, а значит, неизбежно появление новых громких имен. Ранее в США уже звучали обвинения в подкупе Саддамом Русской Православной Церкви, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также экс-главы администрации президента Александра Волошина. Все они свою причастность к противоправным действиям отрицают.

Однако главной сенсации – конкретных обвинений в коррупции в адрес генсека Аннана – доклад так и не произвел. Все, в чем смогли уличить генсека, – это недосмотр за своими подчиненными и собственным сыном Коджо. Последний будто бы незаслуженно пользовался дипломатическими привилегиями отца, включая налоговые льготы.

ООН «срочно нуждается в укреплении исполнительного руководства, тщательном проведении административной реформы, более надежных инструментах контроля и аудита», – делает вывод комиссия. Услышат ли эту рекомендацию более 170 президентов и премьеров, которые на следующей неделе прибудут в Нью-Йорк на мировой саммит и юбилейную сессию Генассамблеи, – вопрос открытый. Но сложно представить более актуальный момент для появления изобличительного отчета о функционировании ООН, задача реформирования которой – в первых строках повестки предстоящих мероприятий в Нью-Йорке.

Екатерина Блинова, Андрей Терехов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100