На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Путин провел невстречу за закрытыми дверями



"Коммерсантъ"

2005-09-15 12:56:32

Президент России Владимир Путин вчера подозрительно много общался с премьер-министром Великобритании Тони Блэром — не исключено, что опять подружилисьВчера в Нью-Йорке открылся саммит-2005, на который съехались делегации из 150 стран мира. Приехал в Нью-Йорк и президент России Владимир Путин. Мировые лидеры намерены обсудить проблему реформирования ООН. Из невидимых вчера миру слез необходимо отметить сорванную встречу Владимира Путина и президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада. С подробностями из Нью-Йорка – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Вчерашнюю сессию Генеральной ассамблеи ООН открыл премьер-министр Швеции Йоран Перссон. Очевидно, на заседаниях ООН хорошим тоном считается начать речь с истории о том, как "голодный мальчик, сидящий на пыльной земле в Нигерии, ждет сейчас неотложной помощи...".

– Терроризм надо остановить. Нераспространение ядерного оружия надо обеспечить. Права человека должны быть соблюдены. С ВИЧ-инфекцией необходимо бороться,– добросовестно перечислял премьер-министр Швеции.– Для этого нам нужна более сильная ООН. Мы подошли к моменту истины. И пусть не скажут, что мы потерпели неудачу, потому что у нас не было веры!

Подойдя к моменту истины, шведский премьер, впрочем, не переступил через него. Про реформирование ООН он не сказал ни слова. Зато он разогрел публику перед выступлением генсека ООН и президента США.

– Давайте изменим жизнь мальчика из Нигерии! – вспомнил премьер-министр Швеции про несчастного под конец своего выступления.

Есть, правда, у меня подозрение, что тут же и забыл.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ничего не говорил про беды мальчика из Нигерии и упирал на собственные проблемы. Он вспомнил о том, как поручил осуществить "проект тысячелетия" по реформе ООН рабочей группе, снабдил ее амбициозными предложениями и теперь ждет, пока она их выполнит.

Впрочем, он делает, кажется, все от него зависящее, чтобы реформа ООН наконец-то стартовала.

– Впервые вы примете коллективную ответственность за геноцид, преступления против человечности. Вы договоритесь удвоить бюджет верховного комиссара по правам человека. Вы согласитесь, что комиссия по правам человека работает недостаточно хорошо, и создадите наконец рамки для далекоидущей реформы секретариата!

Стоя на трибуне, генсек ООН, казалось, зомбировал зал.

Но люди в зале, лидеры более чем 150 стран, оставались, по-моему, слишком спокойны. Они расслабленно переговаривались друг с другом. В таком состоянии не то что коллективную ответственность за геноцид не принимают, но даже бюджет верховного комиссара не удваивают. Настоящее оживление в зале вызвала совсем другая мысль господина Аннана.

– Самые сильные среди нас не могут добиться успеха в одиночку,– заявил он.

Кто-то (явно не самый сильный) в зале зааплодировал.

– Мы не победим без руководящей роли сильных и участия всех,– закончил господин Аннан.– И именно потому, что наш мир не является идеальным, нам нужна ООН.

И снова ни слова ни про мальчика из Нигерии, ни про девочку из Габона. И все-таки когда генсек ООН сходил с трибуны, его проводили консолидированными аплодисментами.

Сразу после господина Аннана выступил президент США Джордж Буш.Он начал свою речь с того, что вспомнил о страдающем народе Америки:

– Сейчас мужчины и женщины вдоль побережья залива приходят в себя после пережитого наводнения. Люди потеряли любимых, родных и весь свой скарб. Но великий американский народ пытается сейчас остановить воды стихии и повернуть их вспять!

Значительную часть своей речи господин Буш посвятил борьбе с малярией. От этой болезни XXI века погибает миллион человек в год. Господин Буш отчитался, что обязался увеличить финансирование противомалярийных мероприятий по всему миру на $1,2 млрд на ближайшие пять лет.

Про реформу ООН господин Буш, как ни странно, тоже почти ничего не сказал. Он только вдруг раскритиковал господина Аннана за то, что тот с таким энтузиазмом обнажал недостатки в работе Комиссии по правам человека ООН.

– В качестве главных злоупотребителей в ООН выбираются члены Комиссии по правам человека! – с большим неодобрением воскликнул он.– Разве это может быть конструктивно?

Между тем известно, что именно господин Буш демонстрировал до сих пор недовольство работой этой комиссии, и считалось, что именно под давлением США Кофи Аннан предлагает преобразовать эту комиссию в более компактный совет и, таким образом, снизить ее статус.

