На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия потеряла истребитель в НАТО



"Коммерсантъ"

2005-09-16 17:14:20

Для охраны обломков российского истребителя был десантирован литовский спецназ. Судя по теплой одежде и сухому пайку (в левом нижнем углу), спецоперация будет продолжаться долгоГромкий скандал разгорелся вчера после падения на территорию Литвы российского истребителя Су-27, летевшего из Ленинградской области в Калининградскую. МИД Литвы вручил российским дипломатам ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства. Пилот истребителя, которому удалось катапультироваться, был задержан и стал фигурантом досудебного расследования. В Минобороны РФ утверждают, что истребитель нарушил границу из-за отказа навигационного оборудования. По этой же причине произошла и катастрофа.

Катастрофа в поле

Су-27 упал в 16.05 по московскому времени на поле у деревни Йотишкяй Шакяйского района Литвы. А вскоре жители городка Велюона, что в 55 км севернее Каунаса, увидели в небе парашютиста. Это был майор Валерий Троянов, управлявший истребителем. Местные жители тут же вызвали полицию. А сам пилот, едва приземлившись, стал связываться с командованием своего полка по мобильному телефону. Доложив о случившемся, он спросил, что делать дальше. Пока командование решало, к полю подъехали полицейские машины. Стражи порядка доставили майора Троянова в полицейский комиссариат городка Юрбаркас, где его допросили сотрудники полиции и литовских спецслужб. По информации Ъ, представителей посольства России в Литве вчера днем к летчику не допускали.

Командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус заявил вчера, что сразу после допроса пилот был доставлен из Юрбаркаса в Каунас, где прошел медосмотр у военных медиков. Одновременно литовская прокуратура начала досудебное расследование инцидента с разбившимся истребителем Су-27. Как заявил вчера министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас, разбившийся российский Су-27 незаконно вторгся в воздушное пространство республики: разрешения на пролет над литовской территорией у него не было. Господин Киркилас заявил, что служба контроля воздушного пространства вела наблюдение за самолетом в течение шести минут. И в связи с нарушением воздушного пространства в воздух по тревоге были подняты дислоцированные на авиабазе литовских ВВС в Зокняе германские истребители Fanthom F4.

МИД Литвы вручил посольству России ноту протеста. Одновременно было начато расследование, которое должно установить, при каких обстоятельствах истребитель оказался в охраняемом германской эскадрильей НАТО воздушном пространстве Литвы. Российские пилоты нарушали воздушное пространство республики и раньше, например, летом прошлого года Литва объявила о незаконном полете вертолета, однако доказать это не смогла – нарушитель находился над республикой всего пару минут. Теперь же в распоряжении властей Литвы оказались и пилот-нарушитель, и обломки его самолета. А это дает им лишний повод для того, чтобы заявить о недружественных намерениях России. По версии российской стороны, к нарушению привел отказ техники.

Потеря ориентации

Версия российской стороны такова. Вчера днем с аэродрома Лодейное Поле на Чкаловский аэродром близ Калининграда вылетели три самолета Су-27 177-го истребительного полка. Там летчики должны были отработать взаимодействие истребительной авиации 6-й армии ВВС и ПВО (ее части дислоцируются на территории Ленинградского военного округа) с частями ВВС и ПВО Балтийского флота, расположенными в Калининградской области. Полет должен был проходить над Балтийским морем. Однако, как сообщило вчера управление информации и общественных связей Минобороны РФ, от пилота Троянова, истребитель которого следовал в этой тройке последним, на значительном отдалении от других машин (с десятиминутным интервалом), поступило сообщение о потере ориентации. Предположительно, отказало навигационное оборудование самолета. Таким образом Су-27 и оказался в воздушном пространстве Литвы. Источники Ъ в Минобороны подчеркнули, что если бы самолеты летели в группе, то потеря ориентации одним из них в дневное время не сказалась бы на выполнении перелета: летчику неисправного Су-27 было бы необходимо лишь выдерживать дистанцию в полете, а верный курс держал бы летчик ведущей машины. Однако в момент возникновения неисправности на самолете майора Троянова ни один из двух Су-27 не мог ему помочь: обе машины уже долетели до Калининградской области.

Доложив на землю о неисправностях, майор Троянов стал выписывать на своем Су-27 в небе круги, вырабатывая топливо перед катапультированием, а затем покинул истребитель.

Как стало известно Ъ, сообщение о ЧП в Литве застало министра обороны России Сергея Иванова по пути в Главный штаб ВМФ, где ему предстояло провести церемонию представления офицерам штаба нового главнокомандующего адмирала Владимира Масорина. Кстати, сейчас на Северном флоте работает комиссия во главе с начальником службы безопасности полетов авиации Минобороны генерал-майором Сергеем Байнетовым, которая разбирается в причинах аварии истребителя Су-33 на авианосце "Адмирал Кузнецов". Поэтому господин Иванов поручил командующему 6-й армией ВВС и ПВО генерал-майору Владимиру Свиридову связаться с литовской стороной и вылететь на место аварии Су-27. Однако, по сведениям Ъ, прибыть вчера в Литву генералу Свиридову из-за отсутствия у него литовской визы не удалось: он долетел только до Калининграда. Впрочем, вчера вечером источники Ъ в Минобороны РФ сообщили, что после встречи российских дипломатов с представителями МИД Литвы удалось договориться об освобождении майора Троянова. В МИД Литвы говорят, что майора лишь освободят из-под стражи, поскольку он не обвиняемый, а свидетель по уголовному делу.

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс; ИВАН Ъ-САФРОНОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100