На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Прибалтика поднимает воздушную тревогу



"Коммерсантъ"

2005-09-17 15:03:31

На месте падения самолета Су-27 в ЛитвеИнцидент с падением российского истребителя Су-27 в Литве вчера перерос в международный скандал. Свой протест Москве по поводу этого происшествия выразили сразу три республики – Литва, Эстония и Латвия. Литовское минобороны известило российских коллег, что не выдаст России пилота Су-27 и не отдаст "черный ящик", пока не будут выяснены все детали случившегося. Пилот из свидетеля уже стал подозреваемым. Литва грозит ему судом, если будет доказано, что он нарушил ее воздушное пространство намеренно.

Вчера вслед за Вильнюсом на инцидент с падением российского самолета (см. вчерашний номер Ъ) отреагировали Таллин и Рига. Утром главный штаб сил обороны Эстонии заявил, что российский истребитель летел, отключив устройства, передающие на землю информацию о полете, и тем самым поставил под угрозу безопасность полетов гражданских самолетов в воздушном пространстве Эстонии.

Об инциденте срочно проинформировали и президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, находящуюся в США на всемирном саммите ООН. "Сейчас госпожа Вике-Фрейберга внимательно знакомится с материалами происшествия, но пока мы не готовы его комментировать официально",– сообщила Ъ по телефону из Нью-Йорка пресс-секретарь латвийского президента Айва Розенберга. В латвийском МИДе ситуацию назвали неприятной. Как заявил Ъ пресс-секретарь МИДа Апис Лоц, происшествие с истребителем заставляет задуматься о безопасности воздушных границ. "Вы знаете, очень мало приятного состоять в НАТО и при этом жить в ожидании, когда тебе на голову свалится летательный аппарат российских ВВС. То, что случилось, вполне могло стоить кому-то жизни, и слава богу, что этого удалось избежать",– сказал пресс-секретарь.

Напомним, российский военный самолет потерпел катастрофу в минувший четверг. Инцидент случился во время перелета трех Су-27 из Ленинградской области в Калининградскую, куда истребители направлялись для участия в маневрах. Во время перелета пилот Валерий Троянов сообщил о потере ориентации. А около 16.00 машина рухнула в поле близ деревушки Йотишкяй Шакяйского района Литвы, пилот успел отвернуть ее от жилых домов и катапультироваться. Он приземлился в яблоневом саду и вскоре был задержан литовской полицией. По версии российских военных, расследующих инцидент, у Су-27 отказало навигационное оборудование, из-за чего он сбился с курса и оказался в воздушном пространстве Литвы.

Вчера специальная комиссия из представителей минобороны, МВД, МИДа и ряда других ведомств Литвы приступила к расследованию инцидента. При этом министр обороны Гедиминас Киркилас заявил, что на время расследования пилота, самолет и "черный ящик" российским властям не выдадут. "Российская сторона может прислать к нам своего представителя и экспертов, которые могут наблюдать и участвовать в следствии, но о возможности российских представителей проводить самостоятельное расследование речь не идет",– отметил господин Киркилас.

Пока на месте падения самолета продолжались следственные действия, майора Троянова доставили в Вильнюс для допроса в генпрокуратуре в качестве свидетеля. Правда, к вечеру его объявили подозреваемым. По словам замгенпрокурора Литвы Гинтараса Ясайтиса, судьба россиянина зависит от расшифровки "черных ящиков". "У российского пилота нет никакого иммунитета от уголовного преследования, и если наше воздушное пространство было нарушено не по причине технических неисправностей, он будет задержан". Сколько времени займет расшифровка "черных ящиков", неясно: у Литвы нет нужного спецоборудования, и придется привлекать иностранных специалистов. Так как следствие может затянуться, литовское МВД намерено легализовать пребывание российского пилота в стране, выдав ему временный вид на жительство. Правда, положение осложняется тем, что у летчика нет загранпаспорта. Сейчас МВД Литвы и посольство России в Вильнюсе ищут выход из положения.

По предварительным данным литовских военных экспертов, российская версия об аварии на борту самолета подтверждается. На вчерашнем брифинге главком вооруженных сил Литвы генерал-майор Валдас Туткус сообщил, что пилот российского истребителя включал сигнал SOS. А согласно данным радаров о маршруте истребителя, у самолета действительно были технические проблемы, из-за которых летчик потерял ориентацию. "Самолет пробыл в воздушном пространстве Литвы примерно 20 минут. У нас есть его точный маршрут, и мы не чувствовали, чтобы он представлял угрозу",– сказал главком. Версию главкома подтвердил и глава минобороны Гедиминас Киркилас. По его словам, наиболее вероятной причиной аварии были технические неполадки. "Упавший самолет отнюдь не новый, да и его пилот, кажется, уже сделал не одну аварию".

МИД РФ упреки оставил без внимания, заявив лишь, что Россия делает все для возвращения пилота на родину. А вот Минобороны РФ повело себя более дипломатично. Его глава Сергей Иванов извинился перед Литвой и пообещал сельхозобщине деревни Йотишкяй, на посевы которой упал самолет, возместить нанесенный ущерб. Ко вчерашнему дню в Литве уже успели подсчитать его размер – 10 тыс. литов, или €2,9 тыс.

Вчера к майору Троянову допустили представителя посольства РФ в Литве. Вчера же стало известно, что уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин направил факс литовскому омбудсмену Ромасу Валентукявичюсу. "Мне понятно, что пилот самолета Валерий Троянов должен будет остаться в Литве до тех пор, пока литовские органы власти не оценят его показаний. Я целиком признаю суверенное право Литвы исследовать инцидент и решить, на каких условиях и когда Троянову будет позволено вернуться в Россию. Однако хотелось бы выразить надежду, что вы и ваше учреждение обеспечат, чтобы человеческие и гражданские права майора не подвергались опасности, пока он будет находиться в юрисдикции органов правоохраны Литвы".

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс; АЛЕКСАНДР Ъ-ШЕГЕДИН, Таллин, ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100