На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Пиар на весь мир



"Коммерсантъ"

2005-09-14 12:16:53

Невеселые итоги, с которыми ООН пришла к своему юбилею, породили у многих ее членов сомнения в ее нужностиСегодня в Нью-Йорке начинается юбилейная 60-я сессия Генассамблеи ООН. Владимир Путин, Джордж Буш и еще несколько десятков мировых лидеров подпишут конвенцию о противодействии ядерному терроризму. Никаких других прорывов от юбилея ждать не стоит: договориться о реформе ООН не удалось, переговоры лидеров России и США будут недолгими. Зато у российской делегации подготовлена насыщенная культурная и пропагандистская программа.

За десять минут до Джорджа Буша

Начинающийся сегодня визит Владимира Путина на юбилейную сессию генассамблеи ООН обещает быть насыщенным громкими PR-мероприятиями. Одно из самых ярких намечено на 8.50 утра – президент России подпишет в здании ООН в Нью-Йорке конвенцию по борьбе с актами ядерного терроризма. Российской дипломатии удалось все спланировать так, что Владимир Путин поставит свою подпись под документом на десять минут раньше, чем это сделает Джордж Буш, который будет в здании ООН в 9.00.

Кроме них конвенцию подпишут представители полутора сотен стран. Подписание конвенции может стать едва ли не единственным согласованным действием мировых лидеров, прибывших в Нью-Йорк для обсуждения реформ ООН и участия в помпезных торжествах, посвященных 60-летию этой организации. Впрочем, по мнению многих экспертов в Вашингтоне, сам этот документ носит скорее декоративный характер. Мир пока еще не сталкивался с ядерным терроризмом, поэтому бороться, к счастью, пока не с чем.

После подписания этого важного документа у Владимира Путина намечена культурная программа: сначала он послушает выступление Джорджа Буша в Генассамблее ООН. Потом выступит сам, но уже перед иной аудиторией – в Совбезе.

В течение двух дней мероприятия, в которых будет задействован президент, будут весьма разнообразными. Так, Владимир Путин посетит Свято-Никольский собор и кафедральный собор при синоде РПЦЗ, принадлежащие Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом соответственно, а также встретится с иерархами РПЦ и РПЦЗ. По информации источников Ъ в Нью-Йорке, президент РФ давно пытается объединить эти две общины и нынешний визит может ознаменоваться некоей прорывной договоренностью.

Еще российский лидер поучаствует в открытии художественной выставки "Россия" в Музее Соломона Гуггенхайма, которая проводится под патронажем российского президента. Ее привезли в Нью-Йорк специально к американскому визиту Владимира Путина. Наверное, еще более масштабным культурным событием с участием российского президента станет завтрашняя церемония открытия закладного камня памятника жертвам трагедии 11 сентября – творения Зураба Церетели "Слеза памяти". Впрочем, церемония состоится не в Нью-Йорке, а на другом берегу Гудзона в городке Байонн, штат Нью-Джерси, в 28 км от места трагедии 2001 года. 115-тонный дар американскому народу с трудом нашел городскую администрацию, которая согласилась его принять.

Во время визита российского президента в США журналисты будут занимать его внимание, пожалуй, даже больше, чем произведения искусства. Завтра вечером президент Путин должен посетить прием в генконсульстве РФ в Нью-Йорке по случаю презентации российского информационного канала Russia Today, начинающего вещание на США. Там же ожидается встреча российского лидера с руководителями и владельцами крупнейших медийных компаний США. На том же приеме должна состояться встреча российского президента с семьей убитого в Москве американского журналиста Пола Хлебникова.

Этому мероприятию с участием американских СМИ Кремль придает очень большое политико-пропагандистское значение, как, впрочем, и церемонии запуска канала Russia Today. В Кремле крайне недовольны тем, что внутренняя и внешняя политика России освещается неадекватно, успехи российского правительства замалчиваются, акцент же делается, наоборот, на негатив. По замыслу Москвы встреча президента с хозяевами американских СМИ должна ситуацию исправить. Для закрепления успеха в пятницу Владимир Путин даст интервью телеканалу Fox News.

