На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Мировой финансовый клуб соберется в России



"Время новостей"

2005-09-26 11:42:19

Министру финансов Алексею Кудрину, участвовавшему в пятницу в заседании финансовой «большой семерки» в Вашингтоне (оно прошло в рамках ежегодной сессии управляющих МВФ и Всемирного банка), удалось проявить себя успешным дипломатом. Он добился, казалось, почти невозможного -- убедить коллег в том, что наступающее в 2006 году председательство России в «большой восьмерке» распространяется и на финансовую составляющую клуба, и организовать встречу министров финансов «восьмерки» в феврале в России. Правда, при этом г-н Кудрин признал, что Россия пока не созрела до полноформатного участия в финансовом клубе.

Напомним, что, несмотря на полноправное членство России в "большой восьмерке", министры финансов и главы центробанков отказываются принимать в свой клуб российских коллег. «Семерка» долго не могла решить, как спланировать свою работу в 2006 году, когда право председательствовать в "восьмерке" перейдет к России. Ведь по традиции дважды в год (весной и осенью) финансисты собираются в Вашингтоне и еще два раза (зимой и летом) в стране -- председателе клуба. Сначала, по неофициальным данным, обсуждалась возможность проведения встреч в Берлине. Затем, как сообщали источники «Времени новостей» в одной из стран «семерки», предполагалось февральскую встречу отменить вовсе.

Между тем неделю назад, информируя Владимира Путина о предстоящей поездке в Вашингтон, Алексей Кудрин сказал: «По сути, мы примем эстафету на проведение в том числе финансовых заседаний «восьмерки» в следующем году». По словам источника газеты в Кремле, министр подготовил и выступление на «семерке», которое и символизировало бы передачу эстафеты. Но в Вашингтоне г-на Кудрина ждал неприятный сюрприз.

Как практиковалось и раньше, представителей России пригласили лишь на одно из рабочих заседаний «семерки», причем вместе с представителями Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. Более того, в итоговом заявлении «семерки» говорилось, что следующая встреча пройдет в декабре в Великобритании. Тем не менее Алексей Кудрин после участия в заседании сообщил журналистам: «Финансовая «восьмерка» состоится в феврале будущего года в России. Место и повестка будут объявлены чуть позднее».

Как удалось выяснить корреспонденту «Времени новостей», противоречия между заявлениями министров «семерки» и российского министра нет. Г-ну Кудрину удалось убедить коллег, что игнорирование первого же саммита в ходе российского председательства было бы ошибкой. Но и ему пришлось согласиться на компромисс -- итоги британского председательства будут подводить в Лондоне. И, учитывая настрой «семерки», легко представить себе, что на встречу в столице Британии будут вынесены серьезные вопросы и приглашены другие участники, а февральской встрече постараются придать второстепенный характер.

Комментируя решение стран "большой восьмерки" провести в нынешнем году дополнительную встречу в Лондоне, г-н Кудрин сообщил, что она будет посвящена в том числе подведению итогов инициатив Великобритании по списанию долгов беднейшим странам, в частности государствам Африки. При этом он подчеркнул, что "нет связи между решением провести дополнительную встречу в декабре в Лондоне с процессом передачи России функций председателя клуба министров финансов большой восьмерки". Г-н Кудрин также добавил, что вопрос о полноправном вхождении России в "большую восьмерку" будет решаться постепенно, и не в этом году. "В частности, это определяется тем, что пока Россия не является участником ведущих клубов, таких как ВТО, имеет задолженность перед Парижским клубом", -- сказал Кудрин на пресс-конференции в Вашингтоне.

Как бы то ни было, получив такой шанс, российские власти должны сделать все, чтобы вопрос, достойна ли Россия быть в клубе «восьми», не стал основным фоном ее председательства. Не секрет, что этот вопрос на Западе продолжают задавать не только маргиналы и «профессиональные критики» России. И, кстати, адекватная оценка самих себя тоже играет роль.

«Конечно, Россия вошла в «большую восьмерку» в связи со своим политическим потенциалом», -- сказал в пятницу г-н Кудрин. Но, отметил он, если Россия сохранит темпы экономического роста, превышающие мировые, то в ближайшие 30--40 лет она имеет шанс войти в число даже не восьми, а шести ведущих экономик. «Россия накапливает свой экономический потенциал, поэтому сегодня, я вижу, складываются реальные возможности вступления России в полный формат участия в «финансовой восьмерке», -- добавил министр финансов. -- Россия примет председательство в «финансовой восьмерке», не будучи полноправным членом этого финансового клуба».

Примечательно, что в рамках сессии МВФ и Всемирного банка помимо «финансовой семерки» прошел целый ряд мероприятий в формате настоящей «восьмерки». Так, Алексей Кудрин вместе с коллегами подписал письмо на имя президента Всемирного банка Пола Вулфовица, в котором «восьмерка» обязалась восполнить капитал ВБ в связи со списанием долга беднейшим странам (всего банк планирует списать 40 млрд долл.). Кроме того, в формате «восьмерки» с участием представителей других стран прошли обсуждения инвестиционной стратегии в экологически чистую энергетику, прошлогодней инициативы по «Большому Ближнему Востоку» и организации Форума партнерства для Африки.

Во всех этих вопросах России, чтобы чувствовать себя полноценным членом клуба, нужно не просто разбираться, но и иметь собственное мнение. Что касается собственно финансовой повестки, то она, по всей видимости, будет оглашена лишь на декабрьской встрече в Лондоне. Пока же Алексей Кудрин подтвердил, что серьезное внимание планируется уделить мерам по стабилизации мировых цен на нефть.

Этот вопрос был основным и на встрече «семерки» в пятницу. Однако ничего нового министры не придумали, они отметили необходимость точной информации о запасах, важность увеличения добычи нефти и производства нефтепродуктов, использования свободных мощностей, инвестиций в разведку, энергосбережение и разработку альтернативных источников энергии. Было упомянуто и о необходимости избегать искусственных ограничений цен на нефть и нефтепродукты на внутренних рынках. Увы, даже по своей фирменной нефтяной тематике Россия выглядит сегодня не лучшим образом. Существенно увеличив последние годы добычу и поставки на экспорт, Россия в следующем году сильно замедлит темпы роста добычи. А маршруты поставок на экспорт осваиваются не самыми быстрыми темпами. К тому же западных партнеров, страдающих от непрерывного подорожания топлива, не может не настораживать активность российского правительства по убеждению нефтяных компаний воздержаться от повышения цен.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100