На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Башкирия хочет продолжить договорные отношения с Россией



"Коммерсантъ"

2005-09-12 14:31:48

Муртаза Рахимов (слева) вслед за Минтимером Шаймиевым попробует взять себе дополнительные полномочия у федерального центраДепутаты госсобрания Башкирии в конце минувшей недели предложили Владимиру Путину инициировать процесс обновления договора о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. Эти соглашения подписывались на волне "парада суверенитетов" и фактически утратили силу после того, как Кремль взял курс на укрепление вертикали власти. Однако после того, как центр выразил готовность реанимировать подобный договор с Татарией, руководство Башкирии решило также заявить свои права на особые отношения с федеральной властью.

Договор "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Республики Башкортостан" был подписан в августе 1994 года, когда слабый федеральный центр стремился добиться лояльности глав сильных регионов. Договор зафиксировал статус Башкирии как государства в составе РФ с широкими экономическими и политическими правами, а земля, недра и промышленный потенциал республики были объявлены "исключительной собственностью ее многонационального народа".

После победы на президентских выборах Владимира Путина, взявшего курс на выстраивание вертикали власти, в центре заговорили о необходимости ликвидации подобных договоров. Подписание новых соглашений, поставленное в 90-х годах на поток, было прекращено, как и обновление уже действующих. Тем не менее башкирское руководство надеялось сохранить договор и даже добилось одобрения президента РФ на создание комиссии по подготовке изменений в соглашение. Но эта инициатива была фактически похоронена – как считают в Башкирии, из-за незаинтересованности федеральных чиновников, которым поручалась эта работа. А летом 2003 года вступила в силу новая редакция федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", согласно которой все действовавшие на тот момент договоры о разграничении полномочий должны были быть переутверждены федеральным законом в течение двух лет. Но ни один такой закон в Госдуму внесен так и не был.

Теперь власти Башкирии решили снова поднять вопрос о договоре. На минувшей неделе госсобрание республики направило президенту РФ обращение с просьбой инициировать процесс обновления договора путем образования комиссии по разработке его проекта. Депутаты подчеркнули, что считают дальнейшее совершенствование договорных отношений между РФ и ее субъектами "стратегическим направлением развития России как федеративного государства". В послании также отмечается, что обновление договора было бы как нельзя кстати в свете грядущего в 2007 году 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России; согласно указу Владимира Путина, оно будет отмечаться как дата федерального значения.

Спикер госсобрания Константин Толкачев, объясняя эту инициативу, сослался на статью 11 Конституции РФ, которая допускает подписание договоров о разграничении полномочий субъектов РФ и центра. Их роль, на взгляд спикера, была в последние годы незаслуженно принижена. "Наш договор заключался в период, когда законодательная деятельность федерального парламента только начиналась и в правовом поле России зияло множество пробелов. Договоры тогда помогли урегулировать многие сложности во взаимоотношениях сторон",– подчеркнул господин Толкачев. За 11 лет формирование правового поля страны завершилось, но это, как считает башкирский спикер, не значит, что договор должен быть "списан": сам факт заключения подобных соглашений, на его взгляд, "крайне важен для формирования федерализма в России", поскольку "унитаризм – тупиковый путь развития для нее".

Правда, в самой Башкирии идея реанимации договора нашла понимание не у всех – например, оппозиция восприняла обращение как "попытку руководства республики догнать ушедший поезд". Так, депутат Геннадий Шабаев заявил Ъ, что не видит необходимости в принятии каких-то особых договоров. "Достаточно того, что есть Конституция РФ, в которой одинаково для всех регионов закреплены основные принципы взаимоотношений субъектов РФ и центра",– заявил он. Вместе с тем некоторые наблюдатели считают, что башкирский почин был согласован с Кремлем: госсобрание, как правило, не предпринимает никаких шагов без согласования с президентом Муртазой Рахимовым, а он накануне принятия обращения провел ряд встреч в кремлевской администрации, где, возможно, и получил одобрение этой инициативы. Как уже сообщал Ъ, господин Путин на последних заседаниях Госсовета выступил с рядом инициатив по передаче регионам дополнительных полномочий, и обновление башкирского договора может стать подтверждением серьезных намерений центра.

Стоит также напомнить, что сейчас завершается работа над новой редакцией договора о разграничении полномочий между центром и Татарией (он был подписан в феврале 1994 года и стал первым подобным соглашением в России). Как заявил 30 августа спикер госсовета Татарии Фарид Мухаметшин, текст практически согласован, но "в проекте остался один пункт одной статьи, который не нравится Москве". По словам спикера, "речь идет не о каких-то финансовых преференциях для республики", а о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых, на котором Казань настаивает с самого начала работы над договором. Если стороны найдут компромисс и соглашение будет подписано, Казань вновь станет первопроходцем в выстраивании новых отношений с центром. И в этом случае Уфа наверняка приложит все усилия, чтобы не отстать от соседей и, как и в 1994 году, стать вторым регионом, договорившимся с центром об особых отношениях.
ГУЛЬЧАЧАК Ъ-ХАННАНОВА, Уфа; АЙРАТ Ъ-РУСТАМОВ, Казань

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100