На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Явочное преимущество



"Коммерсантъ"

2005-09-27 11:37:07

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выдала российской прокуратуре все свои тайныВчера Главная военная прокуратура РФ прекратила международный розыск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и отменила в отношении ее меру пресечения в виде заключения под стражу. Это решение было принято после того, как Юлия Тимошенко добровольно явилась в Генпрокуратуру РФ и дала пояснения по делу о даче взяток должностным лицам российского Минобороны. По информации Ъ, экс-премьер встречалась не только со следователем, но и с представителями кремлевской администрации. Госпожа Тимошенко оказалась в Москве почти одновременно с главой МВД Украины Юрием Луценко, на днях ожидается визит нового украинского премьера Юрия Еханурова. В условиях обостряющейся борьбы за власть в Киеве представители разных политических лагерей стремятся заручиться поддержкой Москвы.    

Уикенд в прокуратуре

Вчера поздно вечером, когда в Москве было около полуночи, Юлия Тимошенко должна была выступить в прямом эфире украинского телеканала "1+1" и рассказать о своей заинтриговавшей многих на Украине и в России поездке в Москву. Непосредственно перед прямым эфиром Юлия Тимошенко собрала своих ближайших соратников и обсудила с ними тезисы предстоящего выступления. Свой визит в Москву она интерпретировала как "победу разума над эмоциями". По ее словам, допрос в Генпрокуратуре РФ подтвердил: уголовное дело против нее носило политический характер, и теперь все проблемы с Москвой улажены. Это она и собиралась донести до украинской аудитории. Впрочем, некоторые подробности визита экс-премьера в Москву стали известны еще до ее нового телеобращения к народу.

Вчера на лентах информагентств со ссылкой на "российские компетентные источники" появились сообщения о том, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прибыла в Москву в субботу и добровольно явилась в Генпрокуратуру. "В обстановке секретности Тимошенко пробыла в российской столице минувшие выходные, давая показания в здании Генпрокуратуры на Дмитровке, проведя там в общей сложности несколько часов",– сообщили источники. Ее допрашивал следователь Главной военной прокуратуры Вадим Яловицкий.

Между тем, по информации Ъ, в Москве Юлия Тимошенко встречалась не только со следователем, но и с представителями президентской администрации. Вчера, когда эти встречи уже состоялись, на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение: "Международный розыск Юлии Тимошенко прекращен, и мера пресечения для нее в виде заключения под стражу отменена". "В настоящее время достигнута договоренность о том, что Юлия Тимошенко и в дальнейшем будет добровольно являться в Главную военную прокуратуру для проведения следственных действий",– говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

Очевидно, что Юлия Тимошенко, которая после ухода с поста главы украинского кабинета стала частным лицом, приехала в Москву, имея твердые гарантии своей безопасности,– иначе она рисковала быть задержанной прямо в аэропорту.

Вчера же адвокат Юлии Тимошенко Владимир Жеребенков, представляющий ее интересы в России, сообщил, что отзывает свои жалобы. Напомним, что ранее адвокат обжаловал в Московском окружном военном суде и Московском гарнизонном суде отказ следствия ознакомить его с материалами уголовного дела, в частности с постановлениями о розыске и об аресте Юлии Тимошенко из-за ее неявки на допрос. Теперь необходимость изучения этих документов отпала. "Я могу только подтвердить, что теперь розыск Юлии Тимошенко и санкция на ее арест отменены. И это неудивительно, мы сразу говорили, что у дела нет судебной перспективы",– заявил вчера Ъ господин Жеребенков, снова намекнув, что в деле слишком много политики. При этом защитник подчеркнул, что следствие по делу продолжается, а Юлия Тимошенко остается обвиняемой по делу.

Московский интерес

Вчера в Киеве весь день обсуждали мотивы, заставившие Юлию Тимошенко поехать в Москву. Депутат пропрезидентской фракции "Наша Украина" Юрий Кармазин в беседе с Ъ назвал поездку Юлии Тимошенко правильным, хотя и запоздалым ходом. "Слишком дорого стоили Украине личные проблемы Тимошенко",– напомнил он. По мнению депутата фракции "Блок Юлии Тимошенко" Николая Гапочки, в Москве считают Юлию Тимошенко одним из наиболее перспективных украинских политиков, поэтому поездка должна была не только решить проблемы ее непростых взаимоотношений с российским правосудием, но и стать своего рода кремлевскими смотринами. По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, в долгосрочной перспективе в Москве не станут делать ставку на Юлию Тимошенко как на проводника российских интересов, а используют ее для решения тактических задач при создании собственной системы сдерживания и противовесов в украинских верхах.

Между тем роль Юлии Тимошенко в политической жизни Украины продолжает вызывать в республике ожесточенные споры. Масла в огонь дискуссии подлило последнее заявление руководителя пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко. Выступая в прямом эфире "5-го канала", господин Мартыненко заявил о том, что "автором сценария коррупционного скандала", разразившегося на Украине в последние недели, стала именно экс-премьер. При этом один из ближайших соратников президента Ющенко заявил, что Юлия Тимошенко вела свою игру еще во время "оранжевой революции" и ее заслуги в этой революции нет. "Был один Майдан, который пришел бороться против своеволия власти. И был Майдан, который во время инаугурации президента кричал 'Юля, Юля!'. Извините, я думаю, что этот Майдан был проплачен",– заявил Николай Мартыненко.

От имени "другого Майдана" в заочную полемику с господином Мартыненко вступил вчера один из нынешних соратников Юлии Тимошенко, бывший вице-премьер Николай Томенко. Представив госпожу Тимошенко непримиримым борцом с коррупцией, Николай Томенко сообщил, что политические силы, которые поддерживают экс-премьера, обсуждают вопрос формирования теневого правительства во главе с Юлией Тимошенко. Господин Томенко выразил мнение о том, что блок Тимошенко победит на парламентских выборах весной 2006 года, а второе место займет Партия регионов во главе с Виктором Януковичем.

В связи с обостряющейся внутриполитической борьбой на Украине по мере приближения парламентских выборов 2006 года наблюдатели в Киеве обращают внимание на то, что вступившие в борьбу за власть главные политические силы Украины все чаще обращают внимание на Москву, полагая, что российская поддержка в решающую минуту может оказаться для них как нельзя кстати. В битву за Москву вступила не только Юлия Тимошенко, но и команда президента Ющенко. Не случайно приезд экс-премьера в Москву совпал с визитом в российскую столицу главы МВД Украины Юрия Луценко. А вчера было объявлено о том, что уже 30 сентября визит в Москву совершит сменивший Юлию Тимошенко на посту премьера Юрий Ехануров.

МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ, Киев; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ, МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100