Не упомянув в своей речи про голодающего мальчика, господин Буш, впрочем, показал, что он думает о нем, предложив срочно отменить государственное субсидирование сельхозпроизводителей в развитых странах, чтобы развивающиеся страны могли конкурировать на мировых рынках.

После выступления господина Буша был объявлен перерыв. Предложение об отмене субсидирования удивило многих (никого не удивило, впрочем, его же предложение о стопроцентной отмене всех таможенных барьеров для свободного движения товаров и услуг на всех без исключения рынках; об этом он говорил не в первый раз). Члены российской делегации не комментировали заявление президента США об отмене субсидирования. Они говорили только, что до сих пор господин Буш по этому поводу не высказывался ни разу.

Я спросил у министра иностранных дел России Сергея Лаврова, как он оценивает речь президента США. Господин Лавров в это время поднимался вслед за президентом России по эскалатору, и у него было несколько секунд, чтобы подумать. В результате поездки с первого на второй этаж появилась следующая фраза.

– Всеобъемлющий доклад,– произнес господин Лавров. – А почему президент США так мало говорил про реформирование ООН? От него все, кажется, ждали именно этого,– сказал я.

– Реформирование? – приветливо переспросил господин Лавров.– А-а! Ну, этим занимаются совсем другие...

И он замолчал, решив, очевидно, что наговорил лишнего.

– Люди? – предположил я.

-  Ну да,– мужественно подтвердил господин Лавров.– есть рабочая группа, до сих пор идет обсуждение итогового документа Генассамблеи...

В перерыве заседания шли оживленные двусторонние встречи мировых лидеров. Господин Путин встретился с президентом Ирака Джалялем Талабани.

Эта встреча началась с большим опозданием, и собеседникам, очевидно, было что обсудить (господин Путин, например, заявил, что российские специалисты готовы вернуться в Ирак). Так что когда к дверям небольшой переговорной комнаты подошел президент Ирана, с которым у господина Путина тоже было назначено, встреча с иракцем еще была в разгаре.

Президент Ирана в недоумении постоял перед закрытой дверью. Он ведь пришел вовремя и рассчитывал на взаимность (впрочем, президент России пришел, с другой стороны, еще раньше). Но ему не только не открыли, а еще и показали характерными жестами: посторонним вход запрещен.

Президент Ирана пожал плечами, развернулся и быстро пошел прочь. Тут из-за закрытых дверей выбежал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

– Где он?! – быстро спросил министр.

– Да вон, уже далеко ушел,– растерянно ответили ему.

– Я его догоню! – пообещал министр и быстро пошел, а потом почти побежал по коридору.

И догнал. Ему не удалось убедить иранского президента вернуться к закрытым дверям, но удалось перенести встречу на следующий день.

Тем временем подтвердилась кулуарная информация о том, что обсуждение итогового документа идет, мягко говоря, трудно. Источники Ъ утверждают, что итальянская делегация открыто выступила в защиту своих прав на место постоянного члена Совбеза ООН – решительно поставив под сомнение аналогичное право Германии.

После перерыва с короткой речью на заседании выступил господин Путин. Он решил оперативно среагировать на предложение господина Буша об отмене субсидирования и о равной конкурентной борьбе на мировых рынках. Господин Путин вспомнил драматичное для России время, когда цены на нефть упали и жизнь россиян сразу стала хрупкой, а риски – непомерными.

– Мы тогда просили западные страны открыть их рынки для нашей экономики,– говорил господин Путин (речь, видимо, шла о том времени, когда он еще не был президентом России.– А. К.).– И мы получили отказ.

И поэтому теперь господин Путин поддерживает господина Буша с его предложением. Вышло, по-моему, довольно ловко.

Затем господин Путин проанализировал причины разрушительного наводнения в южных штатах Америки.

– Оно продемонстрировало уязвимость низколежащих районов США,– с сожалением говорил господин Путин.– А главная причина – глобальное потепление в районе тропических морей...

Анализ происшедшего занял у господина Путина не меньше семи минут. Господин Буш слушал коллегу, который сидел рядом, с чудовищным вниманием. После доклада президент США о чем-то шептался с российским президентом. Наверное, просил текст выступления.

Выходя из здания ООН в середине дня, я слышал, как один из выступавших напомнил о том, что сегодня три миллиона человек во всем мире пойдут спать голодными, и призвал всех сидящих думать об этом перед сном.

И  это ведь не считая тех, кто просто сидит на диете.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100