На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Замерзнем не замерзнем



"Время новостей"

2005-09-16 15:00:49

Российские чиновники всех уровней в последние дни весьма сильно озаботились проблемой высоких цен на топливо. Главный вывод, который они делают: зимой в некоторых регионах «будет трудно», иными словами, страну может захлестнуть энергетический кризис. Как сообщил вчера замминистра регионального развития Владимир Аверченко, правительство 22 сентября должно рассмотреть вопрос о подготовке энергетического и жилищно-коммунального секторов субъектов федерации к работе в зимних условиях. Он добавил, что специалисты Минрегиона подготовят доклад, «в котором будет отражена полная картина о состоянии регионов к началу отопительного сезона». Наиболее «проблемными», по его словам, станут Корякия, Сахалин, Ульяновская область, кроме того, с трудностями рискуют столкнуться Амурская, Еврейская автономная, Читинская, Иркутская, Владимирская, Ивановская области. Правительство уверяет, что разработало ряд мер, которые направлены на снижение цен на нефтепродукты. Однако результат будет заметен не ранее чем через год.

Повышение цен на топливо в последнее время стало одной из основных социально-политических проблем в Европе. Президент Франции Жак Ширак на этой неделе потребовал от нефтяных компаний активнее содействовать снижению цен на бензин. Венгерское правительство в свою очередь представило план сокращения налогов на энергоносители в 2006 году. А канцлер казначейства, министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что с повышением мировых цен на нефть надо бороться путем увеличения объемов производства и переработки нефти. Но всех переплюнул министр финансов Австрии Карл Хайнц Грассер -- он выступил в минувший понедельник по государственному радио с требованием уменьшить цены на горючее «на 2--3 евроцента за литр». В противном случае, заявил он, будет введен специальный налог, сборы от которого пойдут на компенсацию расходов потребителей за счет сверхприбылей нефтяных концернов. В результате BP, Shell и австрийская OMV действительно снизили цены на своих АЗС в стране.

В России же, как уверяет экс-министр топлива энергетики, председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, при нынешних тенденциях цены на бензин Аи-95 могут достаточно быстро превысить 20 руб. за литр (по данным «Росстата» на 4 сентября, в среднем по России он стоил 17,04 руб. за литр). При этом г-н Шафраник отметил, что «за год оптовые цены на нефтепродукты в России выросли в среднем в пять раз, а розничные -- только в 2,2 раза, в ближайшее время розница будет догонять оптовые цены, поэтому значительного роста цен избежать скорее всего не удастся». Он отметил, что правительство «предпринимает правильные меры по стабилизации ситуации, но они опаздывают».

Основной мерой станет изменение методики расчета НДПИ. Сейчас она увеличивается вслед за ценами на нефть на мировых рынках, однако чиновники предлагают отвязать ее и дифференцировать. К 7 октября министерство подготовит предложения по изменению формулы и шкалы НДПИ при цене нефти свыше 40 долл. за баррель. Соответствующее поручение дано «в целях сокращения динамики прироста изъятий у нефтяных компаний».

Кроме того, правительство собирается отказаться от индексации акцизов на нефтепродукты. Кабинет министров уже решил, что в следующем году они повышаться не будут. Кроме того, представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обещают, что принятие нового закона «О конкуренции», который в мае был внесен в Думу, поможет им бороться с производителями нефтепродуктов, занимающими в некоторых регионах монопольное положение. При этом, как сообщил вчера Интерфаксу замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, ведомство направило в Минпромэнерго проекты постановлений правительства, касающихся организации биржевой торговли нефтепродуктами. Он добавил, что на совещании в МЭРТ 9 сентября, посвященном вопросу роста цен на горючее, присутствовавшие представители нефтяных компаний -- «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Русснефти», «Славнефти» -- заявили о своем желании участвовать в биржевой торговле. «В качестве одной из стимулирующих мер рассматривается вариант, при котором в случае заключения на бирже экспортных контрактов на поставку нефтепродуктов будут снижаться экспортные пошлины или ставки акцизов», -- сообщил г-н Голомолзин.

Впрочем, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик на вчерашней пресс-конференции заявлял, что проблемы подготовки к зиме связаны не только с повышением цен. «Если в Корякии (где весной был отстранен от должности губернатор Владимир Логинов за то, что регион не смог пережить зиму в тепле. -- Ред.) несколько лет ничего не делалось, то за один-два года полностью восстановить систему ЖКХ сложно», -- отметил глава агентства. «Все меры, связанные с подготовкой зиме, которые будет необходимо принять, государство примет», -- обещает г-н Круглик, уверяя, что повторения прошлогодней ситуации в Корякии, когда «регион фактически замерз», все же не будет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100