Впрочем, по мнению директора российской программы Фонда Карнеги в Вашингтоне Андерса Ослунда, пропагандистские усилия российской делегации вряд ли возымеют успех: "Ни одна газета в США уже не выступает в защиту Владимира Путина. Даже New York Times, которая приветствовала назначение Михаила Фрадкова, теперь настроена против политики президента России. У него очень плохой имидж в США". При этом господин Ослунд заметил, что "пиар ему лучше делать в Нью-Йорке, так как в Вашингтоне Владимиру Путину уже вряд ли что-то поможет".

Через два дня после Китая

 На фоне разнообразных PR-акций политическая составляющая визита Владимира Путина несколько бледнеет. Кроме подписания конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма достижения каких-либо конкретных договоренностей в ходе визита не ожидается. Центральным событием станет поездка Владимира Путина в Вашингтон завтра вечером. Встреча двух президентов в пятницу продлится около двух часов. По информации Ъ, еще около месяца назад администрации Белого дома был неизвестен список вопросов, которые могут обсудить лидеры двух стран. По словам Андерса Ослунда, "российская сторона настаивала, чтобы эти переговоры состоялись именно сейчас, поскольку до запланированной на следующий год поездки Джорджа Буша в Петербург на саммит G8 личных свиданий у лидеров не предвидится".

По информации господина Ослунда, российская сторона нашла неожиданную тему для встречи: принятое в Кремле решение разрешить участие одной из трех американских компаний (Exxon Mobil, ConocoPhilips или ChevronTexaco) в проекте освоения Штокмановского газового месторождения. Андерс Ослунд считает, что право инвестировать $30 млрд для создания инфраструктуры и поставок сжиженного природного газа в США, скорее всего, получит компания Exxon Mobil, а контракт с ней будет подписан в ноябре. При помощи такого своеобразного подкупа Москва хочет стимулировать переговоры во время встречи G8 в нужном для себя русле, утверждает господин Ослунд. Кстати, после переговоров с президентом США Владимир Путин встретится с руководителями всех трех американских нефтяных корпораций.

Кроме энергетики, по информации Ъ, Джордж Буш и Владимир Путин обсудят стандартный набор вопросов: проблемы нераспространения ОМУ, войну с терроризмом, отношения с Китаем, Иран и Ирак. Любопытно, что в справке о визите, подготовленной российской стороной для американских экспертов по России, говорится, что вместе с президентом России в Вашингтоне будет и его советник по Ираку и Ближнему Востоку Владимир Жириновский. Впрочем, его появление на встрече с Джорджем Бушем маловероятно, хотя бы потому, что лидер ЛДПР давно фигурирует в материалах расследования программы "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, проводимой конгрессом.

По утверждению источника Ъ, близкого к Белому дому, еще одной темой обсуждения станет космос. Президенты России и США попытаются разрешить серьезное противоречие между NASA и Росавиакосмосом. По утверждению источника, "американцы не платят российской компании за полеты на МКС из-за того, что Росавиакосмос стоит в черном списке госдепа за продажу оборудования Ирану".

Переговоры между российским и американским лидерами, как отмечают источники Ъ в Вашингтоне, будут не столь насыщенными, как того хотелось бы Москве, в основном по одной причине. Уже вчера Джордж Буш провел давно ожидаемые переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, с которым Вашингтон и обсудил большинство волнующих Россию конфликтных тем. Важнейшим элементом переговоров стало обсуждение "иранского досье" и судьбы ближайшего голосования в МАГАТЭ по вопросу о рассмотрении иранской программы в Совбезе. Кроме того, Джордж Буш и Ху Цзиньтао обсудили вопрос об инициативе Шанхайской организации сотрудничества вывести американские военные базы из Центральной Азии. В Вашингтоне этот вопрос считают инициативой Китая, поэтому обсуждать его предпочитают с ним напрямую, не привлекая Россию. По мнению экспертов Белого дома, недавнее сближение России и Китая в некоторой степени лишило Москву самостоятельности в принятии решений.

ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон; МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100